Конспект фронтального занятия по подготовке обучению грамоте «Звук В, Вь. Буква В» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Иванова Татьяна Николаевна | |||
22.09.2024 00:36 | |||
Конспект фронтального занятия по подготовке обучению грамоте «Звук В, Вь. Буква В» Подготовила: Учитель-логопед Иванова Т.Н. г. Раменское Цель: познакомить, закрепить навык различения и четкого произношения звуков [в] – [в"] в словах; познакомить с буквой В. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: картинки на тему «Зима», «Зимняя одежда» «Зимних природных явлений», карточка с буквой В, карточка со звуком [в], [в"], корзинка с подснежниками, легкая шаль, разрезная картинка с изображением снеговика, азбука, элементы буквы В, клей, конверты с набором для работы со звуковым анализом слова, раскраски с изображением снеговика. Ход занятия 1. Орг. момент. (Логопед здоровается с детьми и настраивает на занятие; дети выходят из-за столов и повторяют за студентом) Психогимнастика Л: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Л: Молодцы! Сели на свои места. Спинки ровные у нас. Ручки- на краю стола и внимательно слушаем. (стук в дверь. Студент открывает дверь и видит на пороге корзину с подснежниками). Л:Ребята, смотрите кто-то оставил корзину с подснежниками. Закрепление лексического материала Л:Ребята, давайте вспомним из какой сказки корзина с подснежниками? Д: Корзина с подснежниками из сказки «12 месяцев». Л:Верно. А кто вспомнит в какое время года происходят события в этой сказке? Д: События в этой сказке происходят зимой. Л: (на доску прикрепляет картинки на тему: «Зима»). Внимательно рассматриваем данные картинки и слушаем стихотворение: Намело, навьюжело, Все деревья в кружеве: Снег на соснах, на кустах. В белых шубках ели И запутались в ветвях Буйные метели (Н. Гончаров) Л:В этом стихотворении какое время года описывается? Д: Зима. Л:Верно о зиме. В белом кружеве деревья, окна в морозных узорах. Л: А что еще бывает зимой? Д: (предметный словарь) снег, мороз гололед, вьюга, ветер. Л: А какими словами можно описать зиму? Зима она какая? Д: Холодная, злая, морозная, снежная. Л: Молодцы! Ай да корзинка с подснежниками, увидели ее и вспомнили о «Зиме». Ребята, я думаю не случайно нам оставили корзинку с подснежниками. Надо ее внимательно рассмотреть. Ну вот письмо. (читает письмо) (письмо от снеговика) Здравствуйте ребята! Прошу помощи именно у вас, так как вы собираетесь стать школьниками. Капризная королева из сказки «12 месяцев» из слова СНЕГОВИК убрала один звук и велела его отправить далеко в лес. Теперь мое имя СНЕГО ИК. Ребята найдите этот звук и верните его в мое имя. Но дорога будет не легка, на вашем пути будут испытания-задания. Произнесите: По дороге вы идите В шаль себя вы заверните И задание получите. После этих слов сразу появится нужный пункт с заданием. Л: Ну что ребята поможем СНЕГО ИКУ. Ой, какого же звука не хватает в этом слове? Мы конечно же узнаем, но немного позже. Актуализация знаний Л: Ребята на какие 2 группы делятся звуки? Д: Звуки делятся на гласные и согласные. Л: Какие гласные звуки вы знаете? Д: А О У Э И Е Ё. Л: Какие звуки мы называем гласными? Д: Произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса. Л: Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки? Д: Красным. Л:Какие звуки называем согласными? Д:воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума. Л:Какими могут быть согласные звуки? Дайте им характеристику. Д: Твердыми или мягкими. Звонкими или глухими. Л: Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкиесогласные? Д:Твердые-синим кружком, а мягкие-зеленым кружком. Л: Молодцы! Ну что в путь. (Дети выходят из-за столов и все произносят) Обязательно произносим: По дороге вы идите (идут) В шаль себя вы заверните (шалью детей укрывает студент) И задание получите. (дети оказываются около стола, где разложены картинки с изображением одежды) Сообщение темы Л: Посмотрите на картинки. Что изображено на них? Д: Одежда. Л: На улице зима, холодно, подберите одежду по погоде. (дети выбирают нужные картинки) Л: Что вы отобрали? Д: Валенки, варежки, пуховик, свитер, шапка. Л: Садитесь на свои места. Итак, мы оденем-валенки, варежки, свитер, пуховик, шапку. Ребята, вы заметили в некоторых словах есть одинаковый звук? Назовите его? (дети называют). Л: Сегодня мы познакомимся с новым звуком [в] и его братцем [в"]. (на доске звуки [в] и [в"]). Акустико-артикуляционныйобраз звука Л: Для начала научимся правильно произносить эти звуки и узнаем, что же при произнесении делают у нас губы, зубы, ротик.
