Занятие В средней группе «Сибирская гостья» (первичное ознакомление с культурой бурятов в рамках проекта мы живем в Сибири)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 26»
Составил: воспитатель Андреева Л.К. Почкай Е.А. Усолье-Сибирское, 2022г.
Цель: начать формировать представления детей о традициях бурятского народа, о юрте — жилища бурятской семьи в старину, ее внутреннем и внешнем убранстве. Формировать единство эстетических чувств и нравственных ценностей
Задачи:
- Дать представление о народе буряты. О
- богатить словарь детей новыми словами.
- Воспитывать уважение к традициям и обычаям бурят.
- Вызвать интерес к народным бурятским играм.
Скачать конспект
Основные направленности воспитательной работы:
- Ценность Родины
- Ценность человека, семьи дружбы
- Ценность труда
- Ценность культуры и красоты
Ведущая образовательная область: Познание, художественное творчество.
Культурно –смысловой контекст: создание юрточного городка из бумаги; создание макета юрты (предварительная работа).
Материалы и оборудование: карта, изображения флага Бурятии демонстративные орнаменты, кукла девушки в национальном костюме, национальная музыка, макет юрты, презентация (2 слайда), карточки, схемы и т.д.
Используемый информационный материал и источники: для детей: чтение бурятских сказок, рассматривание иллюстраций к бурятским народным сказкам.
педагог:
Быт бурят в настоящем и прошлом. — Улан-Удэ, 2001. Интернет.
Ход занятия:
|
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1
|
Мотивационный блок
|
1.Воспитатель предлагает пойти в коридор детского сада. (Подходим к карте России. Рассматриваем. Скажите, как называется страна, в которой мы живем? Верно. Россия – очень большая страна. Беседа о том, что в нашей огромной стране живут много разных людей разных национальностей!
Посмотрите, на карте висит флаг, чей это флаг как в думаете? Ребята это флаг Республики Бурятии он представляет собой прямоугольное полотно, состоящее из трех горизонтальных цветных полос: синий, белый, желтый. (немного рассказывает о флаге). (Буряты это коренной народ Прибайкалья (рассматривают картинку расположенную на стене под картой)
и т.д.
2. (говорит о кукле) обсуждает с детьми кто это и откуда. Она пришла к нам в детский сад хочет нам рассказать о своем доме.
Мы с ней еще не познакомились. Спросим, как ее зовут?
Какое у нее красивое имя.
Аяна – путешествие.
Сайн байна! - здравствуйте (здоровается Аяна)
(Предлагает детям тоже поздороваться с Аяной на бурятском.)
(Аяна)Я хочу чтоб вы мне помогли собрать мой дом.
Воспитатель приглашает куклу и детей в группу.
(звучит бурятская народная музыка) садится с детьми в круг
2. Каждый человек имеет свой дом, свое жилище. У всех народов жилища разные.
|
Ответы детей (Россия)
Рассматриваем карту
Рассматривают флаг предполагают
(Здесь может с начало разговор о кукле потом о флаге по ситуации)
Дети замечают куклу бурятской национальности. Знакомятся с Аяной.
Предполагают, как она здесь и зачем оказалась.
Заходят садятся в круг.
|
2
|
Проблемно –ориентированный блок
|
Как назывался дом русских в старинные времена много лет назад?
А кто -нибудь знает в как называется дом бурят?
Хотите посмотреть и узнать? (Два слайда презентации)
И хотя сейчас современные люди живут в домах и квартирах, раньше они отдавали предпочтение именно этим видам жилья.
В кругу собираем юрту с объяснениями.
(макет, готовый каркас)
Обращаем внимание, что буряты вели кочевой образ жизни поэтому чаще юрты были разборные.
3.Вместе с детьми собирают юрту.
Какая замечательная юрта получилась. Наша девочка рада.
4. Аяна предлагает нам поиграть в игру «Юрта». Давайте встанем в хоровод он называется ехор.
Юрта, юрта, круглый дом,
Побывайте в доме том! (Дети становятся в круг).
Гости явятся едва (Подняли руки).
В печку прыгают дрова. (Наклонились, подкладывают).
Печка жарко топится. (Прыгают в круг).
Угостить торопится (Прыжки назад).
Ладушки, ладушки, (Хлопают в ладоши).
Круглые оладушки! (Все кружатся).
|
Ответы детей (изба)
(юрта)
помогают собирать юрту. Каждый предмет рассматривают и обсуждают.
произносят слово ехор
Играют в игру
|
3
|
Аналитико-практический блок
|
5. Предлагает собрать разрезные картинки Сравнения юрты и избы (чем отличаются юрта и изба). Избу.. рубят, а юрту ставят.
(У юрты нет углов, она имеет круглую форму, чтоб её не снесло ветром. А у дома 4 угла. Дом деревянный, а юрта покрыта войлоком. У дома есть окна, а у юрты нет окон).
Сравниваем печи в юрте и в избе. Раньше в юрте был очаг. А теперь в юрте печь буржуйка из железа. И т.д
6.Аяна предлагает построить маленький юрточный городок.
|
Собираюм разрезные картинки. (две команды ,).
Ответы детей
Сравнивают
Дети отвечают на вопросы и анализируют
(Конструирование из бумаги).
|
4
|
Оценочный блок
|
Рассматриваем юрты которые получились.
7. Д. игра Найдите на картинках бурятскую юрту
|
На картинке изображены разные дома (находят юрту)
|
5
|
Рефлексивный блок
|
8. Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
Чем мы занимались? Что вы узнали нового? Что запомнилось? (повторяем новые слова).
Аяна останется в нашей группе и мы с вам еще много узнаем о таком интересном прекрасном народе, который живет с Сибири.
Предлагает украсить юрты.
|
Ответы детей. По желанию украшают юрты. Раскрашивают орнамент, наклеивают.
|
Флаг Бурятии
В левом верхнем углу изображен желтым цветом традиционный символ Бурятии (соембо, представляющий собой изображение луны, солнца и очага в следующей последовательности: внизу серп луны, над ним круг солнца, а над ними изображение очага из трех языком пламени. Огонь, означает тепло, он символ чистоты и хранитель дома. Первый язычок пламени обозначает прошлое, средний современное, третий будущие поколения. С солнцем связаны представления об источнике жизни, жизненной силы, света, богатства. Луна у этих народов почиталась как главное светило, эти усматривали в ней таинство, так как луна была хозяином ночью.
|