Конспект НОД в подготовительной группе. Комплексное занятие по ФЭМП и грамоте «Путешествие в страну знаний» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Карташова Ирина Анатольевна Королева Марина Юрьевна | |||
01.10.2020 08:02 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе. Комплексное занятие по ФЭМП и грамоте «Путешествие в страну знаний» Занятие разработали воспитатели:
Цель:
Демонстрационный материал:
Карточки с точками от 1 до 7, бубен, корзина, муляж фруктов (яблоко, груша, апельсин, банан, ананас, слива) и овощей (капуста, морковь, огурец, помидор, лук, кукуруза), 2 тарелки, карточки, с цифрами от 1 до 5, круг, ножницы, изображение буквы Ы. Раздаточный материал. математические наборы, вырезанные из бумаги круги, ножницы, карточки с цифрами от 1 до 6; цветные карандаши, простой карандаш, листы с буквой «ы» и заданиями на каждого ребенка Ход НОД: I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы! Собрались все дети в круг, Воспитатель: А, теперь, давайте, проведем разминку для ума. Воспитатель: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать. (Воспитатель передает детям мяч, у кого он оказался в руках, тот и отвечает на вопрос) Игра «Круглый год». - Какое сейчас время года? (Осень) - Назови соседей осени. (Лето, зима) - Назови осенние месяцы по порядку. (сентябрь, октябрь, ноябрь) - Назови соседей лета. (Весна, осень). - Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август). - Сколько всего месяцев в году? (12) - Перечисли все месяца. - Сколько всего времён года? (4) - Какой день недели сегодня? - Какой день недели был вчера? - Какой день недели будет завтра? - Какой день недели между понедельником и средой? (вторник) Дидактическая игра «Живая неделя» У детей карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию ведущего дети под бубен выполняют различные движения. После остановки бубна выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели. Проверка осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2-3 раза со сменой карточек. Дидактическая игра «Сбор урожая» Дети раскладывают перед собой на столе карточки с цифрами от 1 до 5 и называют их по порядку. Воспитатель показывает детям корзину и по очереди кладет в неё 5 овощей. Затем спрашивает: «Сколько овощей в корзине? Какой цифрой можно обозначить это число?» (Дети показывают цифру 5). Воспитатель добавляет шестой овощ и предлагает сосчитать овощи в корзине. Затем спрашивает: «Какой цифрой можно обозначать число шесть? Правильно, цифрой 6 (Показывает карточку с цифрой 6, дети находят её у себя). На что похожа цифра шесть?» Воспитатель читает стихотворение о цифре 6: «Шесть» похожа на замок Дети называют цифры по порядку и обводят цифру 6 пальчиком. Дидактическая игра «Раскладываем урожай» В корзине лежат фрукты (яблоко, груша, апельсин, банан, ананас, слива) и овощи (капуста, морковь, огурец, помидор, лук, кукуруза). Воспитатель предлагает детям разложить фрукты и овощи на тарелках, затем сосчитать фрукты и обозначить их количество числом. Далее воспитатель просит детей составить число 6 с помощью разных овощей и ответить на вопросы: «Сколько всего овощей? Сколько, каких овощей? Как составить число шесть?». Игровое упражнение «Фруктовый пирог». Воспитатель спрашивает у детей: «Что можно приготовить из фруктов?» (Испечь пирог.) Воспитатель показывает детям круглый пирог и предлагает разделить его на две равные части. Затем спрашивает: «На сколько частей вы разделили круг? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна вторая? Что меньше: половина или целое?» Воспитатель просит детей каждую часть разделить на две равные части: «Сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна четвертая? Что меньше: одна четвертая или целое?» Воспитатель предлагает детям показать 2/4 круга и выясняет, как можно назвать 2/4 по-другому (Половина.) Затем просит найти и показать ¾ круга (выложить перед собой) и спрашивает: «Что больше: целое или три четвертых? Сколько четвертых частей в целом? А теперь разделите каждую четвертую часть пополам. (По показу воспитателя.) сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна восьмая? Что меньше: одна восьмая или целое? Сколько восьмых частей в каждой четверти (половине, целом)? Сколько гостей можно угостить нашим пирогом?». Игра «Найди ошибку и исправь» На доске числовой ряд до 10. Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет местами 2 цифры. Дети открывают глаза, находят ошибку и исправляют ее. (игра повторяется 2-3 раза) Задание с геометрическими фигурами. Воспитатель: Я вам покажу карточки с геометрическими фигурами, а вы назовете лишнюю фигуру. (Дети называют лишнюю фигуру и объясняют свой выбор) Варианты:
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Физкультминутка «Дни недели» В понедельник я купался (движения плавания), В пятницу я прыгал, бегал (показ движения). На доске буквы «А», «И», «О», «Ы» (перевернута, чтобы не было видно) Воспитатель — Скажите, ребята, с какими буквами мы уже познакомились? ( «А», «О», «И»). Эти буквы гласные или согласные? (ответы детей) - Мы сегодня с вами познакомимся еще с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах. А чем этот звук так интересен, хотите узнать? - Я вам сейчас буду говорить слова, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, какой одинаковый звук есть в этих словах. (Дым, бык, сыр, рыба, лыжи) Дети называют звук [ы]. Артикуляция звука - Поднесите руку ко рту и произнесите [ы]. Как выходит воздух? (свободно) - Какой это звук? (Гласный) - Положите руку на горло и произнесите [ы]. (горло дрожит) Значит голос есть. Все гласные буквы произносятся голосом Игровое упражнение на развитие фонематического слуха: дети встают со стульев. - Будем хлопать мы в ладоши, если звук услышим [ы], на другие звуки – опускаем руки. Выделение звука [ы] из ряда гласных звуков: у, а, э, ы, о, у, и, ы. – А кто знает слова, начинающиеся со звука [ы]? (Дети думают, после чего воспитатель делает вывод). - Знаю я и знаешь ты, что нет слов начинающихся со звука [ы]. - Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или в конце слова. Давайте ребята поищем слова с этим звуком. - У его соседей сад, а у звука [ы] – сады (пример говорит воспитатель далее множественное число образуют дети). - У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды. - У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы. - И дома у звука [ы] не комната, а … (комнаты), не диван, а … (диваны). - Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова, предметов стало больше. Воспитатель: смотрите, у нас на листах есть картинки (мышь, дыня, сыр). Давайте найдем звук [ы] в названии этих картинок и найдем место этого звука в слове. Дети с воспитателем выполняют это задание. Знакомство с буквой. - С каким звуком мы сегодня познакомились? (Звук [ы]). - Я вам покажу знак, которым обозначается звук – это буква ы (показ буквы). Анализ образа буквы. Воспитатель с детьми рассматривают букву. - Посмотрите все букву ы. Из каких элементов состоит буква ы? (Две палочки, полукруг). - А палочки одинаковые или разные? Упражнение «Покатай карандаш», покатайте его в пальчиках и нарисуйте подружку для буквы ы. Дети работают на листах. Ребята, давайте прочитаем, что написано на доске: дети читают слоги: «АО», «ИА», «ОИ», «ОА», «АИ», «ИО», «АЫ», «ОЫ», «ЫО». Подведение итога занятия. - Что на занятии вас сегодня заинтересовало, понравилось? - Где вам это может пригодится?
|