Конспект итогового комбинированного занятия по дополнительной образовательной услуге по обучению грамоте и конструированию «В замок Звукомора» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Сизова Татьяна Васильевна | |||
29.09.2017 18:31 | |||
Конспект итогового комбинированного занятия по дополнительной образовательной услуге по обучению грамоте и конструированию «В замок Звукомора» Составитель: воспитатель – Сизова Татьяна Васильевна Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Вид деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная. Форма организации: подгрупповая. Возраст: 6-7 (8) лет Время проведения: апрель 2017 г.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: 1. Воспитывать организованность, коммуникабельность, самостоятельность при выполнении заданий, доброжелательность по отношению к товарищам по команде. Средства: наглядный раздаточный материал (карточки с заданиями, морские звёздочки со слогами, индивидуальные карточки с изображением предметов на каждого ребёнка, медали «К школе готов!», книга «Азбука», иллюстрации сказочных героев). Оборудование: магнитная доска, мольберт, ноутбук, подносы, указка, наборы конструктора на каждого ребёнка, карандаши на каждого ребёнка. Ход занятия: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети! Дети хором: «Чтоб хорошо уметь читать, писать!» - Ребята! Я должна сообщить Вам неприятную новость. Злой Звукомор похитил Фею Грамоты и заточил её в замке одной из сказок. Но самое страшное то, что мы никак не сможем узнать, в какой сказке он её прячет, ведь буквы тоже похищены. — Что же нам теперь делать? (ответы детей) - Я согласна с вами. Но для того, чтобы начать нашу спасательную операцию, мы должны поделиться на две группы. (Детям предлагаются жетоны с указанием группы и стола, за которым будут работать. Дети занимают свои места, согласно жетона). - Путь в сказки будет опасным и трудным. Я надеюсь, что мы с вами станем командами умных и грамотных спасателей, будем внимательными, серьёзными и дружными. - А нашим путеводителем будет цветик – семицветик. Вижу все готовы и мы отправляемся. (Во время слов звучит музыка) Лепесток отрываем Показываю иллюстрацию сказочного героя. Вопрос: В какой сказке мы оказались? (ответы детей) - А вот и первое задание Звукомора. Задание 1. Игра «Буквы рассыпались?». - Вам необходимо вернуть буквы на своё место, записать в пустые клеточки и прочитать слово, которое у вас получилось. Это позывной вашей команды. Задание 2. - А теперь, используя детали конструктора, составьте звуковую схему этого слова. (Слова «ключик» и «звонок». Команды дают свои ответы.) (За каждое правильно выполненное задание, команды получают по одному смайлику, который помещается на мольберт. Родители входят в состав жюри). - Задание выполнено, отправляемся в следующую сказку. Лепесток отрываем (Показываю иллюстрацию сказочного героя). Вопрос: А это что за сказка? (ответы детей) Задание. Придумайте предложение из 3-х или 4-х слов и составьте к нему схему, используя знакомые детали конструктора. Назовите 1,2, 3, 4 слово. (по окончанию работы также заслушиваем ответы обеих команд.) - Чтобы наши глазки не уставали и видели ещё лучше, проведём для них гимнастику. Гимнастика для глаз. (сидя на полянке) Вновь звучит музыкальное произведение А мы снова лепесток отрываем, И в сказку попадаем! И сказка называется ……………………… (ответы детей) - Ребята! Здесь какие-то картинки. Наверное, это следующее задание Звукомора. Игра «Слоговое лото» Ваша задача: прочитать на звёздочках слоги и составить из них слова. И с этим заданием справились, поспешим дальше. Лепесток отрываем, И нас встречает герой какой сказки? (ответы детей) - Вам предстоит выполнить, наверное самое сложное задание. Звукомор зашифровал слова, а вы должны найти ключ к отгадке. Для этого первые буквы слов в названиях картинок запишите в пустые клетки и вы прочтёте зашифрованное слово. (дети работают индивидуально за столами, двое у доски. Также расшифровывают слова, ставят ударение, называют количество букв и звуков.) - Прекрасно! И мы отправляемся в следующую сказку. Лепесток отрываем, Музыкальная игра «Пяточка — носочек» (приглашаем мам, проводим в кругу). (Немного отдохнули и снова показываю иллюстрацию сказочного героя). Вопрос: В какой сказке мы оказались? (ответы детей) Игра «Чудесный мешочек». (Дети встают в круг) Ваша задача достать любую деталь и сказать, как она называется. Вопрос к обеим поисковым группам: что можно построить с помощью этих деталей (хоровые ответы). - Молодцы! А теперь подумайте и скажите, какой вид транспорта выбрала бы фея Грамоты, чтобы добраться до своей страны? (ответы детей) - Вот сейчас мы узнаем, насколько близки вы были к ответам, но для этого надо попасть в следующую сказку. Лепесток отрываем, (показываю иллюстрацию Бабы Яги) - Нас встречает хозяйка этой сказки. Кто она? (ответы детей). - В своей ступе она облетела весь свет и не знает ничего про другие виды транспорта. Задание следующее: «Вставьте недостающие буквы в слова и вы узнаете, что будете строить. Подойдите к столам и приступайте к работе. (стоя у столов). По окончании построек, задаётся вопрос к каждой команде. - Как вы узнали, что будете строить?» (ответы детей) - Замечательные постройки, молодцы! - Ребята! У нас остался последний лепесток. Неужели мы не спасём фею Грамоты? Лепесток отрываем, - Вот он заветный замок, но чтобы туда попасть, необходимо открыть замок. Пальчиковая гимнастика. Начинаем колдовать Мы его сперва покружим, (Выходит Фея Грамоты в чёрной мантии с азбукой в руках). - А вот и я! Спасибо Вам, друзья! За вашу помощь и за все ваши старания. Вы были внимательными, активными и дружными. А дружба помогает всегда и во всём. За это я хочу вам подарить книгу, которая называется …………… (дети читают и произносят «Азбука») - А ещё каждого из вас я хочу наградить медалью «К школе готов». До свидания, в добрый путь! -От правильно выполненных заданий лепестки не улетели и мы сможем загадать последнее желание. Скажем все: «раз, два, три цветик – семицветик, в группу нас верни» - Вот и закончилась наша спасательная операция. Что вам понравилось больше всего? Какое задание для вас было лёгким, а какое сложным. (ответы детей) Обращаем внимание детей на количество смайликов в каждой группе спасателей, победила дружба и находчивость.
|