Знакомство с русской народной потешкой «Пошёл котик на торжок …». Лепка «Пирожок». |
Фольклор | |||
Автор: Зуганова Татьяна Николаевна | |||
17.04.2023 08:24 | |||
Знакомство с русской народной потешкой «Пошёл котик на торжок …». Лепка «Пирожок». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Северяночка» р. Бурятия, п. Нижнеангарск (Тематическая неделя «Потешки» из цикла «Народное творчество) Составила и провела: воспитатель Зуганова Т.Н. январь 2023 г. Цели: познакомить с содержанием народной потешки; учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя; принимать участие в инсценировке потешки; формировать округлые комочки из пластилина, немного их сплющивать и прищипывать край; упражнять в выполнении заданий, рассчитанных на понимание речи и её активизацию; вызывать желание лепить. Материалы и оборудование: иллюстрация художника Ю.Васнецова к потешке «Пошёл котик на торжок…», шапочка котика, муляжи сдобных изделий, поднос, пластилин, дощечки для лепки. Ход занятия. 1. Организационный момент: Пригласить детей к столу, на котором расположены муляжи хлебобулочных изделий. Предложить рассмотреть, показать и назвать знакомые изделия из теста (хлеб, батон, торт, булочка, пирожок). Воспитатель: Где мы можем это всё купить? Дети: В магазине. Воспитатель: Давайте пройдём на стульчики и послушаем одну интересную историю.
2. Основная часть. Воспитатель: один котик тоже захотел покушать пирожок и булочку. Оделся потеплее и пошел по улице на торжок, туда где продают вкусные булочки и пирожки. Купил он пирожок и довольный отправился обратно домой, пить чай. -Катюша, подойди к картине и покажи котика, который идёт по улочке (показывает). Послушайте потешку про этого котика. Чтение потешки «Пошёл котик на торжок…» Воспитатель: что купил котик? Кому он нёс булочку и пирожок? Кто съел пирожок и булочку? (Повторяю ещё раз потешку, побуждая повторять слова и фразы). А сейчас я вам предлагаю поиграть: стать котиком и отправиться за пирожком и булочкой. (Ребёнку одевается шапочка кота и под чтение текста потешки идёт инсценировка). Воспитатель: съел котик пирожок и думает: «Чем же я деток буду угощать?» Надо бы котику помочь. Испечём- ка мы много пирожков, чтобы и ему хватило, и ребяток было чем угостить. Физкультминутка «Котик» Котик, котик, просыпайся, на зарядку поднимайся! (дети сидят). Сладко, сладко потянись, нашим деткам улыбнись! (дети встают, потягиваются, улыбаются). 3. Лепка пирожков для котика. Воспитатель: и котик, и ребята любят пирожки. Давайте порадуем их и испечём для них вкусные пирожки с капустой или с картошкой. А котику ещё нравятся пирожки с мясом. Вы умеете печь пирожки? Нет? Не беда! Сейчас я вас научу. (Показываю приёмы изготовления «пирожков»). Возьмём кусочек пластилина и скатаем из него шарик, потом слегка его расплющим между ладоней и край пирожка прищипнём. Вот и испекла я пирожок с капустой для котика. А кто слепит пирожок с мясом? С картошкой? С вареньем? (Дети начинают лепить, помогаю выполнять лепку изделия).
|