-верхние зубы слегка видны. Произносим[в-в-в], [в"-в"-в"], молодцы! Ребята, а какие это звуки? Гласные или согласные? Дайте им характеристику? (дети дают характеристику-твердый и мягкий; звонкий и глухой, каким цветом при звуковом анализе) Развитие фонематического слуха Л: Снова обратимся к картинкам, на которых изображена одежда. Я буду называть слова, а вы если услышите в словах звук[в] поднимаете синий кружок, а если звук [в"]-зеленый кружок. (дети выполняют). Л: У вас на столах лежит карточка с заданием достаньте из конверта нужного цвета карандаш, им обвести те слова, где есть звук [в], а другим карандашом-звук [в"] (дети выполняют) Л: Что-то стало холодать! Давайте, ребята, погреемся! Динамическая пауза (дети движения повторяют за студентом) На дворе мороз и ветер На дворе гуляют дети Ручки, ручки потирают Ручки, ручки согревают Чтоб не зябли наши ручки Мы похлопаем в ладошки Вот как хлопать мы умеем Вот как ручки мы согреем Чтоб не зябли наши ножки Мы потопаем немножко Вот как топать мы умеем Вот как ножки мы согреем. Л: Ну что в путь! Обязательно произносим: По дороге вы идите (идут) В шаль себя вы заверните (шалью детей укрывает студент) И задание получите. Звуковой анализ, развитие фонематического слуха Л: Загадки! 1. Не пускает на порог Бьет, кусает, валит С ног. Это холоду подруга Белая и злая (вьюга) (тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением вьюги) 2. Кусты и деревья качает Воет как волк Сразу за дверью встречает И дует в лицо (ветер) (тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением ветра) 3. по счету первым он идет, С него начнется новый год Открой скорее календарь Читай, написано (январь) (тот, кто отгадывает выбирает картинку с изображением января) Л:Ребята, что изображено на картинках? Д: Вьюга, ветер, январь. Л: давайте определим позицию звука (начало, середину, конец) в этих словах. позицию звука [в] и звука [в"]. Поможет нам в этом схема позиции звука в слове, синий кружок и зеленый кружок (дети выполняют) Л: Молодцы! Пойдем дальше. Обязательно произносим: По дороге вы идите (идут) В шаль себя вы заверните (шалью детей укрывает студент) И задание получите. (на столе разрезная картинка) Л:Ребята, давайте соберем разрезную картинку и назовем. Что на ней изображено. (дети собирают, называют СНЕГОВИК). Л: Что вы заметили? Что вы услышали? Что в слове СНЕГОВИК появился звук [в"] и мы знаем, что он какой? Дайте ему характеристику. Ну вот мы с вами вернули звук [в"] и имя теперь звучит правильно СНЕГОВИК. Знакомство с буквой В Л: Ребята, посмотрите внимательно на снеговика, что-нибудь замечаете? Д: Очки. Л: А на что похожи очки? Д: На букву В. Л: правильно на букву В. Сегодня мы познакомимся с буквой В. (на доске картинка с буквой В) Л:Вот буква В Видна вдали-красивая, витая Как будто крендель испекли, Приезжих ожидая. Л: Откройте азбуку и найдите букву В. Молодцы. Л: Давайте определим-из скольких элементов состоит буква В? Длинная вертикальная полоска-спинка буквы и 2 дуги. Обведите указательным пальцем букву (у доски). Л: Сколько элементов у буквы В? Д: Три. Развитие воображения Л: Подключите фантазию, воображение и из самих себя постройте букв В. (дети выполняют) Развитие мелкой моторики Л: А теперь на листе бумаги соберите все элементы в букву В и приклейте ее на лист. Итог занятия Л: Молодцы! Сегодня мы познакомились с каким звуком? Дайте ему характеристику. С какой буквой мы сегодня познакомились? Из скольких элементов она состоит. -Вы молодцы здорово выполняли все задания. Но самое главное мы в слово СНЕГОВИК вернули какой звук? Имя снеговика зазвучало правильно. -Посмотрите в корзинке что-то есть. Это СНЕГОВИК в знак благодарности дарит вам раскраску со своим изображением. И дает домашнее задание-увидеть в изображении снеговика некоторые элементы буквы В, добавить недостающий и обвести полученную букву В черным фломастером. -Спасибо, до свидания!
|