Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Грамматика». |
Обучение грамоте | |||
Автор: Гусева Алефтина Петровна | |||
17.09.2015 19:07 | |||
Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Грамматика». Воспитатель: Гусева А.П. МДОУ№60 «Родничок» Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте. Задачи:
Материал к занятию: Карточка «Какая буква выглядывает из окошка»; схема слова книга; ребусы; фишки (красные, зелёные, синие); буквы для составления слов; палочки; тетради; простые карандаши. Ход занятия: В. Ребята, какое у вас сегодня настроение? Д. Хорошее, весёлое, радостное… В. Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение. Собрались все дети в круг, Подарите свои улыбки нашим гостям. В. Дети, сегодня к нам в группу пришло интересное письмо из одной замечательной, волшебной страны – Грамматика. Там живут звуки, буквы, слова. Жители этой страны написали, что хотят найти себе друзей. А вы бы хотели с ними познакомиться? Д. Да!!! В. В этой стране вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Ели вы справитесь со всеми заданиями, вас ждёт награда. Ну, что ребята вы готовы отправиться в страну Грамматика? Д. Да!!! В.У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в стране Грамматика. Закроем глаза. «Раз – два – три в страну Грамматика нас веди!» В. Вот мы и в стране Грамматика, присаживайтесь за столы. 1. Итак, первое задание. «Угадайте, какая буква выглядывает из окошка». Назовите звуки, которые они обозначают. Молодцы! 2. Из перепутанных букв вам нужно сложить слово и сделать звуко – буквенный анализ. К И А Г Н Дети расставляют буквы по цифрам и получают слово книга. Затем составляют схему слова и проводят звуко-буквенный анализ. Дети работают за столами, один у доски. Р. В слове книга, два слога, ударный слог – первый. В этом слове пять звуков. 1 – й звук – к – согл., гл., тв., обозначается синим квадратом; 3. Физкультминутка: Игра с мячом «Скажи наоборот». 4. В. Ребята, какое у нас сейчас время года? Д. Весна. В. Со словом весна придумайте предложения и запишите их графически на листочке. В. Дети какие правила мы должны выполнять? Д. Первое слово в предложении пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку, восклицательный или вопросительный знак. (Воспитатель спрашивает у детей, какое первое, второе, третье слово в предложении; сколько слов у тебя в предложении?) 5. Игра «Рассыпалось слово». Рассыпалось слово, Дети работают в парах, составляют из букв слова и звуковую схему слова. 6. Гимнастика для глаз. 7. Задание в тетради «Уроки грамоты». (Вписывают буквы). 8. В. Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладывать только первые буквы каждого слова: Петух, абрикос, укроп, кролик. Прочитайте какое слово получилось (ПАУК). 9. Ребусы. В. Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это жители волшебной страны Грамматика дарят вам эти замечательные буквы. Ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие, пора возвращаться в нашу группу. Закрывайте глаза. «Раз – два – три в группу нашу нас веди!»
|