Дидактическая игра «Речевичок» как тренажер формирования грамматического строя детей дошкольного возраста. |
Обучение грамоте | |||
Автор: Эйвазова Гюльбахар Хусеин Кызы | |||
27.11.2023 08:36 | |||
Дидактическая игра «Речевичок» как тренажер формирования грамматического строя детей дошкольного возраста. Методическая разработка (для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ) муниципальное бюджетное образовательное учреждение организация дополнительного профессионального образования «Центр развития образования» городского округа Самара дошкольные группы Выполнила: воспитатель дошкольных групп МБОУ ОДПО ЦРО г.о. Самара Эйвазова Гюльбахар Хусеин кызы Самара 2023 Аннотация: Дидактическая игра «Речевичок» как тренажер формирования грамматического строя детей дошкольного возраста» в работе с детьми с ОВЗ Данная дидактическая игра позволяет разнообразить индивидуальные занятия с детьми дошкольного возраста, повысить мотивацию детей с ОВЗ к обучению, и тем самым сделать коррекционный процесс более эффективным.
В группе № 2 «Солнышки» зачислено 20 детей, 5 из них дети с ТНР. В данной методической разработке представлены игры для речевого развития детей 4-5 лет с ОНР. Дети играют в дидактическую игру «Речевичок» в свободное время как индивидуально, так и в парах. Место проведения: дошкольные группы МБОУ ОДПО ЦРО г. о. Самара Автор: Эйвазова Гюльбахар Хусеин кызы, воспитатель группы № 2 «Солнышки» Дидактическая игра «Речевичок» как тренажер формирования грамматического строя детей дошкольного возраста. Актуальность Проблема речевого развития дошкольников в современной педагогике очень актуальна. Большое количество детей имеют низкий уровень коммуникативного развития, дошкольники с трудом строят описательные рассказы, рассказы по картинам и по сериям сюжетных картин. Речь способствует развитию личности ребенка в целом, расширяет его знания, его кругозор, помогает общаться с окружающими, осознать правила поведения. Всегда хочется слышать от ребенка правильную речь, с нормативным звукопроизношением, грамматически правильно оформленную. Грамматический строй речи — это взаимодействие слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологическую и синтаксическую системы грамматического строя. Морфологическая система – это умение владеть приемами словоизменения и словообразования, а синтаксическая система — умение составлять предложения, грамматически верно сочетать слова в предложении. Грамматический строй в процессе становления речи усваивается детьми самостоятельно, благодаря подражанию речи окружающих, как взрослых, так и сверстников. При этом важную роль играют благоприятные условия воспитания, достаточный уровень развития словаря, наличие активной речевой практики, состояния нервной системы ребенка. Но в речи детей с ОВЗ часто встречаются аграмматизмы, т. е. ошибки и трудности в овладении грамматическими формами речи. Вот основные из них:
Понятно, что дошкольники не могут овладеть всеми тонкостями сложнейшей грамматики русского языка сразу, поэтому все лексико-грамматические категории изучаются в порядке возрастающей сложности. В каждой возрастной общеразвивающей группе есть дети, имеющие очень высокий уровень владения родным языком, и рядом же находятся дети, отстающие от товарищей в речевом развитии и имеющие статус ОВЗ. Поэтому работа по формированию грамматики в детском саду должна строиться так, чтобы предоставлять каждому ребенку возможность решать посильные речевые задачи. Цель: Повышение эффективности коррекционно- речевой работы с детьми 4-5 лет в процессе игровых технологий по развитию речи дошкольников с ОВЗ. Задачи:
