Конспект НОД по «Познавательному развитию» в первой младшей группе «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл» |
Фольклор | |||
Автор: Иваницкая Олеся Владимировна | |||
19.05.2021 12:37 | |||
Конспект НОД по «Познавательному развитию» в первой младшей группе «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл» Воспитатель: Иваницкая О. В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 104 г. Томск Цель: закрепление пройденного материала. Задачи: Образовательные задачи: вызывать у детей желание слушать сказку;
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок»; повторение названий диких животных (волк, заяц, медведь, лиса) Методы и приёмы: Словесные:
Практические:
Игровые:
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация; тазик с тестом; шкатулка с су-джоками; аудиозапись песенки Колобка. Раздаточный материал: наклейки с изображением Колобка, тарелочки с тестом и салфетки на каждого ребенка. Оборудование: ноутбук, столы, доска, мультимедийный проектор Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие»; «художественно-эстетическое». Ход занятия: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - Здравствуйте! (дети здороваются). - Ребята, а вы любите сказки? Много сказок знаете? (ответы детей) - Хотите, я расскажу вам сказку? Называется сказка «Колобок». Книга открывается, сказка начинается! (рассказ сказки и показ слайдов) Во время показа побуждать детей проговаривать слова из текста. После рассказа поговорить о героях сказки. - Давайте вместе покажем, какие у зайчика ушки. Вот какие длинные. Лапки какие? Короткие. Волк какой? Сердитый, голодный. Мишка: вот какой большой, лохматый. Обратить внимание на картинку с изображением лисы. - Ребята, кто съел Колобка? Лиса съела? - Да. - Хитрая была Лиса, вот и съела Колобка. И теперь бабушка плачет, дедушка плачет. Жалко их, правда? Давайте бабушке с дедушкой поможем. Мы с вами вместе постряпаем для них колобков. Но сначала мы с вами поиграем. Давайте превратимся в колобков (наклейки с изображением Колобка). «Раз, два, три, повернись, В колобков превратись». Физкультминутка «Колобок»: Колобок, колобок, Идут в полу-присяди, поставив руки на пояс. Колобок – румяный бок. По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе. И назад не воротился. Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца. Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке. У лисы спел на носу, — Пляшут вприсядку. Больше нет его в лесу. Разводят руками. - А теперь можно и за работу приниматься. - Будем лепить? Ой, а муки-то нет, давайте сделаем как бабушка в сказке: «По сусекам поскребла» (дети выполняют движения пальчиками по столу на себя). «По амбару помела» (дети выполняют по столу движения ребром ладони на себя), - Давайте мне муку сюда, я буду тесто замешивать (на коленях тазик, как – будто замешиваю тесто). Помогайте мне тесто месить. «На сметане замесила» (дети сжимают и разжимают пальцы рук, затем ладонь на ладонь), «Да ребяткам раздала» (руки вытянуты ладонями вверх). - Ну вот, наше тесто готово! Посмотрите, как мы постарались, какое оно жёлтенькое, мягкое. Молодцы, ребятки! Из этого теста мы с вами постряпаем колобков, а то бабушка с дедушкой уже заждались. (в тарелке тесто уже разделено на куски по количеству детей, раздать тесто). Показ (Дети раскатывают кусочек теста между ладонями круговыми движениями). оказать помощь детям. - Какие колобки у нас получились! Вот бабушка с дедушкой обрадуются. Настряпали им много колобков. Какие вы все молодцы! Покатайте колобочки в ручках, какие они гладенькие. Хитрая лиса такие колобочки любит! Давайте сложим наших колобков на поднос и Ирина Петровна (мл. воспит.) передаст их на кухню нашим поварам. Они их испекут и отнесут бабушке и дедушке. Договорились? Смотрите, у меня есть волшебная коробочка, хотите посмотреть, что в ней? Здесь шарики, они похожи на колобков, правда? Покатайте их в ручках, какие они колючие! Лиса наверно, не стала бы есть таких колобков? А для наших ручек эти колобочки очень полезны, наши пальчики будут красивыми, умненькими. - Пора сказку заканчивать! Бабушку с дедушкой мы порадовали, постряпали им много колобков. Какие вы все молодцы!
|