План-конспект НОД по рисованию для старшей группы на тему «Русский народный костюм» |
Фольклор | |||
Автор: Горюнова Надежда Николаевна Черкашина Светлана Александровна | |||
14.01.2024 14:04 | |||
План-конспект НОД по рисованию для старшей группы на тему «Русский народный костюм» Цель: развитие духовно-нравственных качеств детей посредством знакомства с народными промыслами. Задачи
Материал и оборудование: иллюстрации матрешки, кукол в народном костюме, контурные изображения рубахи, сарафана, бумажная кукла «Русская красавица», кисти, краски гуашевые, непроливайки, салфетки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, слушание русских народных песен, просматривание тематических иллюстрированных альбомов. Ход НОД Дети сидят в кругу на стульях. Воспитатель: К нам в гости пришли русские красавицы. Посмотрите, какие они стройные и изящные. Ребята, а вы знаете как раньше в народе называли красавиц? (Лебедушка, пава, ягодка). А какими именами их называют в сказках? (Василиса Прекрасная, Марья-Краса, Василиса Премудрая, Марья-Искусница). Вы заметили, что все имена восхваляют красавицу? Ребята, наши красавицы очень хотят пойти на ярмарку. Раньше была такая традиция: в дни праздников устраивали ярмарки и девушки надевали самую нарядную, самую красивую одежду. Давайте внимательно посмотрим с вами, что это за одежда (демонстрация презентации с изображением рубахи, сарафана, душегрейки, кокошника). Когда девушка в таком наряде шла на ярмарку, то все восхищались ее красотой и говорили: «А идет-то, а идет, как лебедушка плывет, говорит-то говорит, словно реченька журчит». Или «Как красива, величава, выступает словно пава». Сейчас мы с вами немного поиграем в игру, которая была очень популярна на ярмарочных гуляниях. (проведение подвижной игры «Ручеек»). Замечательно поиграли. Теперь присаживайтесь. Сегодня мы с вами будем украшать одежду наших красавиц, но не простую, а праздничную, нарядную. Как вы думаете, как украшалась одежда? (ответы детей). Одежду украшали узорами и вышивкой, ведь раньше не было ни бусин, ни бисера, ни страз. Сейчас я покажу вам какие узоры вышивали и в каких местах на одежде. (демонстрация презентации с изображением узоров на вороте рубахи, на рукавах, на подоле). Посмотрит, какие символы, знаки вышивали мастерицы: ромбы, кресты, цветы, птицы. В старину на подол рубахи пришивали узорную полосу, на которой вышивали такие символы. Считалось что такие символы оберегали человека. Ведь каждый символ имел свое значение. Узоры были разноцветные. Я приглашаю вас за столы. Перед вами лежат шаблоны рубах и сарафанов. Сегодня мы наденем на рубаху сарафан. А подол сарафана украсим узорной полосой. Каждый из вас «вышьет» кисточкой такие обереги, которые ему больше нравятся (показ способов рисования). Узоры наши будут красными, синими, зелеными, чтобы они получились яркими, нарядными. Приступайте к «вышивке». (индивидуальная помощь во время выполнения задания). Я вижу, что все вы справились с узорами. Теперь мы будем наряжать наших девушек –лебедушек, и они станут еще красивее, наклеиваем сарафаны на рубахи. (выполнение следующего этапа задания). Ребята, у каждого получилась своя неповторимая красавица. Теперь мы можем отправлять наших гостей в новых нарядах, сделанных вами, на ярмарку. Как вы думаете, понравятся наряды нашим гостям? Ну конечно понравятся. Вы все большие молодцы, отлично справились с заданием, а нам пора заканчивать. Спасибо.
|