Основным средством формирования грамматически правильной речи является обучение. А, как известно, ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. И только с её помощью можно обучение детей сделать интересным. В формировании грамматического строя речи дошкольников большую роль играют дидактические игры, которые педагог может использовать не только на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим, но и в повседневной жизни. Специальные игры и упражнения для усвоения грамматических форм можно включать в любые другие занятия, использовать их на прогулке, в утренние часы, во вторую половину дня; а также необходимо рекомендовать родителям использовать чаще такие игры дома. Значительная часть заданий должна быть направлена на то, чтобы дети запоминали и правильно использовали грамматические средства, заимствованные из речи взрослого. Поэтому основным приемом является образец правильной грамматической формы, которую дает педагог. Задания и вопросы педагога не должны провоцировать ошибки в детской речи. Допущенную ребенком ошибку повторять не следует. Необходимо дать образец правильной формы и попросить ребёнка повторить именно его. Обобщая свой опыт работы по формированию грамматического строя речи, я создала дидактическое пособие «Речевичок», в которую входят четыре дидактические игры. Целью первой игры является формирование категории рода имен существительных. Дидактическая игра «ОН, ОНА, ОНО» Цель: формирование категории рода имен существительных. Задачи:
Ход игры: Детям предлагается разложить картинки в домики под названием «ОН», «ОНА», «ОНО». Картинки, про которые можно сказать «мой» ребенок кладет в домик под названием «ОН», картинки про которые можно сказать «моя» — в домик «ОНА», «мое» — «ОНО». Рисунок 1 Дидактическая игра «ОН, ОНА, ОНО» В эту игру могут играть от одного до трех детей. В случае, если играют 2-3 ребенка, предложенные картинки делятся между ними поровну. Выигрывает тот, кто правильно расположит свои картинки на игровом поле. Основную трудность у детей даже в старшем дошкольном возрасте вызывает усвоение форм притяжательных имен прилагательных, когда дети не могут правильно сказать: хвост собакин или собачий, именно здесь возникает самое большое количество ошибок, поэтому я оформила игру «Чей хвост?». Дидактическая игра «Чей хвост?» Задачи:
Ход игры: В эту игру лучше играть индивидуально или малыми подгруппами. Чтобы у каждого ребенка закрепилось правильное произношение притяжательных имен прилагательных. На игровом поле прикрепляем хвост животного. Мы спрашиваем: Кто спрятался за кустом? Чей хвост? Например: Чей хвост? — Лисы — лисий, у волка — волчий, у мыши — мышиный. Когда начинаем изучать тему «Домашние животные», на поле появляется дом. И по аналогии мы закрепляем, как правильно называются части тела домашних животных. Например: Чей хвост? хвост овцы -овечий. Аналогично закрепляется употребление в устой речи притяжательных имен прилагательных женского и среднего родов (голова, ухо, лапа, уши, лапы…) Также изучаем животных зоопарка, на поле появляются животные разных континентов. Игру можно продолжать бесконечно, включая в нее и птиц, и насекомых. В своей речи мы часто используем многозначные слова, используя различные их значения в зависимости от контекста и делаем это автоматически, не задумываясь, но у детей дошкольного возраста еще нет такой большой языковой практики, богатого знания окружающего мира. Поэтому своим воспитанникам я предлагаю игру на формирование и обогащение активного словаря «Что это?» Рисунок 2 Дидактическая игра «Чей хвост?» Дидактическая игра «Что это?» Цель: расширение словарного запаса детей, формирование интереса к родному языку Ход игры: в эту игру лучше всего играть вдвоем. Детям поровну раздаются карточки в произвольном порядке. Педагог читает слово, ребенок в своей картинке выбирает соответственную картинку и прикрепляет ее, говоря соответствующее словосочетание. Например: Кисть — кисть винограда, малярная кисть, кисть руки.
Рисунок 3 Дидактическая игра «Чей это?» Следующая четвертая дидактическая игра «Составь рассказ по картинкам — Времена года» Игра проводится индивидуально. Ребенок сам выбирает то время года, которое больше нравится. В случае затруднения ребенка в составлении рассказа воспитатель помогает вопросами. Например: Как стоит солнце в небе? какой длинный день? какая короткая ночь? В какой одежде можно ходить летом? И т.д. Рисунок 4 дидактическая игра «Составь рассказ по картинкам — Времена года»
|