Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД «Квест по сказочной тропинке» для детей младшего возраста
Фольклор
Автор: Куликова Ирина Александровна   
29.11.2020 19:12

НОД «Квест по сказочной тропинке» для детей младшего возрастаНОД «Квест по сказочной тропинке» для детей младшего возраста

Подготовила: воспитатель Куликова Ирина Александровна МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 20» г. Рязань. 2019г.

Цель: Создать условия для формирования интереса детей к русскому народному творчеству через русские народные сказки.

Задачи.

Образовательные:

  • Учить детей узнавать сказку по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев);
  • слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
  • работать детским коллективом дружно.
  • Формировать у детей нравственное представление на эмоционально-чувственной основе через содержание сказок.

Развивающие:

  • Развивать интерес к сказкам, к сказочным героям, к театральной деятельности.
  • Активизировать речь детей, побуждать их вступать в диалог.
  • Развивать воображение, любознательность, внимание, память, мышление и мелкую моторику рук детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
  • Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказки, желание помочь.
  • Воспитывать любовь к родному языку через знания русских народных сказок.
  • Воспитывать умение слушать воспитателя.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.

Словарная работа:

  • Обогащение словаря: ботва, посылка.
  • Активизация словаря: узкая, широкая.

Методы и приёмы:

  • Игровой: физкультурная минутка, постройка домика из мягких кубиков.
  • Словесный: вопросы к детям, исполнение песни, поощрения.
  • Наглядно-демонстрационный: презентация.
  • Практический: продуктивная деятельность.

Оборудование: интерактивная доска, столы – 4шт., скатерть, картонная картинка сказки «Курочка ряба» с персонажами, две резиновые дорожки, магнитная доска, плоские магнитные персонажи сказки «Репка», книга-раскладушка «Теремок», настольный деревянный театр «Теремок», цветные мягкие кубики – 2шт., мягкая пирамида – 1 шт., посылка, медали «Лучший знаток сказок» с изображение зайчика — 8 шт.

Материалы: бумажные салфетки (желтого цвета) – 9 шт., картонные морковки — 9 шт., прищепки – 18 шт.

Ход мероприятия.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Воспитатель, Василиса Премудрая: – Здравствуйте, ребята. Меня зовут Василиса Премудрая, я очень люблю сказки, а вы их любите?

Слайд № 1 Сказочное окошко. (Закрытый занавес, открывается окно).

Дети: Да.

Воспитатель: Пока я к вам добиралась, я встретила… Ребята, посмотрите кто это? (Мягкая игрушка).

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Поздоровайтесь с зайчиком.

Дети: Здравствуй зайчик.

Зайчик, технический голос: Плачет.

Воспитатель: Что случилось? Какое настроение у зайчика?

Дети: Зайчик грустный, печальный.

Воспитатель: Что же с ним произошло? Давайте спросим, кто обидел зайчика, почему он плачет?

Дети: Зайчик, почему плачешь?

Зайчик, технический голос: Как же мне не плакать? Я потерялся, домой дорогу не найду. Не знаю, в какой сказке я живу.

Воспитатель: Ребята, что же делать, поможем зайчику? Может быть, отыщем сказку, в которой он живет? Я предлагаю отправиться в сказочное путешествие, чтобы найти сказку, в которой живет зайчик.

Слайд № 2 В окошке разные герои сказок.

Воспитатель: А как мы туда пойдем? Я знаю, что нам может помочь волшебный клубочек.

Закрывайте глазки.

Раз, два, три

Клубочек волшебный приди.

Открывайте глазки.

Куда он покатится, туда мы и пойдем.

Слайд № 3. По дорожке катится клубочек.

Музыка – финал из фильма «Усатый нянь».

Воспитатель:

«Ты, клубок, катись, катись, и с нами в сказке окажись».

Слайд № 4 Русский народный орнамент.

Подходим к столу (оформление: скатерть, на столе золотое яичко, настольная, картонная картинка сказки, персонажи).

Воспитатель: Яичко, да не простое — золотое. В какую сказку мы попали?

(Воспитатель присаживается на стульчик, убирает зайчика).

