Конспект итогового интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Пиши – читай» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Резаева Елена Николаевна | |||
06.02.2021 13:01 | |||
Конспект итогового интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну Пиши – читай» Резаева Елена Николаевна Должность: воспитатель МДОАУ детский сад 161 г.Оренбург Конспект итогового интегрированного занятия по Обучению грамоте и Учусь говорить подготовительной группы № 8 Доминирующая образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, физическое, художественно – эстетическое развитие. Возрастная группа: подготовительная. Форма: итоговое интегрированное занятие Цель: развитие у обучающихся дошкольников базовых предпосылок обучения грамоте и овладение речью, как средством общения и культуры.
Задачи. Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, продуктивная. Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками и буквами, деление слов на слоги, звуковой анализ слов, знакомство с ударением; разгадывание кроссвордов; чтение слогов, коротких слов и простых предложений. Используемые методы и приемы: Игровые: получение посылки от Пиши – Читая, дидактическая игра «Угадай, как нас зовут?». Словесные: беседа о буквах алфавита, оценка воспитателем выполнения заданий, указания к выполнению заданий. Наглядные: демонстрация кроссворда. Практические: звуковой анализ слова, составление предложений, работа с песочным планшетом. Оборудование. демонстрационное оборудование: буквы (алфавит), кроссворд в картинках, карта, посылка. раздаточный материал: слова – предложения на цветном картоне, листочки и ручки, пеналы с цветными фишками, кассы букв, простые карандаши, буквенно – числовые карточки от 1 до 20. Предполагаемый результат:
Длительность занятия – 30минут. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча. Посмотрите, к нам пришли гости. Вы уже скоро будете не дошколятами, а станете настоящими учениками. Вы многому научились, многое умеете и знаете. И наши гости пришли посмотреть, все ли вы готовы идти в 1 класс. Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо. - Как, вы думаете, что в нем? (варианты ответов) - Здесь сообщение. Давайте его прочитаем (дети читают письмо) Письмо: "Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Пиши – Читай. Моя давняя знакомая – Царица Математика – рассказала мне, какую неоценимую помощь вы оказали ее математическому царству. Теперь и мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в моей стране недавно побывала вредная злодейка – Опечатка. Она просто обожает безграмотность, ошибки и всякую неразбериху! Сначала она перемешала все буквы в алфавите, потом слова в предложениях. Заколдовала моих жителей, зашифровав их имена. А жители, забыв свои имена, совершенно забыли названия самых обычных предметов. На прощанье Опечатка рассмеялась и весело сказала, что теперь никто и никогда из моих жителей не сможет ни читать, ни писать, ни сделать звуковой анализ слов. А самое главное, она сказала, что очень скоро все дети разучатся читать и писать. Дорогие ребята! Мне известно, что вы без пяти минут школьники и, стало быть, уже знакомы с грамотой. Помогите нам, пожалуйста! Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Помогая нам, вы пройдете самое настоящее испытание на готовность к школе. Но для того чтобы попасть в мою страну вам нужно собрать 10 звезд, ответив на вопросы, которые вы найдете под необычным цветком у входа в страну грамматики. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость. Ваш друг Пиши – Читай". Воспитатель: Ребята, что будем делать, как поступим? Дети: Надо помочь! Воспитатель: А как? Дети: надо попасть в страну к Пиши — Читаю. Воспитатель: Как, вы слышали в волшебную страну можно попасть только разгадав пароль, а выйти из нее будет еще сложнее. Ну, что, ребята, вы готовы разгадать пароль? Дети: Да, а где он? Воспитатель: вспоминайте слова из письма. Дети: Там сказано, что он находится под необычным цветком. Значит нужно его найти. Дети находят цветок с конвертом и отдают его воспитателю. Дети выстраиваются и поочередно отвечают на вопросы воспитателя, за каждый правильный ответ они получают звезду, которую кладут в шкатулку. Воспитатель читает задание:
