Открытое занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» |
Фольклор | |||
Автор: Голендухина Марина Анатольевна | |||
17.01.2022 09:26 | |||
Открытое занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» Подготовила воспитатель Голендухина М.А. Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи:
Материалы и оборудование: герои сказок, картинки наглядные, маски животных, музыкальное сопровождение-народная музыка, камень, макеты деревьев, графомоторные дорожки.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных сказок, д/игры «Угадай сказку», «Из какой сказки герой», отгадывание загадок. Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические. Ход занятия: Приветствие: Встанем рядышком по кругу Скажем «Здравствуйте», друзья! Нам здороваться не лень, Всем «Привет», и «Добрый день»! В: Садитесь, ребята. А вы любите сказки? А кто их вам читает? Ответы детей. В: А какие сказки бывают? Д/игра «Подскажи слово» Если в сказке есть добро, то она.. (добрая), Если в сказке есть загадка, то она.. (загадочная) Если в сказке есть волшебство, то она.. (волшебная) Если чудо, то она.. (чудесная) Если мудрость, то … (мудрая). В: давайте посчитаем с вами сказки Пальчиковая игра «Сказки» Будем пальчики считать (сжимают и разжимают кулачки) Будем сказки называть Эта сказка- «Теремок» (поочередно касаются большим пальцем остальных Эта сказка- «Колобок» пальцев, начиная с указательного) Эта сказка- «Репка»: Про внучку, бабку, дедку. «Волк и семеро козлят- Этим сказкам каждый рад! (показывают большие пальцы) В: Ребята, это русские народные сказки. А почему они так называются? (ответы детей) В: Хотите побывать в сказке? А на каком волшебном транспорте можно добраться в сказку? (педагог показывает картинки и задает вопросы) На каком транспорте ездил Емеля (печка) На чем передвигается баба-яга (ступа, метла) На ком скакал Иван-царевич (волк) На ком летал Иван (Конек-горбунек) На чем летали Забава и Иван (летучий корабль) В: Я предлагаю нам попасть в сказку с помощью волшебного камня, давайте вместе произнесем волшебные слова: Камень, камень, ты красивый, Обладаешь большой силой. Рукой камень мы потрем, Сразу в сказку попадем. В: Смотрите, ребята, куда мы попали, что за сказка? Кто герои этой сказки? (герои сказки «Три поросенка»). Как их зовут, что случилось в сказке? Ответы детей. В: А теперь мы попали в другую сказку, (персонажи сказки «Заюшкина избушка»), про кого сказка?? Что случилось в конце сказки? В: Давайте поиграем. Подвижная игра «У медведя во бору» под русскую народную музыку (детям напомнить правила безопасности при игре). Медведь выбирается с помощью считалки вместе с детьми. В: А хотите, ребята, превратиться в сказочных героев? Дети одевают маски персонажей из сказок (педагог спрашивает как зовут или называют героя и из какой сказки (Лиса-рыжая краса, лисичка-сестричка, Лиса-Патрикеевна; Медведь-Михайло Потапыч, косолапый, Волк-волчок-серый бочок и т.д). В: Ребята, мы попали в лес, он не простой, волшебный с загадками. Если мы отгадаем загадки, он нас выведет на тропинки (педагог читает загадки, приготовленные на листиках, про героев сказок). В: Молодцы, вот мы и попали на тропинки. Нам нужно помочь героям. Дети садятся за столы, где у каждого лежит картинка с графомоторными дорожками и героями сказок (педагог помогает при необходимости). В: Мы помогли нашим героям, а сейчас нам пора возвращаться в группу, давайте произнесем волшебные слова: Коси коса пока роса, Роса долой и мы домой. (дети садятся на стулья) Рефлексия: В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Куда мы попали сегодня? (Ответы детей). Чему учат нас сказки? (Быть добрыми, смелыми, помогать и выручать) В сказке добро побеждает зло. Что вам понравилось? Вы молодцы, вам спасибо, что знаете сказки и их героев. В мире много сказок грустных и смешных, И прожить на свете нам нельзя без них, Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро побеждает зло! Сюрпризный момент: Сказочные герои очень рады что вы их знаете и любите, и дарят вам угощение.
|