Конспект НОД про приобщению дошкольников к русскому фольклору «Жаворонки» |
Фольклор | |||
Автор: Кисель Галина Валерьевна | |||
21.07.2018 08:29 | |||
Конспект НОД про приобщению дошкольников к русскому фольклору «Жаворонки» Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Желание доводить начатое дело до логического завершения.
Материал и оборудование: Демонстрационный: слайдовая презентация. Раздаточный:
Аппаратное и программное обеспечение: экран, ноутбук, магнитофон с записью народной мелодии. Ход занятия 1. Вступительная часть. Воспитатель. Ребята, скажите. Какое сейчас время года? Дети. Весна. Воспитатель. Правильно, весна! А как вы узнали, что наступила весна? Дети. Тает снег, бегут ручьи, ярче светит солнышко, появились проталины, прилетают птицы. 2. Рассказ воспитателя о народном празднике «Жаворонка». Воспитатель. Весной есть чудесный праздник «Жаворонка», именно в этот деть в народе празднуют прилёт птиц. По народному поверью, птицы на своих крыльях несут весну. В этот день хозяйки пекут из теста жаворонков с головами, «изюминками» глазками, клювиками. Этот день детворе запоминается на долго. Жаворонками угощают не только людей, но и скот. Вы хотите чтобы птицы скорее к нам прилетели? Давайте вспомним закличку. (Дети подходят к окну, протягивают руки вперёд и говорят заклички). 3. Закличка Жаворонок, ду-да,
Жаворонок, принеси весну на своём хвосту! На сохе! На бороне! На сырой копне! Весна, приди скорей! Жаворонки прилетают весной и поют свои чудесные птичьи песни и называют его «певцом весны». Послушайте голос жаворонка. (запись) Воспитатель: Какой голос? Дети: Звонкий, приятный, мелодичный, заливистый, звонкоголосый, напевный. Воспитатель: Гнезда жаворонки устраивают на земле, в ямках. Выстилают его травой, перьями, конским волосом. Давайте с вами поиграем в игру «Жаворонки в гнездышках» (воспитатель кладет обручи разного цвета: желтый, зеленый, синий на пол) Запомните какого цвета у вас гнездо. Когда звучит музыка «жаворонки» улетают из гнезда. Когда музыка закончится нужно занять свое гнездо. Будьте внимательны. «В наших домиках будет веселье, Игра «Жаворонки в гнездах» Воспитатель: Молодцы, жаворонки, не потерялись. Проходите на лавочки. Я продолжу свой рассказ о народном празднике. В этот день мамы рано вставали и из теста лепили булочки, похожие на птичек- жаворонушек. Пекли их в печке, а затем раздавали всем членам семьи. Дети выкладывали птичек в кружочек, плясали и пели песни-веснянки. Давайте продолжим народную традицию и сделаем жаворонков из соленого теста. (Объяснение и показ: слайды) Скатываем шар. Раскатываем небольшую колбаску. Формируем голову, оттягиваем клюв. Сплющиваем хвост и с помощью стеки выделяем перья. Воспитатель: Вот наш «жаворонок» готов. Посмотрите, как настоящий! Я его сажаю на большое гнездо, но ему одному скучно и он ждет друзей, которых вы сделаете. Воспитатель: А перед работой сделаем пальчиковую гимнастику. Давайте немного поиграем. Переплетите большие пальцы, зацепите друг за друга. Это будет голова жаворонка. Остальные пальцы сомкните. Это будут крылья. (Воспитатель сопровождает слова показом). Готовы ваши жаворонки? Тогда взлетаем и поем: “чри- чрии- и”. Хочет – прямо полетит, Хочет – в воздухе висит, Камнем падает с высот И поет, поет, поет. (Дети выполняют движения руками в соответствии с текстом) Воспитатель: Чтобы что-то сотворить Прежде чем приступить к работе, вспомните как нужно работать стекой.
Воспитатель: Во время лепки не забывайте о правильной осанке спина прямая, касается спинки стула, ноги стоят перед стулом. Итак, мои дорогие, приступайте к лепке жаворонков. (во время работы детей звучит пение жавоонка) Воспитатель: Какие у вас замечательные птицы- жаворонушки. Посадите их в «гнездо». У нас получилась дружная стайка. Когда они подсохнут, вы их раскрасите и на прогулке весну кликать будем. И родителям об этом обряде расскажите. (Воспитатель спрашивает у 2-3 детей) Анализ: 1. Как вы думаете какие получились жаворонки? 2. Какое у вас вызывает настроение, глядя на них? Воспитатель: Вы отлично потрудились. Молодцы! У наших прабабушек и прадедушек был такой обычай: дети становились в хоровод. А в руках у них были жаворонки из цветных лоскутков и все вместе звали жаворонков. И я вас приглашаю в хоровод. Посмотрите на дереве сидят жаворонки из лоскутков, возьмите себе одного и вставайте в хоровод. Уж вы пташечки, жавороночки, Прилетайте к нам. Весну ясную, весну красную, Принесите нам. Давайте, мои хорошие, тоже скажем эту закличку. Хоровод «Жаворонки прилетели» Рефлексия: Что вам понравилось в нашей встрече? Что вам показалось трудным? Воспитатель: Посидели мы рядком И поработали ладком Жаворонков мы слепили- Красну- Весну пригласили! Мне было приятно с вами весну кликать, жаворонков лепить.
|