Дети: Сказка «Курочка ряба».

Картонные персонажи русской народной сказки «Курочка ряба».

Воспитатель: Правильно, русская народная сказка «Курочка ряба». Вспомните сказку, и назовите, героев сказки. (Жили-были; и была у них; бежала, хвостиком махнула).

Дети: Дед, бабка, курочка Ряба, мышка.

Слайд № 5 На орнаменте появляется зайчик.

Зайчик, технический голос: Нет, это не моя сказка. (Снова зайчик плачет).

Воспитатель: Не волнуйся зайчик, у нас есть волшебный клубочек, который нам поможет отыскать твою сказку. Пойдемте ребята дальше.

Слайд № 6 Клубочек катится по деревне.

Воспитатель: Наш клубочек покатился дальше, и мы пойдем за ним.

«Ты, клубок, катись, катись. В новой сказке окажись».

Посмотрите, ребята, здесь дорожки. (Две резиновые дорожки, разного цвета). Давайте посчитаем их, раз дорожка, два дорожка. Сколько же их получилось?

Дети: Две.

Воспитатель: Какие дорожки по размеру?

Дети: Широкая и узкая.

Воспитатель: А какого цвета широкая дорожка?

Дети: ……

Воспитатель: А какого цвета узкая дорожка?

Дети: ……

Воспитатель: Давайте пройдем с вами и по широкой дорожке и по узкой, я буду, говорит слова, а вы будете идти за мной. Постройтесь друг за другом, пойдём, не торопясь, и придем к новой сказке.

Физкультурная минутка.

«Маленькие ножки шли по дорожке».

Пошли по широкой дорожке:

Большие ноги –

Шли по дороге:

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ.

А теперь по узкой дорожке:

Маленькие ножки –

Бежали по дорожке:

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, к героям, какой русской народной сказки нас привел клубочек? Кого вы видите на магнитной доске? Подумаете, как называется сказка?

Магнитная доска.

«Путаница». Расставь в правильном порядке персонажи сказки «Репка».

Дети определяют правильный порядок появления героев в сказке и расставляют каждого героя на свое место.

Дети: Репка.

Воспитатель: Правильно, это сказка «Репка».

Слайд № 7 Картинка, как все герои тянут репку.

Только мне кажется, что тут беда случилась, все герои перепутались, они забыли, кто за кем в сказке тянет репку, давайте мы им поможем. Вспомните, как начиналась сказка. Кто посадил репку?

Дети: Посадил дед репку.

Воспитатель: Кто первый стал тянуть репку?

Дети: Дед.

Воспитатель: Кого позвал дед?

Дети: Бабку.

Воспитатель: А бабка кого позвала?

Дети: Внучку.

Воспитатель: А внучка кого?

Дети: Жучку.

Воспитатель: Кого затем позвали?

Дети: Кошку.

Воспитатель: А кошка позвала?

Дети: Мышку.

Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли героям сказки. Они очень благодарны вам.

Слайд № 8 На грядке с героями зайчик.

Воспитатель: Зайчик, может быть эта твоя сказка?

Зайчик, технический голос: Нет, и это, не моя сказка! (Снова плачет).

Слайд № 9 Клубочек катится по лесной дорожке.

Воспитатель: Что же, придется идти дальше. Наш клубочек покатился дальше, и мы пойдем за ним.

«Ты, клубок, катись, катись. В новой сказке окажись».

Слайд № 10 Колобок.

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Здравствуй, колобок. Ребята, а вы знаете песенку колобка, давайте споем песенку и вспомним, с какими героями сказки он встретился в лесу?

Слайд № 11 Колобок поет песню на экране.

Воспитатель с детьми поет песенку.

Я колобок, колобок,

Я румяный бок.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушёл,

И от тебя, лиса уйду.

Слайд №12 Колобок покатился. Уходит с экрана.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать колобок.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята подходите к столу, присаживайтесь. Посмотрите, как мы будем делать колобок. Из желтой салфетки сделаем ком, а затем его сомнем, а потом его катаем, и катаем.

(Продуктивная деятельность «Колобок»).

