Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в старшей группе «Бастына»
Фольклор
Автор: Мамаева Елена Борисовна   
25.10.2021 05:24

Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в старшей группе «Бастына»Конспект интегрированной НОД по изодеятельности в старшей группе «Бастына»

Подготовила: Мамаева Елена Борисовна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мишутка» п.Хандыга 2021

Цель:

  • Воспитывать уважение и интерес к культуре народа Саха.
  • Продолжать обогащать представление детей о якутском искусстве.

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с характерными элементами якутского орнамента;
  • Закрепить приемы рисования узоров по мотивам якутского орнамента на бумаге-заготовке;
  • Закрепить умения детей пользоваться кистью для рисования различных элементов узора;
  • Развивать эстетическое восприятие
  • Воспитывать любовь и уважение, чувство патриотизма к якутской земле, которая воспитала народных умельцев, создающих предметы народно- прикладного искусства.

Скачать конспект

Скачать презентацию

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Планируемые результаты: активно доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками, поддерживает беседу, интересуется изобразительной деятельностью (рисование узора).

Материалы и оборудования: Полоска бумаги жёлтого цвета, гуашь (синяя, оранжевая, желтая, красная, зелёная), кисточки (толстая №5 и тонкая №1), подставки для кисточек, баночки с водой, салфетки влажные.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Этапы работы

Содержание

Деятельность   педагога

Деятельность воспитанников

Орг.момент:

 

 

 

 

 

 

Вход, приветствие,

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный и словесный метод показа рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть: Обобщающий вопрос, рефлексия

- Я снова рада видеть Вас таких красивых, добрых, любознательных с хорошим настроением!

-Давайте поприветствуем наших гостей!

-Здравствуй, небо голубое! (руки через стороны вниз)

-Здравствуй, солнышко родное! (руки к верху)

-Здравствуй, матушка земля!( руки к низу)

-Здравствуйте, мои друзья!(руки на детей)

-Здравствуй, Родина моя!(руки к груди)

-Давайте присядем! ( по выбору детей)

Слайд№2

-Ребята, в какой стране мы живём? Как называется наша Республика? Посёлок, в котором мы живём?

-Вася, приготовил стих!

-Назовите цвета на флаге Якутии (белый, синий, красный, зелёный)

Слайд №3

-Что они означают?

-Синий цвет означает- небо, воздух, вода, долгая зима, верность.

-Белый цвет- снег, облака, чистота, добро, мудрость.

-Красный цвет-огонь, кровь, солнце, сила, храбрость, любовь.

-Зелёный цвет- радость, богатство, лес, трава, здоровье.

-Белый круг-символ жизни!!!

-В нашей республике живёт много народностей, и все мы живём дружно!

Игра «Соколиный бой

-Ребята, давайте посмотрим на природу нашей республики!

Слайд № 4,5,6,7,8

-Очень красивая природа в Якутии, правда ребята?

-Ребята, а вы заметили мой необычный костюм?

Слайд№9

- Наши предки бабушки, дедушки в своих нарядах и украшениях, одеждах используют узоры похожие на цветы, листья, травы, растения якутской природы.

-Сегодня ребята мы будем разговаривать об одном из украшений и попробуем его украсить.

-Ребята! Посмотрите, что надето на моей голове? Как называется это украшение?

-Это украшение называется «Бастыҥа»

-Давним давно якуты голову называли «бас», поэтому от слова «бас», надевать на «бас» произошло слово «бастына».

-Давайте посмотрим, какие это красивые головные украшения.

Слайд № 10,11,12

-Давайте мы теперь с вами пофантазируем и представим, что вы якутские народные умельцы. И вы нарисуете якутские орнаменты на бастыне (полоске) и мы сделаем выставку.

-Для начала давайте сделаем пальчиковую гимнастику!

Стоитнанебедомик

Внем Солнышкоживет

Чайизсамовара

Накрылечкепьет

А,солнышко,похоже

Лицом на человечка

И бродит у крылечка

Облачко-овечка

Вдруг,угрюма,тяжела

Туча по небу ползла

Туча по небу ползла

Гром и молнию везла

Загремелоуворот

-   Ктотутвдомикеживет,

АСолнышконеиспугалось

Вышло и заулыбалось

Пожалуйтевгости

Только,чур, беззлости


Тутслучилсястранныйслучай

Громумолк, несталотучи

Инасиниелуга

Вышларадуга!

-Присаживайтесь на места!

-Я вам сейчас покажу какие орнаменты мы будем использовать для рисования нашей бастыны.

-узор «позвонок»

-орнамент в виде солнца

-растительный орнамент

-кружок, точка

-Напоминаю вам, что работаем с красками аккуратно, а чтобы вам легче работалось включаю вам музыку, она помогает работе и поднимает настроение.

-Вы очень хорошо потрудились, а теперь давайте поиграем.

Слайд№14

Игра «Всадники»

Слайд№15

-Ребята, покажите понравилось вам занятие?

-А что понравилось больше, а что не очень.

-Вы сегодня большие молодцы!

Сюрпризный момент.

(цветные карандаши с логотипом посёлка)

Дети с воспитателем под якутскую народную музыку заходят в муз.зал и встают в круг.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Воспитанник читает стих

 

 

 

Валентина Язвинская

 

 

 

Якутия мой край родной….

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Игра без атрибутов( на одной ноге, толкаются плечами, кто быстрее встанет на две ноги, тот проигрывает)

 

 

Предположения детей.

Дети знакомятся с новым словом.

Дети выполняют вместе с воспитателем

Соединить ладони над головой домиком

Широко раздвинуть пальцы

Изображать одной рукой блюдце, другой

держащую чашку

Прикасаться

пальчиками к щекам

Покачать руками над головой

Медленно поднимать руки

Пальцы сжать в кулаки

Потрясти кулаками над головой

Постучать кулаками по коленям

Потопать ногами

Руки полочкой поставить

Руки вытянуть вперёд

Погрозить пальцем

Покачать головой

Соединить руки над головой дугой

Дети рисуют.

Дети играют.

Игра с использованием атрибутов(кони на палках)

По кругу говорят ,что понравилось или не очень.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год