Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»
Обучение грамоте
Автор: Уразова Татьяна Евгеньевна   
17.09.2022 07:50

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по подготовке к обучению грамоте «Учим, знаем, помогаем!»

Автор конспекта НОД: Уразова Татьяна Евгеньевна; воспитатель МКДОУ д/с № 389

Цель: обобщить знания детей по разделу «Подготовка к обучению грамоте».

Задачи:

  • Воспринимать на слух звуки речи, выделять их из потока речи, определять позицию звука в слове.
  • Упражнять в звуковом анализе слов.
  • Делить слова на слоги, определять количество и порядок слогов в слове, определять ударный слог
  • Закрепить понятие, что такое предложение; составлять предложения с помощью схемы.
  • Умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Развивать фонематический слух и внимание.
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Планируемый результат:

 

Скачать конспект

Актуализация знаний детей в области «Коммуникация» по разделу «Обучение грамоте».

Средства, оборудование, материалы:

Наглядные: дерево Знаний, схемы предложений, схемы деления на слоги, предметные картинки.

Технические: аудио запись письма.

Раздаточные: индивидуальные карточки с заданиями.

Игровые: дидактическая игра «Помоги тучке собрать капельки».

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Педагог: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Какие добрые у вас лица! А знаете почему? Потому что утро доброе.

Я передам вам доброту утра, а вы по кругу передайте друг другу со словами: «Доброе утро!». И тогда, у нас будет много- много доброты.

Сейчас мы начнем занятие «Грамота». Чем мы занимаемся на таком занятии? (ответы детей)

-Сегодня утром нам пришла посылка. После того, как я ее открыла, обнаружила вот такую картину, а на телефон мне пришло вот такое сообщение.

Воспитатель включает аудио запись: «Дорогие ребята, здравствуйте. Меня зовут профессор Грамотейус. Вы скоро придете в мою страну знаний, которую называют ШКОЛА. Но, вот беда. В нашей стране есть дерево знаний. Каждую весну, так же, как и у вас на обычных деревьях, на нашем дереве появляются листья и цветы. Но, вот беда. В этом году на дереве зацвели цветы лентяусы. Это значит, что кто-то очень ленивый не хочет в школу; и не хочет узнавать что-то новое. Он не умеет читать, писать, считать. И не хочет этому учиться. Говорит, что это очень трудно. И ему лень. У меня к вам просьба: покажите, как вы справляетесь с заданиями, как вы умеете это делать. Когда вы справитесь с заданиями, лентяусы превратятся в красивые цветы. Буду ждать вашей помощи. Спасибо»

Воспитатель: поможем профессору Грамотейусу? Вот это дерево. За каждое правильно выполненное задание мы сможем превратить лентяусы в красивые цветы.

Основная часть (содержательно-деятельный этап)

ЗАДАНИЕ №1 «Мозговой штурм»

Дети отвечают на вопросы и получают листик на магните.

Вопросы:

-Что такое звук? (звук – это то, что мы слышим и говорим)

-Какие бывают звуки? (речевыми и неречевыми)

-Какие звуки мы называем речевыми? (звуки, которые говорит человек)

-Какие звуки мы называем неречевыми? (звуки окружающей среды)

-Какие бывают речевые звуки? (гласные и согласные)

-Как мы обозначаем звуки на схеме? (красным, синим и зеленым цветами)

-Что такое часть слова? (слог)

-Что такое предложение?

Воспитатель: «Молодцы! Вы справились. А листочки, которые вы получили, я предлагаю разместить между лентяусами.

Дети крепят листья на «дерево знаний».

Воспитатель: Время не ждет. Нам пора приступать к следующему заданию.

ЗАДАНИЕ №2 «Звуковички» (работа по карточкам)

Упражнение №1:

Воспитатель: «Это задание от помощников Грамотейуса, звуковичков».

«Рассели слова по домикам»

На карточке изображены три домика – красный, зеленый и синий. Задача ребенка «расселить» картинки по их домикам. Ребенок определяет первый звук слове, дает характеристику звука и соединяет с подходящим домиком. (Если слово начинается с гласного звука, то картинку соединяем с красным домиком; если с твердого согласного, то с синим домиком; если с мягкого согласного, то с зеленым домиком)

Упражнение №2: «ЗАС – звуковой анализ слова»

По первым звукам картинок составляют слово ШКОЛА.

Проводят звуковой анализ слова.

Взаимопроверка.

После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.

Воспитатель: «Мы выполнили задание и один лентяус превратился в красивый цветок».

ЗАДАНИЕ №3

«Помоги тучке собрать свои капельки» (деление на слоги)

Воспитатель: «Чтобы дереву расти, надо поливать его. Но тучки растеряли свои капельки. Поможем тучкам собрать свои капельки».

Вариант №1: все дети раскладывают картинки по обручам.

Вариант №2: разделить детей на группы; каждой группе дать задание найти слова с определенным количеством звуков.

На полу (ковре) разложить четыре обруча. Внутри каждого обруча расположена схема; на один слог – на два слога – на три слога – на четыре слога. Задача детей разложить капельки-картинки по своим тучкам.

После выполнения задания воспитатель незаметно поворачивает картинку лентяуса и на оборотной стороне появляется рисунок цветка.

Воспитатель: «Мы выполнили задание и еще один лентяус превратился в красивый цветок».

ЗАДАНИЕ №4

«В слова играем – предложения составляем»

На доске схема предложения. Дети составляют предложения. Воспитатель меняет знак препинания в конце предложения. Детям предлагается произнести предложение, соответственно знаку препинания.

Лентяус меняется на цветок.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Воспитатель:

Вариант №1: «Ребята, вы большие молодцы! Вы смогли справиться со всеми заданиями и помочь профессору Грамотейусу. Дерево из страны знаний зацвело красивыми цветами. А это значит, что эта страна, Страна Знаний, ждет вас. Школа готовится принять в свои ряды самых умных, самых смышленых, самых воспитанных детей. Давайте все наши карточки с выполненными заданиями сложим в конверт и отправим профессору. Он их покажет тем лентяям, которые не хотят учиться. А они обязательно, посмотрев на ваши успехи, захотят учиться».

Вариант №2: воспитатель предлагает детям сказать на камеру пожелания лентяям, чтобы они не боялись идти в школу, чтобы больше занимались, учились читать и считать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год