Итоговое интегрированное занятие-развлечение во второй младшей группе «Люблю берёзку русскую» |
Фольклор | |||
Автор: Аброимова Светлана Геннадьевна | |||
11.11.2021 07:57 | |||
Итоговое интегрированное занятие-развлечение во второй младшей группе «Люблю берёзку русскую» Цель: формировать и закреплять представление детей об изменениях в природе в каждое время года. Развивать память, внимание, воображение. Активизировать мыслительную деятельность. Способствовать формированию патриотических чувств, любви к родной природе. Ход занятия: (зал украшен берёзами в разное время года) Выход детей с листочками под музыку " Во поле берёза стояла" Воспит.: Здравствуйте гости дорогие! Очень рады, что пришли к нам в гости. Наш лес не простой, а волшебный. Он многое может рассказать, многое может показать. И сегодня у нас необычный день, сегодня день рождение, а у кого угадайте.
Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова. (берёза) Дети: У берёзки. В.: Мы с вами живём в России. Это наша Родина. А Россия и берёза это как одно целое. (выход берёзы, девочка в костюме берёзки). Берёзка: Я деревце Российское, Я деревце краса! Собою украшаю я- зелёные леса. В лесу далёко виден, мой белый, нежный стан, С зеленою каймою, мой летний сарафан. Дети читают стихи о берёзе. Хоровод " Ай, да берёзка. " (после хоровода дети садятся на стульчики). Выход лисы. - Здравствуйте дети! Я очень рада видеть вас всех в нашей берёзовой роще. -А вы хотите прогуляться со мной по берёзовой роще? - В каждое время года береза хороша по своему. Лиса проводит д. и. " Времена года" (Лиса подводит детей к осенней, весенней, летней и зимней берёзе, спрашивает у детей, наводящими вопрасами, каких животных и птиц можно увидеть на берёзе и у берёзы в каждое время года). Затем проводится п. и. " К берёзе беги". В.: Спасибо тебе лисичка, а мы тоже приготовили для тебя подарок. Дети исполняют композицию с ложками " Во поле береза стояла" В.: Моя душа болит, когда я вижу покалеченное, израненное дерево, ведь оно живое, ему больно. Дети читают стихи, о бережном отношении к деревьям. В.: Вот и закончилось наше путешествие по берёзовой роще. Домой пора нам возвратиться. Итог занятия: Хоровод " Мы вокруг берёзки" Воспитатель с детьми кланяются и уходят под звучание р. н. мелодии.
|