Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: От деда к внукам. Передача национальных традиций в росписи чувашских и дымковских мастеров.
Фольклор
Автор: Миронова Ольга Вячеславовна   
16.10.2017 22:13

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: От деда к внукам. Передача национальных традиций в росписи чувашских и дымковских мастеров.Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: От деда к внукам. Передача национальных традиций в росписи чувашских и дымковских мастеров.

Миронова Ольга Вячеславовна Воспитатель МБДОУ Ибресинский детский сад «Радуга» п. Ибреси Чувашской Республики

Тема: Передача национальных традиций в росписи чувашских и дымковских мастеров Цель: развивать интерес к культурным традициям чувашских и дымковских мастеров; познанию семейных ценностей в символическом обозначении узоров, передача их из поколения в поколение.

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с культурными традициями, с историей народной росписи, с элементами узора в чувашской и дымковской росписи. С элементами росписи и их символическими значениями;

 

Развивающие задачи: развивать интерес к культуре русского и чувашского народа через знакомство с народной игрушкой, желанием расписать игрушку самостоятельно используя знакомые элементы; способствовать общему развитию детей, прививая им любовь к Родине (русской – чувашской культуре, русскому и чувашскому языку). Развивать у детей творческие и познавательные способности с учетом их возрастных и психологических особенностей.

Регионально национальный компонент: Нарспи – чувашское женское имя, хушпу – женский головной убор для замужних женщин украшенный серебряными монетами, тухья — женский головной убор для девушек украшенный серебряными монетами.

Технические задачи: упражнять в использовании карты схемы последовательности наложения элементов узора; расширить знания о специфических цветах дымковской и чувашской росписи, использовать кисти разных размеров на свое усмотрение.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости и уважения к своему народу, интерес к обычаям старины, к русскому и чувашскому фольклору; чувство эмпатии;

воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского, чувашского народа, к предметам народно прикладного искусства.

Словарная работа: познакомить с новыми словами обозначающими элементы одежды: хушпу, тухья, кокошник, сорока, кичка, маниста; упражнять в образовании существительных: в Молдавии – молдаванка, в Татарии – татарка, в Грузии – грузинка…

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательно-исследовательская.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности:

«Путешествие на выставку», «Прием гостей».

Оборудование: куклы в народных костюмах; набор карточек с элементами чувашской и дымковской росписи; силуэты кукол в чувашских и дымковских костюмах, глиняные игрушки – заготовки; краски, кисти разных размеров, палитры, баночки с водой; мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук, доска). Музыка «Русские и чувашские народные песни, колыбельные, плясовые».

Предварительная работа: рассматривание игрушек из дерева, пластмассы, металла, глины, выделение их свойств и качеств. Знакомство с игрушками предметами быта из разных областей с элементами узора, цветовой гаммой узора – Чувашская, Дымковская, Филимоновская, Богородская, Каргопольская, Тверская, матрёшка.

Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.

Ход организованной образовательной деятельности

Вступительная часть.

-Ребята сегодня я хочу вместе с вами посетить интересную выставку, которая, поможет нам побывать во многих уголках нашей Родины.

-Ребята на чем можно путешествовать.

-Правильно мы живем с вами в современном мире и у нас с вами много быстрых и скоростных средств передвижения: это самолеты, водные лайнеры, поезда, автобусы, машины. А мы с вами совершим виртуальное путешествие:

Собрались скорее в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Открываем мы глаза
А у нас тут чудеса…

(пока дети стоят в кругу закрыв глаза убирается ширма, перед детьми предстает выставка).

-Посмотрите мы с вами оказались в выставочном зале, который, называется «Куклы в народных костюмах».

-Ребята обратите внимание на выставке собраны куклы в национальных костюмах людей, которые проживают в России.

-Что вы можете сказать? Правильно их очень много! Наша страна большая, в ней много республик, а в каждой республике свои национальные костюмы и традиции.

-Еще, что вы можете сказать? Все костюмы красивые, каждый костюм красив по своему и не похож на другой.

-С некоторыми куклами мы с вами уже знакомы: вот кукла в костюме из Молдавии как мы ее назовем – молдаванка.

-Эта кукла из Татарии как мы ее назовем? Татарка.

-Эта из Украины как мы ее назовем. Украинка.

-Эта кукла в грузинском костюме от куда? А как мы ее назовем?

-Эта кукла из Тульской области, как мы ее назовем?

- Эта кукла с нашей республики. Как она называется? Чувашка.

-Ребята а эта кукла откуда?

-Правильно из Кировской области. Чем запомнилась вам эта кукла?

-Мы с вами знакомы со многими куклами.

-А чем же они отличаются друг от друга?

-У них разные костюмы.

-А сами костюмы, почему не похожи друг на друга и каждый красив по своему?

-Правильно! У каждого костюма свой цвет, свои характерные узоры.

