Конспект интегрированной НОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста на тему русского народного творчества: «Гость на гость – хозяйке радость» |
Фольклор | |||
Автор: Ховренкова Татьяна Ивановна | |||
19.02.2017 15:16 | |||
Конспект интегрированной НОД по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста на тему русского народного творчества: «Гость на гость – хозяйке радость» МБДОУ «Золотой ключик» пос. Нижняя Пойма Рисование: «Дымковская лошадка». 20 января 2017 года Воспитаталь 1 квалификационной категории: Ховренкова Татьяна Ивановна Цель: Приобщение детей к русскому народному творчеству.
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
Словарная работа:
Предварительная работа: Использование устного народного творчества в повседневной жизни детей при кормлении, одевании, умывании, укладывании спать и т. д. Рассказывание русских народных сказок и рассматривание иллюстраций к ним. Участие детей в колядках. Знакомство с дымковскими игрушками, элементами росписи. Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, здоровьесберегающие приёмы, ТРИЗ. Подготовка к занятию: Изготовление русских национальных костюмов для кукол, русской печки, русская народная музыка «Калинка», песня «Эх, зимушка – зима!» (аудиозапись), русские костюмы для детей, самовар, лавочки для детей, книга загадок, лошадка на палочке, горшки с кашей и со щами, расписные ложки и посуда, стол со скатертью, веник. Дымковская игрушка – лошадка. Краски, кисточки (по 2 на каждого ребёнка толстая и тонкая), подставки для кисточек, плоскостные лошадки, непроливашки с водой, салфетки. Образцы расписанных лошадок (не менее 2-ух). Ход занятия: Зал украшен под русскую избу. Звучит русская народная мелодия «Калинка». В избе хозяйка Матрёна Ивановна подметает пол. В избу входят дети в русских национальных костюмах. Матрёна Ивановна: Здравствуйте, гости дорогие! Я хозяйка этой избы, а зовут меня Матрёна Ивановна. «Гость на гость – хозяйке радость». Я к вашему приходу избу убирала, щи да кашу варила. Проходите, не толпитесь, да на лавочки садитесь. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Ребятки мои, а как вы понимаете выражение «Гость на гость – хозяйке радость». (Ответы детей). А сейчас я вам загадку загадаю: В избе – изба, на избе труба. Зашумело в избе, загудело в трубе. Видит пламя народ, А тушить не идёт. (Печь) Может быть кто – то стихи о печке знает? Ребёнок: У хозяев гордость – печь! Каши и картошка, Матрёна Ивановна: На Руси в старину всегда кашу варили, да говорили: «каша — еда наша». А почему так говорили, как вы думаете? (Ответы детей) А вы знаете пословицы и поговорки про кашу? (Ответы детей) Матрёна Ивановна: А без чего ещё за стол не садились? (Ответы детей) Матрёна Ивановна: Правильно – без хлеба! «Хлеб да каша – еда наша». Стук в дверь. Заходят куклы в национальных костюмах. Матрёна Ивановна: «Гость на гость – хозяйке радость». Пришли к нам Ваня и Дуня. Давайте Ване и Дуне про них потешку расскажем. Чики – чики, чикалочки, Какие Ваня с Дуней нарядные! А кто, дети, из вас знает, как наряды эти называются? (Ответы детей: «Русские народные костюмы») Матрёна Ивановна: А что за корона у Дуни на голове? (Ответы детей) Это кокошник (дети повторяют все вместе, проводится индивидуальная работа) Какого он цвета, чем украшен? А что за платье такое необычное у Дуни, как оно называется? (Сарафан, рубашка, украшены вышивкой.) (Проводится индивидуальная работа) Матрёна Ивановна: А Ваня – то как хорош! Просто красавец! И во что же Ваня нарядился, когда к нам торопился? (Ответы детей.) Дети, а фуражка у Вани называется – картуз. (Закрепляется название.) А рубашка называется косоворотка. Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.) Косоворотка – рубашка с косым воротом, т. е. с застёжкой сбоку, а не по середине, как у обычных рубашек. А ещё что одето на Ване? (Ответы детей.) Правильно: штаны и сапоги. Ваня и Дуня одеты в праздничную одежду, так раньше наряжались на праздник. А кто из вас знает потешку про Ваню? (рассказывает ребёнок, повторяют все.) Ваня, Ваня простота, Матрёна Ивановна:. (Садит кукол за стол.) Сейчас я из печки русской кашу достану, да Ваню с Дуней угощу. Открою заслонку, достану горшок, угощайтесь, гости дорогие. Ну а вы, ребятки выходите на снежок, становитесь в кружок, да давайте песенку споём «Эх, зимушка – зима!» (Дети поют, в кругу Ваня (мальчик) на коне, подбегают 2 девочки.) Матрёна Ивановна: Была у меня коза, да в лес убежала. И что же она там делает? Вот мы сейчас считалкой выберем козу (Ребёнок читает считалку): Аты-баты, шли солдаты, Аты-баты, сколько стоит? Аты-баты, сколько стоит? В игре «Пошла коза по лесу» дети встают в круг и, взявшись за руки, движутся против солнца. Один из участников — «коза» — движется по солнцу внутри хоровода, выбирая себе принцессу. «Коза» вместе с принцессой делают всё, о чем поется. Звучит музыка. Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (И песенку кончаем, кончаем, кончаем) Матрёна Ивановна: Теперь понятно, что моя коза в лесу делает. Пусть погуляет. А мы с вами сядем рядком, да поговорим ладком. (дети садятся на лавочку). Матрёна Ивановна: Книга у меня есть волшебная с загадками. Вот мы сейчас и посмотрим, умеете ли вы загадки отгадывать? (Детям загадываются загадки.) Матрёна Ивановна: А на печи у меня кот Васька спит. Давайте про него песенку споём: Котя, котинька, коток, Уж как я тебе коту Дам кусок пирога, да кувшин молока (дать погладить котика, предложить детям сказать-какой котик). Матрёна Ивановна: По утрам меня Петя петушок будит. Громко, голосисто поёт. А про Петю потешку знаете? (Ответы детей) Петушок, петушок, Что ты рано встаешь, Деткам спать не даешь? – Ребята, а петушок какой? (Красивый, разноцветный, голосистый, смелый, нарядный). – А в какой сказке есть петушок? (В сказке «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зёрнышко».) – Кому петушок помог в сказке «Заюшкина избушка»? (Зайчику) Звучит русская народная музыка. Матрёна Ивановна: Я очень рада, что столько гостей ко мне сегодня пришло, ведь гость на гость – хозяйке радость! А вы меня к себе в гости пригласите? (Ответы детей) Дети и Матрёна Ивановна уходят в группу. Рисование — «Дымковская лошадка». Дети входят в группу, проводится пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять, Садятся за столы. Матрёна Ивановна: Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте: У меня большая грива, Моя шёрстка гладка, (Лошадка). Лёня знает стихотворение про лошадку и нам сейчас расскажет (держит в руках дымку – лошадку): Кони глиняные мчатся (Ответы детей) Матрёна Ивановна: Правильно, это дымковская роспись. Посмотрите, каких лошадок нарисовали дымковские мастера. (Рассматривание образцов, уточнить элементы узора дымковской росписи: кружки, кольца, полоски, точки. Частичный показ. Напомнить детям, что работу нужно выполнять аккуратно, убирать лишнюю краску с кисточки, пользоваться салфеткой, тонкие линии нужно рисовать тонкой кисточкой). Давайте и мы с вами будем сегодня мастерами и разрисуем своих лошадок. Согласны? (Ответы детей) Помощь затрудняющимся детям, в середине занятия провести физминутку. Физминутка: Раз — подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Пять – руками помахать. Наши пальчики устали. Рисовать опять начнем. Предлагаю детям, по окончании работы, пройти и посмотреть рисунки у других детей. Хвалю всех детей. Работы вывешиваются на доске, чтобы дети могли полюбоваться, говорю о том, как много у нас дымковских лошадок, все замечательные мастера – художники. Используемая литература:
|