Конспект занятия «Знакомство с русской избой и печью» |
Фольклор | |||
Автор: Крупчатникова Е. Н., Шувалова Г.А., Першина Н.И. | |||
28.04.2023 09:17 | |||
Конспект занятия «Знакомство с русской избой и печью» (вторая младшая группа) Занятие проводится в мини-музее русской избы. Подготовили:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа:
Материал и оборудование: Макет русской печи; кухонная утварь: чугунок, ухват, дрова; иллюстрации с изображением печи; миски с крупами (горох, фасоль, пшено в одной миске) на каждого ребёнка, пустые миски на каждого ребёнка; иллюстрации к сказкам с изображением русской печи ( «Гуси-лебеди», «По щучьему велению, «Колобок», «Волк и семеро козлят»). Ход занятия. Воспитатель. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в далекое прошлое, когда люди жили в деревянных домах, в которых не было воды, батарей отопления и даже света. Назывались они избами. Давайте заглянем в такую избу и посмотрим, как в доме все устроено. (Хозяйка встречает детей в национальной русской одежде.) Хозяйка. Здравствуйте, здравствуйте, детушки! В гости ко мне пришли? Заходите, заходите в мой дом, я в нем хозяюшка – бабушка Варварушка. Гостям в нашей избе всегда рада. Рассаживайтесь поудобнее. Сядем рядком-поговорим ладком. Как уютно в моей избе! Спозаранку печка топится, Котик лапкой умывается, Вам, ребята, здесь нравится? (руками обводит убранство русской избы) - Вы, посидите, отдохните, да послушайте загадку. - Барыня-сударыня толста и бела, щей да каши наварила, пирогов напекла. (Печь) Хозяйка. Ребята, а кто-нибудь из вас видел настоящую печь? (Ответы детей.) - Посмотрите, какая у меня печь стоит. Печь в русской избе самое главное. Без печи изба — не изба. - Как вы думаете, для чего в деревенской избе ставили печь? (Ею отапливали избу, в ней готовили.) - В старину печка была самая главная в доме, она и накормит, и обогреет. - А чем же топили печь? (Дровами). - У моей печи лежат дрова? - Да, вот они (показывает). Дрова закладывали не у края, а в самой глубине печи. В печи грели воду, варили щи да кашу, пекли хлеб, пироги. А ещё печь служила для сушки одежды, валенок, рукавичек после зимних прогулок. - На печи даже спали. Вот это место называется лежанка. После того, как печь истопили, лежанка становилась тёплой. На печке, да под печкой, да около печки любили погреться многие животные - Кто свернулся клубочком на моей печи? (Кошка) - Печь держали в чистоте и ласково называли ее Матушкой. Если голоден — печка-матушка щами и кашей угостит, если замерз на морозе, прислонись к ней – будет жарко. - Послушайте, какие слова ей говорили: Ой, ты печка-сударыня, Помоги нам, боярыня, Ты свари, испеки, Обогрей, освети, Полечи и спаси, В дом богатство неси! Хозяйка. Дети, а ваши мамы в чем варят щи и кашу? (Ответы детей) - Давным-давно в старину кастрюль не было у людей. Еду варили вот в такой посуде, которая называется чугунок (показывает). У чугуна горлышко шире, чем дно, а бока самые широкие. Чтобы приготовить еду, чугунок ставили в печь на горящие угли. Использовали для этого вот этот предмет – ухват (хозяйка берет чугунок ухватом и ставит его в устье печи). С помощью ухвата и доставали чугунок, чтобы не обжечься. - Чем я поставила чугунок в печь? (ухватом). - Что я поставила в печь с помощью ухвата? (чугунок). - А ваши мамы, бабушки чем пользуются, когда берут горячие кастрюли с плиты? (прихватками, полотенцем). - С огнем и горячими предметами надо быть осторожными! Хозяйка. Ой, ребята, пока мы с вами разговаривали, кот Васька созорничал, рассыпал банки с крупой и все крупы перемешались! А я ведь в печи собиралась кашу варить пшенную. Поможете мне? (Ответы детей) - Спасибо, ребята! А чтобы дело у нас побыстрее спорилось, давайте разомнем пальчики (проводится пальчиковая гимнастика). Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила. Положила Маша кашу Кошке-в чашку, Жучке-в плошку, А коту-в большую ложку. В миску-курице, цыпляткам И к корытце поросятам. Всю посуду заняла, Все до крошки раздала. - А вы знаете, как выглядит пшено? (Ответы детей) - Посмотрите в мисочки и опишите пшено. Какое оно? - А что за крупа ещё оказалась в миске? (Фасоль, горох). - Пшено оставляем в миске, а вот горох и фасоль выбираем и кладём в другую миску. (Дети выполняют практическую работу по сортировке круп.) Хозяйка. Какие, ребятки, вы молодцы. Как ловко вы справились с заданием. Спасибо за помощь. Теперь я смогу наварить пшенной каши. - Ребята, а вы сказки любите читать? Я тут приготовила для вас иллюстрации, на которых есть печь-матушка. Ну-ка, попробуйте отгадать, из каких они сказок? (Показывает иллюстрацию — дети называют сказку). Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться в группу. Скажем бабушке Варварушке «спасибо» за гостеприимство и попрощаемся. До новых встреч! Обобщающая беседа хозяйки по вопросам: - Где мы сегодня побывали? - С чем познакомились? - Как называют русскую печку? - Почему её так называют? - Что вам больше вам запомнилось в избе у бабушки Варварушки? - Трудно было сортировать крупу?
|