Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «День рождения»
Фольклор
Автор: Каспарян Лусик Юрьевна   
05.01.2018 08:39

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «День рождение»Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «День рождения»

Воспитатель МБДОУ№1 Каспарян Л.Ю. Дата проведения: 21. 01. 2016г.

Программное содержание:

Воспитание уважения и интереса у старших дошкольников к обычаям старины, к русскому фольклору через разные виды детской деятельности. Способствовать развитию взаимодействия и общения ребёнка с взрослыми и сверстниками. Развивать устойчивые партнёрские отношения. Закреплять умение работать в коллективе, помогать друг другу в случае необходимости. Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях. Продолжать знакомить детей с происхождением старинных русских имен. Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору. Развивать коммуникативные навыки, средства речевого взаимодействия со сверстниками и окружающими людьми. Обогащать и расширять словарный запас дошкольников существительными: оберег, тезка, колыбелька, лапти, чугунок, сундук; определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый. Стимулировать речевую активность детей. Учить использовать нетрадиционную технику рисования (роспись пером), выполняя элементы: волнистые линии, листик, точки. Способствовать развитию общей и мелкой моторики ребенка. Закреплять умение выполнять основные виды движений под музыку.

 

Предварительная работа: проведение НОД с детьми по теме «Тайна имени», беседы по ознакомлению с окружающим «Предметы русской старины», «Русская изба», создание условий в предметно игровой среде группы, расписывание плоскостных и объемных форм из соленого теста пером; совместная деятельность воспитателя с детьми вне занятий (дидактические игры, подвижные народные игры, изготовление коллективных панно), чтение русских народных сказок, былин, рассматривание иллюстраций, слушание русских народных песен, колыбельных.

Материалы: Массажные коврики Атрибуты зимнего леса и русской избы, заготовки из соленого теста «Оберег», перья, гуашь, звукозапись с русской народной музыкой.

Технологии: проблемного обучения, игровые, развивающего обучения, личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающие, нетрадиционные техники рисования.

Ход нод.

Дети входят в групповую комнату.

Воспитатель: — Дети, а вы любите путешествовать? Но куда же мы пойдем? Ответы детей. Я вас приглашаю в путешествие по зимнему лесу. Посмотрите, а что вы видите в нашем лесу.

Дети: — Снег, деревья, волшебный камень.

Воспитатель: — Дети, что же это за камень? А камень – не простой, на нем что-то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочту, а вы слушайте внимательно: Налево пойдешь – далеко не уйдешь. Прямо пойдешь – в чужую группу попадѐшь. Направо пойдешь – много интересного найдешь. Дети, куда же пойдем? Дети: — Направо.

Воспитатель: — А где правая сторона? Дети показывают правую сторону. Воспитатель: — Ну, что же, в путь!

Дети идут по массажному коврику.

Мы шагаем по сугробам
По сугробам белолобым,
Подними повыше ногу
Покажи другим дорогу!

Дети проходят в зону «изба».

Воспитатель: — Вот мы и пришли. Дети куда мы попали? Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы? Ответы детей.

Воспитатель: — А почему вы решили, что это изба?

Дети: — Потому что здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда. Воспитатель: показывает чугунок, лапти — Дети, что это?

- Для чего нужны?

Раздается звук плача ребенка.

Воспитатель: — Дети, что это за звук? Кто плачет? Достает из колыбельки куклу.

Воспитатель: — Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Это кукла-малыш. Он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем. Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает.

Воспитатель: — С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночка имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена? Дети предлагают имена, выбирают одно имя (ребеночка называют Егорушкой.)

Воспитатель: — Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими? Ответы детей.

Воспитатель: Вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена. А вы знаете, что обозначает имя Егор? Дети высказывают предположения. Воспитатель: — Это имя обозначает хозяин земли. Родители, когда называли его таким именем, хотели, чтобы когда Егорушка вырос у него было много-много земли и чтобы он был богатым и счастливым. Дети, а вы знаете, что означают ваши имена? Ответы детей.

Воспитатель: — Молодцы, какие у вас интересные имена! Но наши имена не принадлежат только нам. Многие люди носят одинаковые имена. Как называют таких людей? Тезки.

Воспитатель: -Дети, посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены вещи, что же это? Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки. Воспитатель: — А кто знает, зачем нашему Егорушке эти вещи? Их клали, когда купали ребенка.

Воспитатель: Раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке. Воспитатель кладет уголек

Воспитатель: — А что говорили, когда клали уголек? — Привыкай к домашнему теплу.

