Конспект образовательной деятельности «Знакомство с татарскими народными традициями и обычаями посредством татарской народной сказки «Три сестры». |
Фольклор | |||
Автор: Хлопушина Регина Радиковна Гиниятова Динара Эриковна Гайнетдинова Айгуль Марсилевна | |||
29.09.2023 10:20 | |||
Конспект образовательной деятельности «Знакомство с татарскими народными традициями и обычаями посредством татарской народной сказки «Три сестры». Цель: Познакомить воспитанников подготовительной группы с татарской народной сказкой «Три сестры», воспитывать нравственные качества, внимание, доброжелательное отношение к взрослым, умение прощать. Познавательные задачи:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: чтение детям татарской народной сказки «Три сестры»; подбор иллюстраций к данной сказке; подготовка раздаточных и демонстрационных карточек, презентаций. Материалы и оборудование — развивающие игры на каждого ребенка блоки Дьенеша и палочки Кюизенера; контурные схемы, листки в клеточку для графического диктанта; экран для презентаций, компьютер или ноутбук, музыкальные колонки, презентация к сказке «Три сестры». Ход занятия: Дети заходят в зал, зал украшен в стиле татарского дома (изба, стол, скамейки). Воспитатель: Исенмесез балалар, здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в мой дом. А точнее в мою избу. Сегодня я вас познакомлю с татарской народной сказкой. Воспитатель: Ребята, скажите, кого можно назвать семьей? Дети: ответы детей. Воспитатель: Кем приходятся друг другу дети в семье, если это мальчик и девочка? Дети: брат и сестра. Если это мальчики – братья, если – сестры. Воспитатель: Дети, какие добрые слова вы говорите своем маме? Какая ваша мама? Дети: добрая, любимая, ласковая, красивая, умная. Воспитатель: Мамы всегда заботятся о своих детях, иногда могут и поругать «за дело», но потом обязательно пожалеют. Только вот дети не всегда бывают заботливы по отношению к своим мамам. Сегодня мы послушаем татарскую народную сказку «Три сестры». Воспитатель: Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей. И выросли три дочери быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной вышли замуж и уехали. Сказкотерапевтический момент Воспитатель: Ребята, мама всегда работала, растила своих дочерей, а теперь осталась одна? Как вы думаете, какие чувства испытывает мама? Дети: ей грустно, одиноко, она печалится. Воспитатель: Правильно, ребята. Маме грустно, что она осталась одна, но мама счастлива и весела за судьбу своих дочек. Ребята, а покажите друг другу печальное, грустное лицо, а теперь веселое. Воспитатель: Прошло несколько лет. Тяжело заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку. Воспитатель: — Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили. — Ой, — вздохнула старшая, услышав от белочки печальную весть. — Ой! Я бы рада пойти, да мне надо почистить эти два таза. — Почистить два таза? — рассердилась белочка. — Так будь же ты с ними вовек неразлучна! И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и снизу. Она упала на пол и уползла из дома большой черепахой. Постучалась белочка ко второй дочери. — Ой, — отвечала та. — Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать. Воспитатель: Ребята, а что означает слово «Ярмарка» и «Холст». Дети: ответы детей. Воспитатель: Ярмарка – выставка и продажа товара. Холст – большой отрез ткани. — Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! — сказала белочка. И вторая дочь превратилась в паука. Воспитатель: А младшая месила тесто, когда белочка постучала к ней. Дочь не сказала ни слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери. — Приноси же ты всегда людям радость, моё дорогое дитя, — сказала ей белочка, — и люди будут беречь и любить тебя, и детей твоих, и внуков, и правнуков. И правда, третья дочь жила много лет, и все её любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчёлку. Всё лето день-деньской собирает пчёлка мёд людям… А зимою, когда всё вокруг гибнет от холода, пчёлка спит в тёплом улье, а проснётся — ест только мёд и сахар. Воспитатель: Ребята, чему нас учит эта сказка? Дети: быть добрыми, помогать своей маме, любить свою семью. Воспитатель: Правильно, эта сказка о семье, семейных ценностях. Предлагаю вам со мной сыграть в пальчиковую игру про семью на русском и татарском языках. Играют в игру «Минем гаилем» на татарском языке и «Моя семья» на русском языке. Воспитатель: Теперь давайте попробуем выполнить задания по сюжету сказки. Будьте очень внимательны. Задание «Подбери слова». Воспитатель называет слова. Дети должны определить, какие из них относятся к старшей и средней сестре, а какие — к младшей. Список слов: трудолюбивая, внимательная, бессердечная, заботливая, невнимательная, ласковая, отзывчивая, незаботливая, готовая прийти на помощь. Воспитатель: Какую интересную работу мы с вами сделали. После сложной работы любил татарский народ поиграть в татарские народные игры. Играют в татарскую народную игру «Тюбетей». Воспитатель: Ребята, мне почему-то стало грустно от того, как закончилась сказка. Вам понравился конец сказки? Дети: ответы детей. Воспитатель: Как вы думаете, может ли мать простить своих детей? В каком случае? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ведь мама очень переживает, что её дочери так наказаны, на всю жизнь останутся черепахой и пауком. А ведь она их очень любит. Мне её очень жаль. Дочери осознали свою вину перед матушкой, только не знают, как все исправить. Давайте им поможем? Как мы можем им помочь? Дети: ответы детей. Воспитатель: Давайте им поможем. Предлагаю связать крючком в подарок маме красивые бусы. Дети проходят за стол, берут в корзиночки с крючком и спицей. Воспитатель подробно рассказывает процесс создания. Воспитатель: Для того чтобы связать красивые бусы для мамы, нам нужно с вами сначала связать цепочку из воздушных петель. Давайте, вспомним как мы вязали цепочку.
Полученные бусы украсим сделанными в прошлом занятие кулонами и подарим наш подарок маме. Воспитатель: Скоро мать выздоровела и простила своих детей, а черепаха и паучиха превратились в добрых и заботливых дочерей. А мы все вместе помогли им в этом! Воспитатель: А теперь мы с вами подведем итог занятия. Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Что вам понравилось? Не понравилось? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Какие мы можем сделать выводы? Чему учит сказка? Дети: Надо любить маму, заботиться о ней, помогать в трудную минуту, быть внимательными, заботливыми и благодарными по отношению к ней; мама – самый дорогой, близкий человек. Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за ваше старание!
Воспитатели, МАДОУ «Детский сад №263», г.Казань
|