Конспект подгруппового занятия по подготовке обучению грамоте «Звук «У. Буква У» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Балхина Светлана Юрьевна | |||
08.01.2020 22:59 | |||
Конспект подгруппового занятия по подготовке обучению грамоте «Звук «У. Буква У» (занятие 2) Конспект разработан на детей компенсирующей группы (разновозрастная), имеющих сложную структуру речевого дефекта (ЗПРР, ОНР 1-2 уровня, РАС) Цели:
Оборудование: «красный» домик (домик гласных звуков), «девочка-звуковичок [У]», сюжетные картинки (утка, улитка, груша, курица, …), фишка (красный кружок для каждого ребёнка), рабочая тетрадь (индивидуальная), простые, цветные карандаши и карандаши красного цвета (на каждого ребёнка). Ход занятия: I. Организационный момент (конезеологическое упражнение): Раз-два, раз-два (кулак-ребро) Заниматься нам пора (кулак-ребро). Раз-два-три, раз-два-три (кулак-ребро-ладонь)
Слушай, думай и смотри. А язычок правильно, красиво говори! II. Основная часть. 1. Сегодня на занятие к нам прилетел осенний ветерок «уууууу…» - Как поёт ветерок? 2. Произнесение слов со звуком «У». - Наш ветерок проказник! Посмотрите, что он сделал!? Он принёс с собой картинки! Посмотрите на картинки внимательно и назовите их (утка, улитка, груша, курица, …). - Скажите, какой звук долго тянется в этих словах? 3. Знакомство с буквой «У» (выкладывание буквы «У» из палочек, рисование в воздухе, на руке..., из пластилина). – Напечатайте букву «У» в своей тетради. Почему мы пишем её красным карандашом? (работа в тетради) 4. Физ. минутка. Утка в озере плывет – имитируют движение пловца. А улитка дом везет – соединяют над головой кончики пальцев рук (крыша дома). Удочкой поймал угря – скрестить пальцы рук и опустить их вниз. Надел уздечку на коня – скачут, как лошадки, высоко поднимая колени. Ш.Итог занятия, оценка детей. – Ветерку было очень приятно с вами играть! Давайте попрощаемся с ним песенкой, которую он любит. - Ребята, покажите (скажите) фишкой какого цвета обозначаем [У]? Почему? – С какой буквой познакомились? – Молодцы!
|