Воспитатель: сколько звезд мы собрали? Дети: 10. Воспитатель: Молодцы, ребята, смогли ответить на все вопросы, тем самым разгадали пароль. Коля и Тимофей назвали правильное количество согласных и гласных букв в алфавите, а Кристина одна из первых смогла ответить из чего состоит предложение. Пароль разгадан, и мы с вами оказались в волшебной стране грамматики. Дети: посмотрите, а здесь еще что-то есть! Воспитатель: так это же карта, которая поможет нам преодолеть все препятствия. А вот и первый островок под буквой «А». Только выполнив на нем задание, мы сможем двигаться дальше. Ребята, Опечатка смешала и перепутала весь алфавит. Нам нужно найти и назвать гласные буквы. (Буквы лежат в корзине, которые потом дети прикрепляют к магнитной доске.) Дети: А-Я, О-Е, Ы-И, Э-Е, У-Ю. Воспитатель: Есть ли среди них особенные? Назовите их. Дети: Буквы Е, Е, Ю, Я. Воспитатель: А что в них особенного? Дети: Эти гласные буквы имеют два звука, один из которых мягкий согласный звук «Й». Воспитатель: Правильно! Мы с вами вспомнили все гласные буквы. А сколько их всего? Дети: В алфавите 10 гласных букв. Воспитатель: Вы правы. Мы справились с тем, что натворила Опечатка. Все вместе нашли гласные буквы, а Настя правильно назвала особенные буквы. Дети: раз мы выполнили это задание можем двигаться на следующий островок «Б». На столе лежат полоски цветного картона (разной длины, в зависимости от количества букв в слове): красного, синего, желтого, зеленого, оранжевого. На обратной стороне каждой полоски написано слово. Воспитатель: Для выполнения этого задания вам нужно разделиться на команды и из представленных слов составить предложение, прочесть его. (на столе лежат кружки разного цвета, ребенок сам выбирает понравившийся и подходит к столу на котором лежат полоски данного цвета) Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при затруднении выполнения задания. Воспитатель: Ребята, прочитайте, какие предложения вы составили.
Воспитатель: Вы абсолютно верно выполнили задание, каждое слово оказалось на своем месте. Ребята, а теперь нарисуйте схему своего предложения. Дети рисуют схему. Воспитатель: Ребята, почему у вас первое слово в предложении обозначено большой буквой? Дети: Потому что первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. Воспитатель: А почему у некоторых из вас третье слово в предложении тоже обозначено большой буквой? Дети: Потому что имена и фамилии всегда пишутся с большой буквы. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы смогли составить предложения из слов, в схеме правильно указали слова, которые пишутся с большой буквы. На этом островке вы выполнили все задания. Можем отправляться дальше? Дети: да, отправляемся. А вон следующий островок «В». Воспитатель: с чем же мы должны здесь справиться? Дети: здесь есть слова, они написаны на цветных полосках, нам надо выбрать цветовые полоски с таким цветом, какой у нашей команды Воспитатель: верно подметили, выбирайте и послушайте задание: вам необходимо осуществить звуковой анализ слов. Каждая команда делает звуковой анализ своего слов: рисуют, играют, читают, делают, танцуют. Рисуют – 3 слога, ударение падает на второй слог. В этом слове 3гласных и 3 согласных буквы. [р] – согласный, мягкий. Обозначаем зеленым цветом. [и] – гласный, безударный. Обозначаем красным цветом. [с] – согласный, твердый. Обозначаем синим цветом. [у] – гласный, ударный. Обозначаем красным цветом. [ю] – гласный, безударный. Обозначаем красным цветом. [т] — согласный, твердый. Обозначаем синим цветом. Воспитатель: Команда красных быстрее всех справилась с заданием! Остальные команды не унывайте, впереди еще есть задания! Ребята, мы уже много потрудились, вы не устали? Дети: Мы хотим отдохнуть. Физкультминутка. В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.) Проживала буква Е. Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.) По тетрадке не спеша, Замечталась и упала, (Приседания.) Превратилась в букву Ш... Школьник был, конечно, рад: (Наклоны туловища влево-вправо.) Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.) Воспитатель: Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься. Впереди виднеется островок «Г», отправляемся к нему. Ребята, Опечатка зашифровала имена жителей страны грамматики. Дети: давайте поможем им и расшифруем имена. Воспитатель: хорошо, поможем, а как? Для чего даны маленькие картинки. Дети: это подсказки, их имена можно прочесть по первым буквам этих картинок. Дидактическая игра «Угадай, как нас зовут?» (дети берут картинки, на которых изображен мальчик или девочка, под ними наклеены в ряд несколько мелких предметных картинок. По первым буквам этих картинок дети каждой команды читают и называют имя «жителя» страны грамматики). Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам удалось расколдовать жителей страны грамматики, теперь они обязательно запомнят свои имена. Дети: отправляемся дальше! Смотрите, вот еще островок под буквой «Д». Катя: смотрите, тут есть кроссворд. Воспитатель: Да – это он. Что с ним нужно сделать? Дети: нам нужно его разгадать. Воспитатель: согласна, разгадав его мы, наверное, что – то узнаем. Реши кроссворд (дети называют изображенные предметы и пишут простыми карандашами печатным шрифтом нужные слова) Воспитатель: все слова вы разгадали, а чем это помогло жителям волшебной страны? Дети: Опечатка заколдовала эти слова, а мы смогли помочь жителям страны Пиши-Читай вспомнить названия окружающих их предметов. Раздается сигнал смс-сообщения. Воспитатель: Ребята, слышите, мне пришло сообщение. Дети: Давайте скорее прослушаем его. Пиши — Читай: Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь. Вы спасли не только нашу страну, но и всех ребят, которые хотят быть грамотными, а самое главное, я вижу, что вы действительно готовы к школе! Мои юные друзья, в знак благодарности за вашу помощь, хочу подарить вам скромные подарки – ручки. Пишите и читайте на здоровье! Надеюсь, что вы всегда будете дружить с грамотой и учиться на пятерки! Ваш друг Пиши –читай. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями, и теперь в волшебной стране царит порядок, страна спасена! Дети: смотрите, а ведь остался еще один островок. Под буквой «Е». Воспитатель: Ребята, как вы думаете для чего здесь песочный стол. Катя: Для того чтобы на нем рисовать. Воспитатель: Возможно жители этой страны хотят, чтобы мы им оставили что — нибудь на память. Лиза: Давайте мы на песке напишем наши имена. (работа с песочным столом) Воспитатель: нам пора возвращаться домой, в свой родной детский сад, но для того, чтобы выйти из этой волшебной страны, что нужно сделать? Дети: в письме было сказано, что нужно разгадать пароль на выход. Воспитатель: Для этого вам нужно разложить числовые карточки от 1 до 17 в обратном порядке. Если вы все сделаете правильно, то узнаете пароль. (Числовые карточки разложены на ковре в хаотичном порядке. Дети берут по одной и по очереди выкладывают числовой ряд от 1 до 17 в обратном порядке. После того как задание будет выполнено, воспитатель просит детей закрыть глаза, переворачивает карточки, дети открывают глаза и хором читают надпись) Пароль: «Здравствуй, школа!» III. Подведение итога. Воспитатель: вот мы и дома! Скажите, ребята, вам было трудно разобраться с тем, что натворила Опечатка? Дети: Немного трудно, но интересно! Воспитатель: вспомним, что мы хорошего сделали? Дети: помогли жителям волшебной страны вспомнить свои имена и названия окружающих предметов, смогли разобрать перепутанные гласные и согласные, составляли предложения, а ещё рисовали на песке. Воспитатель: я очень рада, что вы смогли достойно справиться со всеми заданиями. Теперь жители волшебной страны смогут и читать. А самое главное, это будут уметь все дети.
|