Воспитатель проговаривает стихотворение и ритмично, сжимает желтую салфетку в ком. Дети повторяют.

Тесто мяли мы слегка.

А потом его катали,

А потом его катали

И друг другу показали.

(Складываем в корзинку).

Воспитатель: Ребята, молодцы, славные получились колобки. Какого они цвета?

Дети: Желтые.

Слайд № 13 Зайчик.

Воспитатель: Может эта твоя сказка, зайчик?

Зайчик, технический голос: Нет, и это не моя сказка, а ещё я есть хочу!

Воспитатель: А чем мы можем зайчика накормить? Что ест зайчик?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: Зайчик ест морковку. Давайте угостим зайчика вкусной морковкой. Здесь много для зайчика морковок. У морковок есть ботва – прищепки.

Дети снимают зеленые прищепки (ботву) с морковок.

Давайте почистим морковки для зайчика, снимем прицепки (ботву). Складываем морковки в корзину. Вот, зайчик держи угощение.

Слайд № 14 У зайчика появляется морковка.

Зайчик, технический голос: Спасибо, ребята за морковку, но я так хочу домой.

Слайд № 15 Клубочек катится в поле.

Воспитатель: Наш клубочек покатился дальше, и мы пойдем за ним.

«Ты, клубок, катись, катись. В новой сказке окажись».

Воспитатель открывает книгу-раскладушку «Теремок».

Деревянный театр.

Воспитатель: Домик стоит, а в нем никого…? Я думаю, что здесь когда-то жили звери. Что это за домик?

Что за домик у дорожки?

Разноцветные окошки.

Звери в домике живут.

Как же домик тот зовут?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Давайте спросим, кто в нем живет?

Воспитатель издает звук «тук-тук»:

Воспитатель и дети приговаривают.

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляются с разных сторон звери и становятся на книгу — раскладушку.

Появляется мышка-норушка.

Тук-тук:

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляется лягушка-квакушка.

Тук-тук:

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляется зайчик-побегайчик.

Тук-тук:

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляется лисичка-сестричка.

Тук-тук:

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляется волчок-серый бочок.

Тук-тук:

«Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в не высоком живет»

Появляется медведь косолапый.

Медведь закрывает книгу-раскладушку.

Слайд № 16 Зайчик.

Зайчик, технический голос: Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я буду там жить, ведь влез медведь на крышу, только уселся – трах-бабах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить звери, все целы и невредимы. Помогите, нам ребята, построить новый дом!

Воспитатель: Вот почему плакал наш зайчик. Медведь раздавил, сломал домик, испугал нашего зайчика и всех зверей. Ребята, поможем построить новый дом? Не плачь, зайчик, посмотри на наших детей, какой дом они для вас построят.

Слайд № 17 Цветные кубики выстраиваются в домик.

Постройка домика из мягких кубиков домика. (Два кубика, пирамида).

Воспитатель: Ребята, такая радость, зайчик нашел свою сказку, свой домик.

Давайте, возьмемся вместе за руки и посмотрим со всех сторон на наш теремок.

Музыка.

Слайд № 18 Зайчик рядом с домиком.

Воспитатель и дети делают круг вокруг построенного домика и идут по кругу.

Слайд № 19 Окно с разными героями сказок.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие по сказкам завершается, вам понравилось наше путешествие? В каких сказках мы побывали? В какой сказке живет наш Зайчик? Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Зайчика домой. Что вам понравилось больше всего.

Слайд № 20 Зайчик показывает посылку.

Зайчик, технический голос: Спасибо ребята, что помогли мне найти мою сказку, построили новый дом, за это я приготовил для вас сюрприз, ждите по почте.

Воспитатель берет посылку.

Воспитатель: Спасибо, пришла посылка! До свидания, зайчик нам пора возвращаться домой, в детский сад.

Зайчик, технический голос: А я остаюсь в своей сказке, спасибо ребята!

Воспитатель открывает посылку, удивляется, показывает детям, что в посылке. Раздает каждому ребенку медаль «Лучший знаток сказок» и спрашивает у ребенка, какая сказка изображена на его медали.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год