Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) Тема: «Путешествие в город букв и звуков»
Обучение грамоте
Автор: Салина Светлана Викторовна   
14.11.2020 06:46

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) Тема: «Путешествие в город букв и звуков»Конспект фронтального занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) Тема: «Путешествие в город букв и звуков»

Учитель-логопед Салина Светлана Викторовна, Забайкальский край, г. Петровск-Забайкальский

Цели и задачи занятия

Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; закреплять графический образ букв, зрительное внимание; закреплять навык чтения слогов и слов.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

 

Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность

Оборудование: карта, мольберт, ребус, дидактические игры «Собери цветы» и «Рыболов», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, зашумовки), солнышко, картинки (волны, слоны, волки), камешки, ракушки, буквы, бинокль.

Ход занятия.

Организационный момент.

(Дети стоят в кругу, здороваются друг с другом с помощью игрушки солнышко.)

Логопед. Своим теплом солнышко излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра.

(Звучит спокойная мелодия.)

Введение в тему. Проблемная ситуация.

(Звучит голос из волшебной шкатулки.) «Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном слове. Собрав все буквы, вы сможете узнать это магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл».

Логопед: Ну что, ребята, поможем царице Грамматики?

А на чём же мы доберёмся до этой страны? Давайте угадаем?

(Дети: читают слово «КОРАБЛЬ» по первым звукам.)

Закрепление изученного материала.

Логопед: И для того, чтобы наш корабль смог тронуться с места и отправиться в это далёкий путь нам нужно отгадать загадки о жителях этой страны:

Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звук). Вопросы- какие звуки вы знаете? Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква). Что такое буква?

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог). Из чего состоит слог?

Звук я к звуку подберу,

И его произнесу,

Если буквы в ряд сложу,

То его потом прочту… (слово).

Много слов я соберу,

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение,

То получу я … (предложение). А какие предложения бывают?

Логопед: Все загадки разгаданы, и мы продолжаем наше путешествие.

(Звучит шум моря)

Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, нас греет теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте глубоко вздохнём ртом и выдохнем носом (дыхательная гимнастика).

В пути нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем нужные буквы. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь!

Основная часть.

Логопед: Ребята, а что же такое мы должны взять с собой для того чтобы наш корабль плыл по правильному курсу и не сбился с пути?

Дети: нужна карта!?

Логопед: Вы представляете, а злой Буквоед заколдовал её. Попробуем её расколдовать? (зашумовка на звуки л)

Логопед: Молодцы мы с вами расколдовали карту и даже получили первую букву-Д.

Отправляемся в путь (звучит гудок корабля, затем шум моря).

Остановка 1.

Кораблик приплыл к Протоке Звуков.

Логопед: Я сейчас прочитаю небольшой стишок, а вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах?

На море я гляжу,

Ла-ло-лу!

По морю плыть хочу,

Ла-ло-лу!

И вот я в лодочке,

Ля-лё-ле!

Плыву я по волне,

Ля-лё-ле!

Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.

Логопед: Где находится наш язычок, когда мы произносим этот звук? (за верхними зубками)

Логопед: Еще он какой?

Дети: Твердый, звонкий.

Логопед: А вы заметили, что звук — Л звучал по-разному?

-У этого звука есть младший брат? — (ль) — В какой букве они живут? (выбор буквы)

- На что похожа эта буква? (изображают)

Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из морских камней и ракушек.

Логопед: Молодцы, хорошо справились с заданием, за это мы получаем следующую букву –Р.

Логопед: Наш корабль плывёт дальше. На горизонте появилась река «Богатых звуков», где мы можем подкрепиться, наловив рыбы на уху (игра «Рыболов», дети делятся на две команды и каждая команда вылавливает магнитной удочкой из речки рыб со звуками л и ль).

Логопед: Молодцы, вы успешно справились с этим заданием и получаете букву — У.

Остановка 2.

Логопед: Ребята, а что находится за речкой (поляна). Может, мы немного прогуляемся?

Мне кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Да ведь это злой Буквоед заколдовал цветы. Если мы их расколдуем, то сможем отправиться в путь дальше». (Игра «Собери цветы». Дети делятся на три команды, одна собирает цветок с лепестками — картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая — цветок с лепестками — картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова).

Логопед: Отлично ребята справились с заданием, за это мы получаем следующую букву — Ж.

Остановка 3.

Логопед: Мы пересекаем сложный пролив. Пролив Противоположностей.

Здесь нас ждет новое задание от Буквоеда (Упражнение «Закончите предложение»).

Пушинка легкая, а камень … (тяжелый)

Летом погода жаркая, а зимой … (холодная)

Горчица горькая, а сахар … (сладкий)

Суп горячий, а компот … (холодный)

Заяц трусливый, а лев … (смелый)

Дедушка старый, а внук … (молодой)

Волк летом сытый, а зимой … (голодный)

Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)

Лужа мелкая, а река … (глубокая)

Волшебница добрая, а колдунья … (злая).

Логопед: И с этим заданием Буквоеда мы справились, теперь у нас есть буква — Б.

Остановка 4.

Логопед: Вдали виднеется какой-то остров (смотрит в бинокль). Стоп машина. Но как же мы сможем туда перебраться?

Дети: чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ, АЛ, ОЛ, ЫЛ, ЭЛ).

Логопед: Но вот мы и на острове Слов.

- Посмотрите ребята, какое солнце грустное. Чтобы оно улыбалось, нам надо выполнить следующее задание Буквоеда (разгадывание ребуса: 1 слог от слова ВОЛКИ, второй слог от слова СЛОНЫ. Ответ ВОЛНЫ.).

- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают).

- Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).

- Вы можете выложить схему этого слова (Дети работают с фишками, дают характеристику звукам.).

Логопед: Посмотрите на наше солнышко оно улыбается и дарит нам букву -А.

Сколько букв мы с вами собрали? А вы сможете выложить из этих букв слово ДРУЖБА? (Звучит музыка, дети выкладывают слово).

(Звучит голос Царицы)

«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей. Я желаю вам друзья делать добрые дела и дружить и дорожить, и добро друзьям дарить. И за это вам друзья подарю билеты я» (дарит билеты на просмотр мультфильма).

Логопед: Пора возвращаться домой, прошу занять свои места на корабле (Дети садятся в корабль).

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось путешествовать?

- Где мы с вами побывали?

- Какие задания Буквоеда для вас были сложные, а какие — легкими?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год