«НАСТОЯЩИМ ЖИТЬ – ПРОШЛЫМ ДОРОЖИТЬ». (конспект методической разработки досуга совместно с родителями) |
Фольклор | |||
Автор: Боршош Светлана Сергеевна, Войтова Ольга Витальевна | |||
20.11.2022 08:42 | |||
«НАСТОЯЩИМ ЖИТЬ – ПРОШЛЫМ ДОРОЖИТЬ». (конспект методической разработки досуга совместно с родителями)
Программное содержание:
Материалы и оборудование. Предметы быта: электрическая прялка -- старинная прялка; полотенце -- рушник, народный костюм с. Ездочное – одежда детей; лавки – стулья – стол; самотканные половики – ковёр; компьютер, магнитофон с аудиозаписью народной песни «Жил я у пана»; куклы из ниток и соломы -- современные куклы; керосиновая лампа -- настольная лампа; детские работы: вышивание, плетение, ткачество, работа по дереву, конструирование из бумаги и т.д.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, экскурсия в музей, чтение книг, беседы с детьми, занятия по ознакомлению с окружающим из серии «Как жили люди на Руси». Рассказы бабушки на тему: «Когда я была маленькой»; рассматривание с родителями семейных альбомов, изготовление генеалогического древа. Ход занятия. Под праздничный звон колоколов нарядные дети входят в зал. Воспитатель в народном костюме села Ездочного. Воспитатель: — С давних времен колокола своим звоном оповещали людей и о горе, и о радости, и о праздниках. Вот и у нас сегодня праздник. У нас в гостях ваши родители, бабушки и дедушки. Поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки. Дети, как вы думаете, почему я сегодня так необычно одета? Что вы знаете об этой одежде? Воспитатель: Мы с вами много об этом говорили, читали книги, рассматривали рисунки, иллюстрации о том, как жили люди на Руси. А сегодня мне бы хотелось, чтобы вы прикоснулись, потрогали, ощутили то тепло и добро, которое вложено было нашими прабабушками и прадедушками в предметы быта. Хочу спросить вас, что это такое? Второй воспитатель загадывает загадку: Один вход — три выхода. (Рубаха). Правильно, самой главной одеждой была рубаха. Ее носили и старики, и молодые, богатые и бедные. Рубаха была нужна и крестьянину, и царю. По умению изготавливать рубаху судили о мастерице. (Показ вышивки с белгородским черно-красным орнаментом). Поверх рубахи одевалась панева (разновидность юбки), фартук и жилеточка. (Бабушка демонстрирует женский народный костюм.) Воспитатель 2 загадывает загадку: Днем как обруч – ночью как уж. (Пояс). Пояс обязательный элемент, как для женской, так и для мужской и детской одежды. Пояса были длинные, можно было несколько раз обвить вокруг талии. Украшались бисером, кистями, жемчугом, пуговицами, стеклярусом. За поясом носили необходимые предметы: нож, ложку, ключи (показ иллюстраций), так как карманы для одежды придумали позже. (Дедушка демонстрирует мужской народный костюм.) А вот еще одна загадка: -В липовом корытце живое тело шевелится. (Лапти). Такие лапти из липового лыка носили раньше. Давайте посмотрим на этот комплекс одежды и на вашу одежду. Чем-то одежда похожа, а чем-то и отличается. (Сравнивают). Настоящим жить – прошлым дорожить. (Тактильное ощущение, поглаживание одежды). А сейчас я предлагаю вам присесть на лавки. Сядем рядком – поговорим ладком. (На столе лежит рушник и современное полотенце, у стола прялка. (Дети сравнивают современные и старинные предметы быта). Вот она наша прялочка-жужжалочка. Посмотрите, какое не хитрое приспособление. Медленно пряла, а весь свет одевала. Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей. Рассматривают деревянную и электрическую прялку). Так пряли бабуши долгими, зимними вечерами и напевали под жужжание прялок. А только ли песни звучали в избах? Что можно еще было услышать в русской деревне? Давайте поговорим о фольклоре и устном народном творчестве Белгородчины. (Проводится игра с клубочком: дети называют жанры устного народного творчества и коротко рассказывают о них, передавая клубочек. Загадка, потешка, щедривка, частушка, заговор, колядка. колыбельная и т.д.). А сейчас, а сейчас у меня сюрприз для вас. Я предлагаю вам послушать народную песню Белгородской области, которую я записала у своей бабушки, жительницы нашего посёлка Чернянки Анны Яковлевны. Вы ее тоже знаете и подпоёте. Звучит песня «Жил я у пана…» Физ-пауза. Дети подпевают и танцуют, выполняют движения, соответствующие словам. Затем воспитатель показывает сборник стихов местных поэтов, обращает внимание на фотографию Лазаревой Г.И. (Бабушка воспитанника Лазарева Галина Ивановна читает отрывок из своего стихотворения «О, Русь, святая».) Родники журчат под горкой, Пробегая ниткой тонкой. И сверчок, как ошалелый, Распевает свои трели. Листья шепчутся в тиши, Спрятались в траве ежи. Гусь плывет так величаво, Будто он не гусь, а пава. Соловей поёт на «бис» … Человечество, проснись! Мы с вами послушали старинную песню и современное стихотворение. Настоящим жить – прошлым дорожить. Подвести итог, провести игру. Дети показывают старинные и современные предметы быта и игрушки, каждый раз произнося при этом: настоящим — жить, прошлым – дорожить. Воспитатель: Молодцы, ребята. Делу время, а потехе час. Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы). Я вас всех, больших и маленьких приглашаю в мастерскую – мостик из прошлого в будущее. Здесь у вас будет возможность почувствовать себя мастерами. Детям и взрослым предлагается повязать, поплести, поткать, пошлифовать деревянную ложку, сделать куклу из ниток или соломы и т. д. А пока дети и гости усаживаетесь, сделаю объявление. На сайте нашего детского сада «Колокольчик» готовится страничка на тему: «Родной посёлок вчера и сегодня». О том, какой Чернянка была раньше – расскажут воспитатели, сотрудники детского сада, бабушки, дедушки и родители, а у вас хочу спросить какой наш посёлок сейчас. Пока вы будете работать, я у вас возьму интервью. (Воспитатель беседует с детьми и взрослыми о достопримечательностях посёлка, о любимых местах родного края, об улицах на которых они живут.) А сейчас предлагаю оставить свою работу. И как мы уже говорили: умел на Руси народ трудиться, умел и праздновать. А знаете ли вы, какой сегодня праздник? 22 марта – день особенный, день Сорок сороков. Этот день весеннего равноденствия считался началом весны. Исстари на Руси в 22 апреля пекли жаворонков из пресного теста Женщины и дети выходили кликать весну и пели заклички. Наши бабушки порадовали сегодня нас и испекли жаворонков Давайте и мы дружно станем в круг и позовём весну. (Дети и взрослые водят хоровод и поют весеннюю закличку.) Весна, красна, приди, ясна! С голубою далью, С Иваном да мрьей! Жаворонки прилетите, Студёну зиму унесите, Тёплу вёсну принесите! А-уууу! Бабушки угощают всех присутствующих печёными жаворонками – символами Сорока святых. Рушник Белгородский народный костюм Прялка
|