Конспект занятия "У солнышка в гостях" |
Фольклор | |||
Автор: Грязнова Ирина Владимировна | |||
17.09.2016 16:42 | |||
Конспект занятия "У солнышка в гостях" (окружающий мир, 2 мл. группа) Цели:
Оборудование: листы бумаги, гуашь (жёлтого, красного цветов), блюдечки (для рисования ладошкой), салфетки, иллюстрации и эскизы с изображением солнышко. Предварительная работа:
Ход занятия 1. Организационная часть. Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится: Оно весь мир обогревает. Дети: Солнце. Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.) В группу заходит солышко. Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает у него много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? (Ответы детей.) Воспитатель: Ребята, а сейчас у нас солнечный день? У нам в группе светло? Нам надо включить свет? (Ответы детей.) Воспитатель: А давайте, вместе с вами сегодняшний день сделаем солнечным! Согласны? Дети: Да! Воспитатель: А рисовать солнышко мы будем не карандашами и не кисточками, а с помощью своей ладошки. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. На что похоже? (Ответы детей.) Воспитатель: А какую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.) Воспитатель: А какого цвета солнышко? (Ответы детей.) Воспитатель: Правильно, дети. А сейчас мы поиграем. Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”. Мы ладони протянули Наши пальчики – малютки Прыг – прыг, словно зайки, 2. Практическая часть. Воспитатель показывает способ создания изображения. При затруднениях педагог показывает способ создания изображения индивидуально. В ходе работы детей звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки “Свети, свети, солнышко”. Воспитатель: Солнышко-вёдрышко! Ещё маленьких ребят. 3. Заключительная часть. Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались? (Ответы детей.) Воспитатель вместе с детьми рассматривают получившиеся работ.
|