Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте для детей 5-6 лет с ОНР «В гости буква А пришла». |
Обучение грамоте | |||
Автор: Ададурова Виктория Валерьевна | |||
10.01.2015 20:03 | |||
Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте для детей 5-6 лет с ОНР «В гости буква А пришла». Цель: Познакомить детей со звуком [а] и буквой А. Задачи:
Оборудование: зеркала, предметные картинки, красный кружочек (символ звука [а]), карточки с изображением большой и маленькой буквы А. красные кружочки из картона, магнитная доска. Ход занятия: 1. Организационный момент.
Развитие артикуляционной моторики.
2. Основная часть. Логопед: — К нам в гости сегодня должна прийти буква. Она приходит не одна (как и все остальные буквы), а со своим другом звуком. Звук мы можем услышать и произнести, а букву увидеть и написать. Этот звук первый в словах: а втобус, а рбуз, а нанас, а кула, а пельсин, а квариум. Какой первый звук в этих словах? ([а]) Игра «Назови первый звук в слове»
— Правильно, все эти слова начинаются со звука [а] Широко рот открываем – и звук [а] мы пропеваем (дети пропевают звук [а], обращая внимание на правильную артикуляцию) Если нет у нас преграды,
Игра «Узнай звук»
-[п], [ м], [а], [и], [д], [а], [х], [а], [к], [о], [с], [а]. Игра «Назови картинки и обозначь звук»:
Назови картинки, голосом выделяя первый звук (аист, арбуз, арфа, ананас). Какой первый звук в слове аист, в других словах? Обозначь их на схеме (раскрась красным карандашом) место звука [а] в начале слова. (карточки лежат на столах у каждого ребенка) Логопед: А вот и сама буква, которая обозначает звук [а] — буква А
Дети садятся на стульчики. Логопед: — Буква в гости к нам пришла и хочет рассказать одну удивительную историю, которая с ней произошла. Ваня катался на велосипеде около дома. Но ему стало скучно, и он решил уехать со двора и покататься на улице. Он поехал по дорожке и не заметил, как уехал в лес. А в это время на прогулку в лес вышла буква А. Она шла и напевала свою любимую песенку: А – А – А, А- А – А. Но вдруг услышала, что кто-то плачет. Сначала было тихо слышно: а-а-а-а, но чем ближе она подходила, тем громче был плач: А-А-А На полянке она увидела плачущего малыша. Он очень громко кричал: «А – А – А — А» — Что ты плачешь, — спросила буква А. — Я катался на велосипеде и заблудился, — плакал малыш. — Тогда надо было кричать: «АУ», и одному нельзя гулять в лесу. — Пойдём я тебя провожу, сказала буква А и помогла сесть на велосипед. И они вместе пошли искать дорогу. — Малыш вернулся домой, и больше один со двора не уходил. Вопросы по содержанию: — Кто катался на велосипеде? (Ваня) — Куда Ваня уехал? (в лес) — Кого он встретил в лесу? (букву А) — Какую песенку пела буква А? (А-А-А) — Как плакал Ваня? (А-А-А) — Куда вернулся Ваня? (домой) 3. Физминутка Произнесение стихотворения с движение рук. Мы летаем высоко. Игра: «Разные песенки» Логопед: — Звук бывает разный: то он на песенку похож (А-А-А), то на плач ребёнка (а-а-а). А иногда он отрывистый, как будто прыгает (а, а, а) Вышла буква А гулять, плавно стала напевать. (А-А-А) А другая скачет, ручкою машет, даже её песенка скачет как по лесенке (а, а, а, а) — А ещё звук можно пропеть разными голосами (дети встают и пропевают по подражанию): А-А поём мы высоко (высоким голосом) (поднять руки вверх) Пальчиковое упражнение «Буква А»: (дети подходят к столу и выполняют на нём упражнение) Превратились пальцы в ножки, Логопед: -Какая получилась буква? (А) Логопед: — Среди букв найдите правильные буквы и обведите их красным карандашом. (карточки лежат на столах у каждого ребенка)
Игра: «Воздушные буквы»: Логопед: — Наша гостья хочет вас научить писать букву А. Превратили пальчик в карандаш, и в воздухе будем прописывать букву А: Что бы букву написать И через диагонали — Вот и получилась буква А. Игра: «Подарок для буквы А» Логопед: — А сейчас, мы все напишем букву А на большом листе и подарим нашей гостье. (Все дети по очереди пишут букву А на листе бумаги, который закреплён на доске). Игра «Почини буквы» Логопед: — Жук — буквоед любит грызть буквы и уже успел испортить некоторые из них. Попробуйте починить буквы: дорисуй в буквах недостающие линии. (карточки лежат на столах у каждого ребенка)
4. Итог занятия. Логопед: — Спасибо буква А, что в гости к нам пришла и научила нас писать и звук из слова выделять! Молодцы ребята! Все хорошо играли и задания выполняли!
|