Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Сундучок народных игр» |
Фольклор | |||
Автор: Ермолаева Надежда Алексеевна | |||
20.08.2024 21:11 | |||
Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Сундучок народных игр» Цель: Формирование и систематизация знаний и представлений детей о культуре, традициях и обычаях разных народов через игру. Задачи:
Оборудование: сундук, письмо, маленькие и большие лапти; горшочек, бруски, ориентиры – деревья, ёлки, дом, карточки для выбора водящего, картинки с изображением разных цветов, воробья, уточки, косынка – галстук для водящего, волчки, матрешка, музыкальный центр. Предварительная работа: разучивание считалок, скороговорок, загадок разных национальностей, стихотворных текстов из игр, рассматривание иллюстраций национальных костюмов, знакомство с правилами народных игр, проигрывание игр на физкультурных занятиях, подбор музыкального сопровождения (национальные песни) Место проведения: спортивная площадка
Дата проведения: июнь 2024 год Образовательные области, содержание которых включено в сценарий:
Ход мероприятия. Дети заходят на спортивную площадку, инструктор приветствует детей, читает стихотворение Инструктор – Как повезло тебе и мне, Ведь мы живём в такой стране, Где люди все — одна семья, Куда ни глянь — кругом друзья! Инструктор – Ребята, о чём это стихотворение? Инструктор – Верно, мы с вами живем в очень большой стране, в которой живут люди разных национальностей. А как называется город, область в которой мы живем? (Ответы детей). Какие национальности проживают на территории Московской области? (Ответы детей) Инструктор – У нас в детском саду тоже есть представители этих национальностей. Вы вместе дружно живёте: играете, гуляете, ходите в детский сад. Каждый народ имеет свои праздники, обычаи, традиции, которые помнит и чтит. Инструктор – Что больше всего любят делать все дети? Конечно, играть! Игра — это любимое занятие детей всех народов. Народные игры пришли к нам из глубокой старины. Дети играли с мячом, с камешками, палками, в хороводные игры, игры-забавы, игры перевёртыши, активные игры с прыжками и бегом. В игры играли на улице, дома, на праздничных гуляниях. Подвижные игры развивают ловкость, быстроту движений, умения бегать и прыгать. Инструктор – Дарит нам игра веселье, Поднимает настроенье Будем мы сейчас играть И здоровье поправлять. Инструктор – Ребята, а какие народные игры вы знаете? (Дети перечисляют знакомые игры) Молодцы! Инструктор – У меня есть волшебный сундучок. в нём лежат атрибуты для разных игр. Какой атрибут первый возьмем, с той игры и начнём. (Вносит сундучок, показывает его детям). Инструктор – (обращаясь к сундуку) Слышишь меня старый, добрый сундук? Много секретов хранишь ты, наш друг! Старым играм на прогулку пора, чтобы познакомилась с ними детвора. Сундучок, ты крышку отвори и игру нам расскажи! Достает письмо из сундука: «Здравствуйте, ребята, я очень рад побывать у вас в гостях. Да, я знаю много игр, а секрет в том, что я много путешествовал, побывал во многих городах и селах нашей страны. Играл с ребятишками, такими же, как вы, девчонками и мальчишками. Они научили меня разным интересным играм: и календарным, и обрядовым и беговым… Чтобы в игры мои поиграть, нужно задания выполнять. Вы готовы?» Инструктор – Чтобы в первую игру поиграть, надо загадку от сундука отгадать. Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них ходили раньше люди, Их плели из лыка, А чтоб с ножки не спадали, Их верёвкой привязали. (Лапти) (Инструктор достаёт из сундука маленькие лапти. После каждой игры пособия убирают обратно в сундук.) Инструктор – В старину люди ходили в лаптях, придумывали с лаптями разные игры. У меня есть и большие лапти, мы будем с ними играть. Придумал эту игру русский народ. Подвижная игра «Кто выше лаптя прыгнет» (участвуют дети старшего возраста) Цель: развивать ловкость, упражнять в подпрыгивании на двух ногах. Оборудование: большой лапоть, привязанный к веревке. Описание игры. Дети стоят в кругу, по считалочке выбирается водящий, он встает в центр и крутит лапоть на бечёвке, поворачиваясь вокруг себя так, чтобы лапоть скользил по земле, под ногами играющих. Из игры выходит тот, кого задел лапоть. Считалочка Безо всяких без затей Закрутились карусели, Сосчитать на ней детей Мы, конечно, не успели. То ли десять, то ли пять? Надо их пересчитать! Как дойдем до десяти, Так десятому вести! Инструктор – Мы продолжаем, сундучок открываем. Чтобы следующую игру узнать, волшебные слова надо сказать: Сундучок, раз, два, три, нам игру покажи! (Инструктор достаёт из сундука горшочек) Подвижная игра «Горшки» (татарская народна игра) (играют дети подготовительной группы) Инструктор – Нам надо разделиться поровну, да так, чтобы никому не было обидно. Поиграем в скороговорки. Мы с водящим будем вожаками команд и станем набирать себе в команду игроков. Выберите себе пару, отойдите в сторону и сговоритесь между собой, кто как будет называться. Когда сговоритесь, подходите к нам. Мы по очереди, будем выбирать названия и узнаем, кто попадет в команду «Горшки» и в команду «Продавцы». Тот, кому не хватило пары становится покупателем. Инструктор – Сначала послушайте, какие я скороговорки знаю: -Конь вороной или хомут золотой - шаром катить или воду пить - сундук денег или золотой берег - лисицу в цветах или медведя в штанах - дома быть или по морю плыть - с неба стрельца или с земли молодца - сено косить или дрова рубить? - коня ковать или двор подметать? - медведя лохматого или козла рогатого? - из речки ерша или из лесу ежа? - серую утку или деревянную дудку? - гороху мешок или масла горшок? - коня ковать или двор подметать? - Горох молотить или кашу варить? - Лапти плести или двор мести? - Колыбельку качать или сметану лизать? При помощи скороговорок группа делится на две команды, дети играют. Цель: Развивать у детей умение действовать по сигналу, упражнять в беге в различных направлениях. Описание: Дети перестраиваются в пары, становятся в круг. Один ребенок из парысадится на корточки в круг лицом, он «горшок», второй ребенок встает за ним, он «хозяин». Таким образом получается два круга. Во внутреннем кругу «горшки», во внешнем – «хозяева». Выбранный считалкой водящий- «покупатель» – ходит позади внешнего круга и присматривает себе товар, в это время все «хозяева — продавцы» громко зазывают покупателя, хвалят свой товар, (покупайте горшки и т.д.), подходя по очереди к каждой паре покупатель ведет с «хозяином» диалог. «Покупатель» спрашивает: «Кум, (кума), не продашь ли горшок?». «Хозяин» может отказаться. В этом случае он говорит: «На продажу не держу!» Тогда водящий идет к следующей паре. Если хозяин готов «продать горшок», диалог получается другой. «Покупатель»: «Кум, (кума), не продашь ли горшок?» «Хозяин»: «Купи, что дашь?» «Покупатель»: «Дам полотенце, да мыльце, да золотое зеркальце!» «Хозяин»: «По рукам!» После этих слов, «хозяин» и «покупатель» ударяют по ладоням друг другу и бегут в разные стороны по кругу. Задача каждого из них – поскорее занять свободное место около «горшка». Нужно добежать и положить руки на плечи «горшку». Тот, кто успел первым, становится «хозяином», а опоздавший – «покупателем». Правила игры: