Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Путешествие в Азбуколяндию»
Обучение грамоте
Автор: Рожкова Светлана Николаевна   
21.01.2022 18:38

«Путешествие в Азбуколяндию»«Путешествие в Азбуколяндию»

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить знания детей о букве и звуке «Б»; повторить занятия о понятиях «гласные» и «согласные»; упражнять в ориентировке на плоскости.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы.

Воспитывающие задачи: воспитывать умение работать в коллективе, желание доводить начатое дело до конца, формировать интерес к учебной деятельности.

Оборудование: презентация, тарелки для раздаточного материала.

Раздаточный материал: листы (формат А5), тарелки с фасолью, индивидуальные карточки по звуковому анализу.

 

Скачать презентацию

Ход занятия:

1 часть: вводная часть.

Организационный момент.

Дети заходят в группу и встают на ковре.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Азбуколяндию на улицу Гласная в гости в букве… А к какой букве, мы узнаем у нашего гостя. Походите за столы.

2 часть: основная часть.

Дети садятся на стульчики.

Педагог: Название нашего гостя спрятано в загадке. Вот послушайте:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?.. Правильно, это Буратино.

Буратино: Здравствуйте, ребята.

Педагог: Посмотрите, ребята. Какой первый звук бы слышим в слове Буратино? Правильно, звук [б].

Буратино: Сегодня я иду в гости к моей любимой букве «Б», но пройти к ней непросто. Нужно будет выполнить задания вы готовы?

Буратино:: В путь!

Педагог: Чтобы попасть в волшебную страну Азбуколяндию, нужно сделать артикуляционную гимнастику. ( «Горка», «Качели», «Чашечка», «Улыбка-трубочка», «Лопатка».)

Каждый ребёнок перед зеркалом выполняет артикуляционную гимнастику. Педагог поправляет, тех детей, у которых не точно сформулированы действия.

Педагог: Очень хорошо. Молодцы! Мы с вами вошли в волшебную страну. Посмотрите, вот указать улиц. Какие звуки мы называем гласными? Какие звуки называем согласными? Скажите, звук «Б»: гласный или согласный? Почему? Какая артикуляция у звука «Б»?

Буратино: Молодцы, ребята! Правильно.

Педагог: Пока мы с вами будем идти, давайте сделаем физминутку:

Дети повторяют за Капитаном Крабом и выполняют все движения по тексту.

Дети тихо садятся на стульчики.

Педагог: Ребята, мы с вами идем в гости, поэтому давайте сделаем подарок букве «Б». Мы с вами напишем ее портрет. Возьмите белые листы и выложите букву «Б» из фасоли.

Дети раскладывают букву «Б» на своих чистых листах.

Буратино: Молодцы. Красивые портреты получились. Мы подошли к улице Согласная.

Педагог: Посмотрите, ребята. Какие красивые дома. А где же живет наша буква «Б». Как мы можем это узнать? Правильно, карта. Но карта домов, где живут буквы, пропала. Давайте ее восстановим.

Возьмите белый чистый лист. В правый верхний угол напечатайте букву «П». В нижний левый угол букву «Н». В верхний левый угол букву «М». В нижний правый угол букву «Х». В центр букву «Б».

Буратино: Ребята, я нашел карту. Посмотрите, у вас также получилось? Молодцы.

Педагог: А вот и домик буквы «Б», и чтобы открыть дверь, нужно Посмотрите, вот наша буква «Б». Она живет не одна, у нее много друзей. Давайте их назовем.

Дети выполняют задания на индивидуальных карточках по звуковому анализу.

3 часть: заключительная часть.

Буратино: Правильно, ребята. Спасибо вам за путешествие, вы мне очень помогли. Спасибо вам, до свидания.

Педагог: Мы с вами вернулись в детский сад. Скажите, вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год