Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Загадки русских народных танцев»
Фольклор
Автор: Баганова Е.С., Дюдюкина Н.В.,   
14.11.2022 09:48

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Загадки русских народных танцев»Методическая разработка воспитательного мероприятия «Загадки русских народных танцев»

Авторы: Баганова Е.С., Дюдюкина Н.В., МБДОУ «Детский сад № 316» г.о. Самара

Введение:

Сегодня, когда мы говорим с дошкольником о духовно-нравственных ценностях, мы можем затрагивать разные аспекты вопроса, касающегося любви к Родине: восхищение ценностями русской природы, особенностями языковой культуры и быта, народно-прикладного искусства, фольклора и многого другого. Дети старшего дошкольного возраста находятся на пути «впитывания» базовых систем ценностей и становления себя как личности. Яркие эмоциональные ощущения от приобретаемого опыта как теоретического, так и практического оставляют положительный след в формировании мировоззрения дошкольника.

Скачать конспект

Актуальность:

Культура русской народной хореографии – это один из ярких элементов постижения духовно-нравственных ценностей. Хореография русского народа отражает не только традиции и быт народа, но и исторические и даже типичные аспекты определенного временного отрезка жизни в музыкальном, двигательном, композиционном оформлении, костюмах и обстоятельствах создания. Чтобы восстановить образ культуры русского народа авторы решили обратиться к русским народным танцам «Березка» и «Тройка». Именно на примерах этих известных хореографических постановках, отражающих типичные образы России, можно смело закреплять духовно-нравственные ценности дошкольника не только теоретически, но и практически, с ознакомлением и разучиванием элемента хореографической композиции.

Цель:

В ходе воспитательного мероприятия приобщить детей к некоторым традициям народной культуры с помощью ознакомления с русскими народными танцами «Березка» и «Тройка», а также закрепить результат, разучив элемент хореографической композиции

Задачи:

  • расширить кругозор и эрудицию детей за счёт обогащения словарного запаса и ознакомления с образами танцев
  • закрепить знания о хореографическом искусстве русского народа, его самобытности и выразительности
  • развить двигательную, слуховую, музыкальную память
  • закрепить названия частей русского народного костюма
  • закрепить желание разучить элемент хореографической композиции
  • вызвать эмоциональный интерес к образу танца русского народа
  • закрепить «командный» дух, давая понимание того, что даже один человек – часть целого народа

Предварительная работа:

  1. Беседа на темы «Мы – россияне», «Лошади – помощники и верные друзья русского народа», «Народный фольклор и хореография».
  2. Просмотр презентации «Из чего состоит русский народный костюм», «Образы в жизни русского народа в поэзии, живописи, песнях».
  3. Разучивание русской народной песни «Во поле березка стояла»
  4. Слушание композиции Г. Львова, сочинившего музыкальную композицию, под которую поставлен танец «Тройка»
  5. Просмотр видеоматериала, демонстрирующего танец «Тройка» Н. Надеждиной

План воспитательного мероприятия:

1. Вводная часть

Действия педагога, героев мероприятия

Действия детей

Приветствие детей на старорусском языке героями русских народных сказок сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой

Педагог предлагает вспомнить современные виды приветствия

Дети повторяют старорусское приветствие

Дети здороваются словами «привет», «здравствуйте», «добрый день»

Беседа-размышление с педагогом о том, для чего нужны танцы

- что такое танец?

- какие чувства он может передавать?

- как, с помощью чего можно передать чувство страха или радости?

Дети отвечают на вопросы, показывают движения танца радости или страха

Герои предлагают рассмотреть коллаж изображений «Яркие краски костюмов русского народа» и ответить на вопрос «Какое чувство возникает у детей при просмотре этих изображений?»

Дети рассматривают изображения и отвечают на вопрос: краски костюмов яркие и отображают радость, яркие краски природы

2. Основная часть

Действия педагога, героев мероприятия

Действия детей

Аленушка и Иванушка предлагают загадки:

- И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряшках и серёжках.
Это белая...(Березка)

- Ржёт громко
Скачет звонко!
Вверху вьётся грива,
Сзади шелковый хвост! (Лошадь)

       Дети разгадывают загадки

Педагог предлагает детям разделиться на команды мальчиков и девочек и найти в корзине по три кружка того цвета, которые могли бы отразить образ русской березки и образ тройки коней

Дети выполняют задание по команде, объясняют свой выбор

Иванушка предлагает девочкам составить костюмированный образ танцорши березки из составных частей русского народного костюма с использованием ранее выбранных цветов

Дети выполняют задание

Аленушка демонстрирует фрагмент танца «Березка» и рассказывает детали истории создания танца

Дети смотрят видеоряд, слушают рассказ

Педагог просит сравнить образ березки в танце и образ, который получился у команды девочек

Девочки объясняют и сравнивают

Аленушка предлагает мальчикам составить костюмированный образ танцора коня из тройки из составных частей русского народного костюма с использованием ранее выбранных цветов

Дети выполняют задание

Иванушка демонстрирует фрагмент танца «Тройка» и рассказывает его историю создания

Дети смотрят видеоряд, слушают рассказ

Педагог просит сравнить образ березки в танце и образ, который получился у команды девочек

Девочки объясняют и сравнивают

Аленушка спрашивает: «А хотели бы дети научиться также быстро и незаметно передвигать ногами, двигать красиво руками как березка в танце «Березка»?

Дети отвечают положительно

Аленушка просит педагога научить детей и их с Иванушкой движениям из танца

 

3. Практическая часть

Действия педагога, героев мероприятия

Действия детей

Педагог предлагает детям, Аленушке и Иванушке разучить несколько элементов из хореографической композиции «Березка», опираясь на видеоряд фрагмента одноименного танца

Дети смотрят на педагога и повторяют танец

4. Рефлексия

- что вам больше всего понравилось: рассуждать, собирать образы русских народных танцев или разучивать танец и быть в команде?

- почему?

- будем еще продолжать разучивать русские народные танцы?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год