Обучение грамоте | |||||||||||||||
Автор: Кочетова Лидия Адамовна | |||||||||||||||
03.11.2022 19:27 | |||||||||||||||
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» по разделу «Подготовка к обучению грамоте» в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие на Планету Гласных и Согласных звуков. Звук и буква «Ч» Цель: закрепление знаний о гласных и согласных звуках Задачи:
Материалы к занятию: макет города «Звукограда»; изображение символа Звуковичка, таблица, буквы: К, О, С, М, О, С; 4 изображения ракеты разных цветов с разным количеством иллюминаторов (!, 2, 3, 4); предметные картинки, звёздочки жёлтого и серебристого цвета, ИКТ Ход занятия. 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесное утро! У нас замечательное настроение, а чтобы это настроение у нас было на протяжении всего дня, давайте улыбнёмся и подарим улыбку друг другу и нашим гостям. Сегодня наше занятие будет не совсем обычное. Мы отправимся с вами в путешествие. А чтобы вы поняли куда — нам следует отгадать ключевое слово. Попробуем? 2.«Отгадай слово» Внести таблицу:
Мы будем отгадывать слово по буквам и запишем в этих клеточках. В третьей клеточке запишем ту букву, если отгадаете, какой звук спрятался в слове «сон» и стоит на первом месте, обозначьте этот звук буквой. (Дети обозначают звуки буквой) В первой клеточке запишем ту букву, которая спряталась в слове «окно» и стоит на втором месте. В шестой клетке напишем букву, которая спряталась в слове «сказка» и стоит на первом месте. В четвёртой клетке напишем букву, которая спряталась в слове «лимон» и стоит на третьем месте. Во второй клеточке напишем букву, которая спряталась в слове «дом» и стоит на втором месте. В пятой клетке напишем букву, которая спряталась в слове «ослик» и стоит на первом месте. Прочитаем, какое слово у нас получилось? (КОСМОС) И так, сегодня мы отправляемся в космическое путешествие на планету Гласных и Согласных звуков. 3. Игра «Найди свою ракету» Сейчас нам нужно занять места в своих ракетах. У каждого из вас есть картинка, на которой изображён предмет. Разделите название предмета на слоги и займите место в той ракете, в которой столько же иллюминаторов, сколько в вашем слове слогов. Давайте проверим, все ли правильно заняли свои места. (Все дети проверяют правильность посадки) Молодцы! Все заняли свои места правильно. Звучит музыка «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд от звезды до звезды, На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы» А теперь занимаем места в нашем звездолёте и отправляемся в путешествие. Теперь вы – космонавты. Вы должны быть внимательными, собранными, отвечать чётко, чтобы в путешествии справиться со всеми заданиями. Вот мы и на планете Гласных и Согласны звуков. На этой планете есть город «Звукоград», в котором живут эти звуки. (Вывесить макет города «Звукограда») А чем отличаются гласные звуки от согласных? (Ответы детей) Сегодня нас встречает интересный звук — житель этой планеты, а какой вы узнаете, если отгадаете его загадки. 4. Загадки: 1. Его пинают – он не плачет, Его бросают – назад скачет. Упадет, поскачет, Ударят – не плачет. (Мяч). 2. Снизу – камень, сверху – камень, Четыре ноги, одна голова. (Черепаха). 3 Идут круглые сутки, не стоят ни минутки, А все на одном месте. (Часы). - Какой одинаковый звук мы слышим в этих словах? (Звук «Ч») - Произнесите этот звук? Какой он? (Согласный). - Почему? (Потому что есть преграда). - Какой это согласный звук, глухой или звонкий? (Глухой) - Как вы это определили? (Горлышко не звенит) - Ребята, согласный звук «Ч» — необычный, потому что он всегда мягкий, поэтому Звуковичок носит зелёную рубашку. (Выставить символ «Звуковичок» на магнитную доску) А с каким согласным звуком, который тоже всегда бывает только мягким, мы уже познакомились? (Звук «Й»). 5. Игра «Внимательный космонавт» Ребята, Звуковичок предлагает вам поиграть в игру «Внимательный космонавт», я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в этом слове есть звук «Ч». Будьте внимательны. (Слова: ключ, сыр, жук, ручка, кисточка, варежка, чашка, матрёшка, чайник) 6. Игра «Прятки» (ИКТ) - Ребята, звук «Ч» — житель планеты, так же как и вы очень любит игру «Прятки». Сейчас он будет прятаться в словах. Возьмите карточку «Домик», в домике три окошечка. Я буду называть слова со звуком «Ч», а вы найдите, в каком окошечке спрячется Звуковичок – в начале, в середине, в конце. Какого цвета фишку вы возьмёте? (зелёную). Почему? (Потому что звук «Ч» всегда мягкий). Сейчас мы проверим, правильно ли вы спрятали Звуковичка (ИКТ) – показ на экране ответа. Поднимите руку, кто правильно нашёл, где спрятался Звуковичок. 