Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселая ярмарка» для детей второй группы раннего возраста |
Фольклор | |||
Автор: Полищук Татьяна Валерьевна | |||
14.04.2022 09:33 | |||
Конспект НОД по сенсорному развитию «Веселая ярмарка» для детей второй группы раннего возраста Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад № 44 «Веснушки» Полищук Т.В. воспитатель Цель: обогащать сенсорный опыт детей через умение группировать предметы по величине, умение соотносить предметы по цвету, определять на слух предмет по двум признакам. Задачи:
Оборудование: разноцветные воздушные шары, корзинка, кукла би-ба-бо Петрушка, атласные цветные ленты, 6 бантиков разных цветов, колокольчики: 6 больших и 6 маленьких, 6 шляпок (красного, синего, желтого, зеленого цвета), разноцветные цветочки для шляпок, кукла «Хозяюшка», печь, сковорода большая и маленькая, тарелка большая и маленькая, блинчики из картона большие и маленькие, скатерть, самовар, кружечки цветные с геометрическими фигурами, музыкальное сопровождение: песня «Ярмарка» (муз. Б. Кравченко). Ход занятия I. Вводная часть Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то прилетел к нам на воздушных шарах. (Воспитатель подходит к корзине и заглядывает в нее). Воспитатель: Так это же мой друг — Петрушка. Он спит. Давайте его разбудим?! Ребята, а как мы можем его разбудить? (Ответы детей)
А еще можно позвенеть в колокольчик. Посмотрите, какие здесь колокольчики лежат: и большие и маленькие. Возьмите маленькие колокольчики и позвените. Воспитатель: Не просыпается Петрушка! А почему он не просыпается? Как звенит маленький колокольчик? Ребята, возьмите большие колокольчики и позвените. Как звенят большие колокольчики? Воспитатель: Петрушка просыпается. (Берет игрушку и говорит голосом Петрушки). Здравствуйте, ребята! (Ответ детей) Я Петрушка — веселая игрушка! Петрушка: Как хорошо, что вы меня разбудили! Я лечу на ярмарку, а вы, ребята, хотите отправиться со мной? (Ответ детей) Воспитатель: Петрушка, а что такое ярмарка? Петрушка: А это большой праздник, где все веселятся, играют, покупают и продают разные вещи. Воспитатель: Петрушка, посмотри, какие у нас ребята нарядные! Какие красивые у них бантики! Петрушка: Тогда каждый беритесь за ленточки по цвету ваших бантиков, а я полечу в корзинке. Воспитатель: (Кладет Петрушку в корзинку). Ксюша, какую ты возьмешь ленточку? (Ответ ребенка) Воспитатель: А как ты догадалась? (Ответ ребенка) Воспитатель: Готовы? Тогда, полетели! (Под музыкальное сопровождение все вместе идут по кругу. Воспитатель несет корзинку с шарами, а дети держатся за ленты, которые привязаны к корзинке). II. Основная часть. Воспитатель: Вот мы и прилетели! Посмотрите, ребята, какие шляпки лежат разноцветные! Выберите себе шляпку по цвету своего бантика. Давайте украсим их цветочками. Красную шляпку украсим красным цветочком, синюю – синим, зеленую – зеленым, а желтую – желтым цветочком. Д/и «Укрась шляпку» (в ходе игры, воспитатель уточняет цвет цветочков и на какую шляпку их прикрепить) Воспитатель: Вы справились, ребята! Посмотрите, какие шляпки у нас получились красивые! Какие вы нарядные! (По желанию, дети надевают себе на голову шляпки) Воспитатель: Пойдемте гулять по ярмарке! Посмотрите, ребята, а вот хозяюшка угощает всех блинами. Она пекла блинчики на большой сковороде и маленькой. На большой сковороде — большие блинчики, а на маленькой – маленькие блинчики. Давайте разложим блинчики в эти веселые тарелочки. Что на них нарисовано? Это – большая тарелочка, а это – маленькая тарелочка. В большую тарелочку мы положим большие блинчики, а в маленькую тарелочку – маленькие блинчики. Д/и «Разложи блинчики» (в ходе игры воспитатель уточняет размер блинчиков и тарелочек) Воспитатель: Замечательно, ребята! Все блины разложили! Вот мы и подкрепились, пора и чай попить. Посмотрите, какой красивый самовар стоит, а рядом разноцветные кружечки с рисунком! Выбирайте себе кружечку и присаживайтесь на стульчики. Самоварчик мы купили, Самоварчик мы помыли. В самовар воды налили. А в нем чай кипит, Хочет нас он напоить. Воспитатель: Ребята, наш самовар волшебный, он сейчас угостит чаем того, у кого синяя кружечка с желтым кружком! (Ребенок подходит с синей кружечкой с желтым кружком, самовар наливает ему чай) Д/и «Самоварчик» Самовар приглашает остальных детей по такому же принципу (красная кружечка с зеленым квадратом; желтая кружечка с красным треугольником; зеленая кружечка с синим квадратом; красная кружечка с зеленым кружком) В ходе игры воспитатель уточняет цвет кружечки и геометрическую фигуру. Воспитатель: Спасибо тебе, самоварчик, за ароматный чай! А нам ребята, пора возвращаться в детский сад. Беритесь за свои ленточки. Готовы? Полетели! (Под музыкальное сопровождение, воспитатель и дети возвращаются в группу) III. Заключительная часть Петрушка: Понравилось вам ребята, наше путешествие? Дети: Да! Петрушка: А что понравилось больше всего на ярмарке? Петрушка: А можно я у вас останусь поиграть? Вы такие веселые, такие добрые! Дети: Оставайся с нами, Петрушка!
|