Первый ребенок кладет зернышки.

Воспитатель: — А что говорили, когда клали зернышко? — Будь всегда сыт. Второй ребенок кладет денежку.

Воспитатель: — А что говорили, когда клали монетку? — Будь всегда богат. Воспитатель берет одного ребенка, он купает куклу.

Тили-тили-тили-тили
Мы по воду ходили.
Воды для Егорки –
Полное ведерко.

Мыли-мыли-мыли-мыли
бело-набело отмыли
Лишь головка одна
Всѐ черным-черна!

Дети вытирают куклу.

Воспитатель: Полотенце вышито и бело
Вытирай-ка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.

Воспитатель: — Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком? — Одевали.

Воспитатель: — А во что одевали ребеночка?

- В отцову рубашку.

Воспитатель: — А почему ребеночка одевали в отцову рубашку?

Чтобы ребенок был похож на отца и матушку.

Воспитатель: — Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Посмотрите, какая рубашка, какая она? — Красная, красивая, праздничная.

Воспитатель: — Давайте и мы оденем Егорушку. Дети одевают куклу. Воспитатель: — А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей? Дети: — Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.

Воспитатель: — Одели мы нашего Егорушку, а что дальше с ребеночком делали его родные? — Укладывали спать.

Воспитатель: — А куда клали спать ребеночка? — В колыбельку.

Воспитатель: — А что же такое колыбелька? — Это кроватка, куда клали малыша и качали.

Посмотрите, какая колыбелька у нашего Егорушки (показывает детям) Деревянная, расписная. Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это? Показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробовать.

Воспитатель: — Что же это? Дети: — Хлеб и соль.

Воспитатель: — Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!» Дети кладут в колыбельку. Дети, положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали? — Пели колыбельную.

Воспитатель: — А что такое колыбельная? — Это песенка, под которую засыпает ребенок.

Воспитатель: — Дети, а давайте, и мы споем колыбельную для Егорушки. Споем? Дети поют совместно с воспитателем:

Баю-баюшки-баю
Я тебе покой дарю.
Ветер в окна к нам свистит,
Снег по улице кружит.

В небе звездочка горит:
«Спи, сыночек, — говорит,
- Баю-баю-баю-бай
Спи, Егорка, засыпай!»

Воспитатель: — Вот и уснул наш Егорушка. Дети, а вам понравилась колыбельная?

Воспитатель: — А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток.

Вот так проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси. Дети, а вы знаете, когда у вас день рождения? Мой день рождения – весной, в апреле. А ваш? Дети перечисляют дни рождения. Воспитатель: — Молодцы, знаете, когда у вас дни рождения.

И у нашего Егорушки сегодня первый день рождения. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок? Дети высказывают предположения.

Воспитатель: — Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?

Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.

Воспитатель: — Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит.

Дети, а вы хотите тоже сделать Егорушке подарок, чтобы он оберегал его от бед?

Ну тогда садитесь за столы. Смотрим на наш оберег (показывает образец). Воспитатель: — Из чего мы с вами его лепили? Из соленого теста.

Воспитатель: — Дети, но мы с вами сейчас находимся в русской избе и расписывать будем по старинным обычаям. А вы знаете, чем рисовали на Руси? Угольками. Перышками.

Воспитатель: — Да, гусиными перышками. Дети, возьмите правильно гусиные перышки и приступаем к работе. Воспитатель рассаживает детей за столы, воспитатель напоминает об осанке за работой, помогает детям

На днях рождения, гости попусту не сидели, а водили хороводы, играли. А хотите поиграть в самую настоящую старинную русскую игру? Давайте мы поиграем в игру «Ворон».

Ой, ребята, та-ра-ра
На горе стоит гора
А на той горе дубок
А на дубе воронок

Ворон в красных сапогах (движение ногами вперед)
В позолоченных серьгах (показывают серьги)
Черный ворон на дубу (показывают крылья)
Он играет во трубу (показывают игру на трубе)

Труба точеная, позолоченная (хлопки в ладоши)
Труба ладная, песня складная (хлопки в ладоши)

Воспитатель: — Дети, понравилась игра? А теперь давайте подарим Егорушке наши подарки, и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.

Подведение итогов:

Воспитатель: — Ну а вам, дорогим гостям, за пожелания и за слова добрые тоже подарок – настоящий именинный пирог.

- Дети, а вам понравился день рождения Егорушки? Что вы нового узнали? А где вам пригодятся знания и умения, с которыми вы сегодня познакомились? Спасибо за работу вашу, за старание.

Дети возвращаются в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год