7. Космонавты очень много работают в космосе, наблюдают, экспериментируют, записывают свои наблюдения, а чтобы глаза отдохнули, они делают зрительную гимнастику. (Дети выходят из-за столов, снимают очки и оклюдоры) Зрительная гимнастика «Космонавт» (Показывает ребёнок) В синем небе звёзды светят: (глаза вверх) Космонавт летит в ракете. (круговые движения глаз) День летит, и ночь летит (вправо-влево) И на Землю вниз глядит (движенья глаз вниз) Видит сверху он поля, (моргают глазами) Горы, реки и моря. Видит он весь шар земной (круговые движения) Шар земной, наш дом родной. 8. Знакомство с буквой Ч - Звук «Ч» обозначается буквой «Ч». А чем звук отличается от буквы? (Ответы детей) На что похожа буква Ч? (Ответы детей) Ч – вы правильно решили Пишут так же как четыре, Только с цифрою, друзья, Путать букву нам нельзя. Ч, ну чем не человечек? Он учителю навстречу Тянет руку! Отвечать хочет он всегда на пять. Человечек, человечек, Покажи нам букву Ч Это просто показать, Надо руку нам поднять! -Давайте поможем Звуковичку найти улицу, в городе «Звукограде», на которой живёт этот звук. - Почему он живёт в зелёном домике? (Потому что он всегда мягкий) 9. Звуковой анализ слова «Чайка» - Ребята, в течение этой недели мы с вами много беседовали о космосе и о том, что наша страна стала первой в освоении космоса. А как звали первого космонавта? (Юрий Гагарин). А как звали первую женщину космонавта? (Валентина Терешкова). А позывной у Валентины Терешковой был «Чайка». Следующее задание от Звуковичка – нам нужно выложить звуковой анализ слова «чайка», обозначая звуки фишками. Тот, кто первым правильно выполнит задание, будет отвечать у доски. (Дети выкладывают звуковой анализ слова за столами) Затем ребёнок проводит звуковой анализ слова у доски, давая полную характеристику каждому звуку: Первый звук в слове чайка «Ч», он согласный, потому что есть преграда, обозначаем зелёной фишкой, потому что он всегда мягкий; второй звук в слове чайка «А», он гласный, потому что нет преграды, он поётся, обозначаем красной фишкой; третий звук в слове чайка «Й», он согласный, потому что есть преграда, обозначаем зелёной фишкой, потому что он всегда мягкий; четвёртый звук в слове чайка «К», он согласный, потому что есть преграда, он твёрдый, обозначаем синей фишкой, потому что он твёрдый; пятый звук в слове чайка «А», он гласный, потому что нет преграды, он поётся, обозначаем красной фишкой. - Проверьте, все ли справились с заданием? Вы справились с этим заданием. Молодцы! 11. Схема предложения А сейчас нам пора возвращаться на нашу планету Земля, но чтобы запустить ракету, нам нужно выложить пароль запуска. Пароль запуска: выложите схему предложения: Мы возвращаемся на Землю. Будьте внимательны, надо, чтобы у всех был набран правильный пароль. (Дети выкладывают схему предложения). Проверим: сколько слов в предложении? (4). Какое слово первое? (Мы) Как пишется первое слово в предложении? (Пишется с большой буквы). Какое слово второе? (Возвращаемся). Какое слово третье? (На). Как вы его обозначали? (Треугольником). Почему? (Потому что это короткое слово-предлог). Какое слово четвёртое? (Землю). Что поставили в конце предложения? (Точку). Молодцы! Пароль набрали правильно. Звуковичок благодарит вас за интересное путешествие и прощается с вами и желает вам успехов. Итог Наше космическое путешествие подошло к концу. К планете путь был очень длинным, Сейчас мы выйдем из кабины. Из полёта возвратились И на Землю опустились. (Присесть) Рефлексия. Ребята, много приключений было у вас на планете Гласных и Согласных звуков. Какие задания вам было интересно и легко выполнять? Какие задания вызвали затруднения? Если вы справились со всеми заданиями, то возьмите жёлтую звёздочку, а если что-то пока ещё не получилось и нужно ещё потренироваться – синюю. Спасибо, мне было с вами очень интересно путешествовать.
|