Нельзя мешать бегающим игрокам, Игра продолжается до тех пор, пока вызывает интерес у детей. После каждого проигрыша горшки и хозяева меняются местами. Инструктор – Справа – поле, слева – луг, по реке плывёт сундук. Сундучок ты отворись, игрой с нами поделись (достает картинки с цветами) Инструктор –Ребята, названия каких цветов вы знаете? (Ответы детей) Мне нравятся все цветы: и комнатные, и те, что растут на клумбах, в полях и лесах Про цветы давным-давно была придумана чувашским народом. интересная игра. Вспомним правила. (Дети вспоминают правила игры). Подвижная игра «В цветы» (чувашская народная игра) (играют дети старшей группы) Оборудование: картинки -бейджикис изображением разных цветов на полгруппы, детей косынка – галстук для водящего — «покупателя». Цель: развивать быстроту, координационные способности, умение действовать по словесному сигналу. Описание игры. Выбирается водящий – «покупатель». Остальные дети делятся поровну на 2 команды — «цветы», «продавцы цветов». «Цветы» сидят на корточках по кругу. За спиной каждого стоит «покупатель». Водящий выбирают считалкой. Детская чувашская считалка. «Ехал купец по дороге, вдруг слетело колесо. Сколько надобно гвоздей починить то колесо?» Инструктор – Чтобы разделить остальных игроков поровну, да так, чтобы никому не было обидно, поиграем в «сговорки». Мы с водящим будем вожаками команд и станем набирать себе в команду игроков. Выберите себе пару, отойдите в сторону и сговоритесь между собой, кому какое название цветка взять. Когда сговоритесь, подходите к нам. Мы по очереди, будем выбирать названия и узнаем, кто попадет в команду «Цветов», а кто в команду «Продавцов цветов». Инструктор – Сначала послушайте, какие я скороговорки знаю:
Колокольчик голубой или желтый зверобой? Белая береза или красная роза?
(георгин, нарцисс, незабудка, ирис, астра, хризантема) Описание игры: Водящий ходит по кругу, подходит к одному из «продавцов» и начинает вести торг: - Эй, дружок, продай цветок. - Покупай. - Сколько дать тебе рублей? - Три. После этого водящий касается рукой «хозяина цветка столько раз, за сколько «продавец» согласился продать цветок; затем и водящий, и «продавец» обегают круг навстречу друг другу соответствующее количество раз. Кто быстрее добежит до свободного места, становится «продавцом», а игрок, оставшийся без места, — водящим. Правила игры. «Продавец» называет цифру не больше трех. Бег только с внешней стороны круга. После нескольких повторений игроки меняются ролями. Инструктор – Чтобы в следующую игру поиграть, надо загадку отгадать. (на выбор) Он лежит, разинув пасть. Страшно всем в него попасть. Если вцепится — беда - Не уйдешь с ним никуда! Он в лесу в траве таится, Всякий зверь его боится: Волк, лиса, медведь, кабан. Кто их враг? Стальной капкан. Игра «Капканы» (старшие, подготовительные) Несколько игроков встают парами, лицом друг к другу. Они берутся за руки и поднимают их вверх- это «капканы». Остальные дети бегают под музыку, свободно пробегая через «капканы», пока они открыты. По окончанию музыки «капканы» закрываются: водящие опускают руки. Пойманные дети присоединяются к капканам. Пойманные игроки и дети, изображавшие в игре «капканы», берутся за руки и становятся в круг, поднимая сомкнутые руки вверх. Остальные игроки образуют «цепочку», которая змейкой вьется по кругу, пробегая через «капканы». «Капканы» закрываются снова, и опять некоторые дети оказались в ловушке: теперь внутри круга. Инструктор – Ребята, а какие вы настольные народные игры знаете (ответы детей). Инструктор (берет в руки сундук со словами): Справ – поле, слева – луг, по реке плывет сундук. Сундучок ты отворись, игрой с нами поделись. (Инструктор открывает сундук и достает «волчок») Инструктор – Ребята, вам знаком эти предмет? (Ответы детей) Настольная игра «Волчки» (для детей любого возраста) Оборудование: деревянные «волчки», столики. Каждый ребёнок запускает волчок по очереди. Выигрывает тот, у кого он будет крутиться дольше. В эту игру можно играть двумя командами, запустить одновременно все «волчки». Выигрывает команда, чьи «волчки» крутятся дольше. наибольшее количество «крутящихся «волчков» можно подсчитывать на какой-то момент (на прекращение музыки, по песочным часам). Или выигрывает та команда, которая за одну минуту запустила большее количество волчков. Инструктор – Чтобы еще поиграть, волшебные слова надо сказать: «Сундучок, раз, два, три, нам игру покажи!» (в сундучке картинка «Воробей) Подвижная игра «Воробей» (средние группы) Считалкой выбирают воробья. Раз, два, три, четыре, пять. Мы решили поиграть, Но не знаем, как нам быть, Не хотел никто водить! На тебя укажем мы: Это верно будешь ты! Все дети стоят в кругу. Воробей скачет на одной ножке, машет крылышками, созывает детей, а все поют: Скачет, скачет воробей-бей-бей, Собирает всех детей-тей-тей, Мало, мало, мало нас, нас, нас Иди Машенька за нас, нас, нас. Тот, чье имя произнесли, идет к воробью, и они продолжают скакать вместе. Дети снова поют песню. Так продолжается до тех пор, пока не наберется 6-7 воробьев, Тогда, дети поют по другому: Скачет, скачет воробей-бей-бей, Собирает всех детей-тей-тей, Много, много, много, нас, нас, нас Убегайте все от нас, нас, нас! Дети разбегаются, а воробей их догоняет. Игра продолжается с новым воробьем. Инструктор – Веселимся, играем, и нисколько не скучаем. А мы продолжаем –сундучок открываем! Про волшебные слова не забываем! Все говорят волшебные слова: Сундучок, раз, два, три, нам игру покажи! (картинка утка с утятами) Подвижная игра «Утка шла по бережку» (средние группы) Несколько пар образуют «воротики- ловушки», затем выбирают маму-утку, все дети встают за ней и под музыкальное сопровождение вереницей ходят туда, куда она их поведет. Утка шла по бережку, Серая по крутому, Вела детей за собою. Деточки вы малые, Средние, небольшие. Ути, вы Ути! Утке некуда пойти. Кабы в лес, кабы в лес, Кабы в глубокое озерышкосхорониться, Только ленточка семишелковая «Затянулася!» На последние слова «воротики» закрываются, те, кто попал в эту ловушку становятся с ними в круг, игра продолжается. Инструктор – Заждалась еще игра, сундучок открыть пора! Все говорят волшебные слова: Сундучок, раз, два, три, нам игру покажи! (инструктордостаёт из сундучка матрёшку). Инструктор – Приглашаю детвору на хороводную игру «Матрёшка». А какие предметы нам понадобятся? Конечно, косыночки и картузы. (Девочки надевают косыночки, мальчики картузы). Мальчики и девочки образуют 2 круга — внутренний (девочки) и внешний (мальчики). Девочки держась за руки, идут по кругу в одну сторону, а мальчики друг за другом идут в противоположную сторону. Поют: Шла матрёшка по дорожке, потеряла 2 серёжки, 2 серёжки, 2 кольца, обними-ка молодца! (Девочки обнимают мальчиков.) Шла матрёшка по дорожке, потеряла 2 серёжки, 2 серёжки, 5 колец, обнимает молодец! (Мальчики обнимают девочек.) (Повторить 2 раза). Инструктор — Сундучку пора в путь, в гости к другим ребятишкам, таким же, как вы, девчонкам и мальчишкам. Говорим сундучку: «До свидания!». До приятных, новых встреч! Ермолаевой Надежды Алексеевна инструктор по физической культуре МБОУ Кубинская СОШ №1 Имени Героя РФ И.В Ткаченко детский сад №7, город Кубинка
|