НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» |
Фольклор | |||
Автор: Пшеничникова Татьяна Николаевна Аксенова Наталья Викторовна | |||
17.12.2023 03:28 | |||
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Цель: Закрепление представлений детей о русских народных сказках, их героях через использование нетрадиционных техник рисования, аппликации, конструирования Задачи:
Оборудование для педагога: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, мультимедийная презентация к занятию. Пластилин, досочки для лепки, салфетки, карандаши, ножницы, цветная бумага, краски, клей, цветной песок, ватман, губки для рисования, коробка с двойным дном. Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно- исследовательская, музыкально — художественная. Методы и приемы:
- словесные: рассказ воспитателя о сказках и их героях. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением сюжетов из сказок и сказочных героев, чтение произведений о сказках. Ход НОД: 1. Вводная часть Играем музыка «Встаньте дети, встаньте в круг», ребята собираются на ковре. Воспитатель: - Ребята, я так рада вас видеть, а вы рады видеть друг друга? Присаживайтесь на коврик (присели) - Ребята, а что такое мечта? (ответы детей) Мечта – это желание, которая живет у нас в мыслях, в воображении - то есть мечта никогда не исполнится? (ответы детей) - у вас есть мечта? (ответы детей)
-а что, если каждому из нас попробовать нарисовать нашу мечту на листочке, потом мы сможем выбрать какую-то из них и исполнить. (Рисуют, складывают в коробку с двойным дном) Воспитатель собирает всех в круг, вокруг себя и предлагает: - Приложите ладошку к ладошке соседа, что вы чувствуете? (ответы детей) - Оказывается, свое тепло мы передаем друг другу, аэтотепло помогает нам творить чудеса, теперь нам по силам любую мечту осуществить (Один из детей достает листок, на котором изображена мечта, которую все будут исполнять) Воспитатель: - Какая там у нас мечта? О здорово! Это путешествие в страну сказок. На чем отправимся в путешествие? (предложения детей) Если дети не назвали, ковер самолет, то можем им помочь, загадав загадку На полу он тихонько лежит И тепло моих ног сторожит. Но отправиться может в полет. Разноцветный…… (Ковер-самолет) Представьте, что мы с вами сели на ковер-самолет, держите друг друга за руки сильнее, крепче. -Мы с вами приближаемся к стране сказок, закрывайте скорее глаза и представьте сказку, в которую сейчас мы попадем. Дети открывают глаза, а на экране теремок без жильцов. Воспитатель: Где мы с вами оказались? (ответы детей) Полюбуемся его красотами. - Как здесь здорово! Сколько много разных деревьев, кустов, разных и ярких цветов. Вам нравится? (ответы детей) - Ребята, интересно, а чей это дом? (ответы детей) - Интересна, а кто в нем живет? (предположения детей) Лесной персонаж Белка появляется на следующем слайде и говорит: Ребята, отгадайте мои загадки и узнаете кто живет в лесном тереме. (На экране появляется загадка о лисе, ответ в картинке) - Ребята, правильно это лиса. А что вы знаете о ней? (ответы детей) Хитрая, обаятельная, которая часто вступает в различные приключения, в сказах она играет роль опасного и хитрого злодея. (На экране появляется загадка о зайце, ответ в картинке) - Заяц, правильно, какой он в сказах? Положительный герой, слабый и беспомощный герой, который всего боится. (На экране появляется загадка о лягушке, ответ в картинке) Доброжелательный герой, хозяйственная, трудолюбивая, волшебная. (На экране появляется загадка о мышке, ответ в картинке) - Мышка, а какая она в сказках? Добрая, отзывчивая, доброжелательная, беззащитная и милая. (На экране появляется загадка о волке, ответ в картинке) - Правильно, это волк, интересно, что вы знаете про волка? Вечно голодный и одинокий, попадает в нелепые ситуации, нарушает спокойную жизнь животных. (На экране появляется загадка о медведе, ответ в картинке) - Молодцы, и эту загадку вы отгадали – медведь. Что вы можете рассказать о нем? Сильный, смелый, неуклюжий, доверчивый, большой, в разных сказках играет роль положительного, то отрицательного персонажа. (На экране появляется картинка теремок с жильцами) - Ребята, как называется сказка? (Теремок) - Ребята, давайте с фотографируем Теремоки у нас с вами останется на память фотография. Ой, а я не взяла в собойфотоаппарат. Как быть? (ответы детей: они предлагают создать фотографию «Теремок» Ребята, прежде чем мы приступим к нашей работе, нам необходимо, вернуться в детский сад, в нашу группу. Снова глазки мы закроем И подсматривать не станем Вокруг себя мы повернемся В детский садик мы вернемся Воспитатель: - Вот мы с вами и вернулись в группу. - Что нам может понадобиться для создания нашей фотографии, несите все сюда. Дети принесли на столы все материалы, которые они планируют использовать. - Подумайте и скажите каких героев будет делать каждый из вас (ответы детей) -Приступаем. - Ребята, кто будет работать с клеем и ножницами, не забывайте про правила безопасности. Правила безопасности работы с ножницами и клеем в виде картинок закреплены на магнитной доске. Дети выполняют свои работы: делают героев, приклеивают деревья, песок, камни, рисуют дом. Заключительная часть (рефлексивный этап) Воспитатель: Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось в нашем с вами путешествии? Было ли вам сложно? Что мы смогли сделать? (ответы детей) Где мы разместим нашу фотографию, чтобы она радовала нас и напоминала о нашем путешествии и об исполнении моей мечты? (ответы детей) Воспитатели: Пшеничникова Татьяна Николаевна Аксенова Наталья Викторовна
|