-Вот посмотрите на эти карточки (на карточках узоры с чувашским орнаментами и дымковским узором) узоры перепутались и если мы их правильно разложим произойдет волшебство (дети раскладывают чувашский отдельно дымковский узор отдельно).

В групповой комнате появляются бабушки в чувашском и кировском — дымковском костюме.

Бабушки — Здравствуйте внучатки милые!

- Проходите присаживайтесь. Эта бабушка Маша из Кировской области и бабушка Нарспи из Чувашии.

Бабушки — Какие молодцы сколько они всего знают и умеют.

Воспитатель – А посмотрите ребята наши гости одеты в красивые национальные костюмы, давайте мы их про них расспросим.

Ребенок – Бабушка Нарспи а расскажи нам пожалуйста про свой костюм.

Б. Нарспи – А вот на голове у меня головной убор, который называется – хушпу. А когда я была молодая я носила другой головной убор. А вы знаете как он назывался?

Ребенок – Тухью.

Бабушка Нарспи рассказывает о своем костюме.

Воспитатель — Вот у бабушки Марии тоже есть, что нам интересное поведать о своем наряде.

Бабушка Мария рассказывает используя в своем рассказе элементы одежды кокошник, сорока, кичка.

Воспитатель – Спасибо за интересный рассказ. А вот узоры на ваших костюмах очень интересные, разные.

Бабушки — А вы знаете, что национальный узор это не просто узор. Это узор, который, передается из поколения в поколение, от прабабушке к бабушке, а от бабушке к маме, а от мамы к дочке, также от прадедушке к дедушке, от дедушке к папе, от папы к сыну – во всех областях, во всех республиках, во всех странах мира существует такая традиция передачи своего опыта, своих умений следующему поколению.

Бабушки — Вот и мы сегодня решили передать вам традиции своих уникальных узоров.

-Видно, что со многими узорами вы уже знакомы. Вот тут вы выбрали чувашские узоры, а тут дымковские.

Бабушки — Чем же они отличаются?

Бабушки — Правильно в чувашском орнаменте интересные графические узоры, они как бы нарисованы из полосок, квадратиков. А в дымковском узоре много круглых элементов.

Все сопровождается показом на мультимедийном проекторе.

Бабушки — Ребята, что вы можете сказать о цветах которые преобладают в каждой росписи?

Бабушки — Правильно в чувашском орнаменте основные цвета это: красный, зеленый, синий без оттенков. Дымковский узор в цветовой гамме не ограничен, в нем встречаются все цвета и оттенки.

Бабушки – Ребята несмотря на то, что узоры такие разные у них есть сходства.

Бабушки — Как вы думаете в чем они похожи?

Бабушки — Посмотрите вот на эти два на первый взгляд совершенно разных узора, а в них был заложен один смысл нашими прадедами, смысловое значение этого узора солнце, которое не просто светило и грело, но еще украшало человеческую одежду, предметы быта…

Бабушки — А вот еще узоры, которые на вид не похожи, но имеют одно смысловое значение, посмотрите. Это дом. Посмотрите на экране мы видим множество предметов одежды и быта на которых есть этот узор как на предметах чувашских мастеров, также и дымковских мастеров.

Бабушки — Есть еще одна очень важная семейная традиция, которая передается нам из поколения в поколение: все узоры, орнаменты надо рисовать, вышивать всей семьей, для всей семьи и с большой любовью, теплотой и добротой.

Бабушки — Вот по старой семейной традиции мы сегодня к вам не с пустыми руками пришли, а с подарками да гостинцами.

Бабушки — Только вот подарочки мы для вас готовили да ручки уж теперь не те, а старенькие стали немного не доделанные, а вы наверное нам поможете и нанесете узоры и орнаменты на подарки. (Бабушки достают силуэты одежды, силуэты дымковских игрушек и раскладывают на столе, дети выбирают работу по желанию).

Бабушка – А пальчики то у вас умелые, а сами то вы смелые?

Пальчиковая гимнастика

А семья у нас большая (По очереди разгибают пальчики, начиная с большого)

Это папа, это дед
Рядом с ними
Мама с бабой
Две сестры

Вот и с братом мы

Практическая часть. Звучит музыка. Бабушки Мария и Нарспи помогают – подсказывают детям.

Заключительная часть.

- Ай да внучата у нас.

- Вот молодцы так молодцы.

Дети выставляют и вывешивают работы

Воспитатель — Бабушка Мария, бабушка Нарспи да и в правду ребята молодцы. Да и вы у нас какие умницы вовремя подоспели и нам подсказали как и какими красками расписывать, да и опыт своей доброты нам передали, мы теперь всегда с любовью и добротой за работу садится будем.

Бабушки – А мы как рады, что к хорошим добрым ребятам попали да традиции в добрые теплые руки передали. А вот за то, что вы такие молодцы и с такой работой хорошо справились да и наши секреты применили вам гостинцев решили мы оставить, угощайтесь, да нас вспоминайте. До свидание!

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.

- Вам было интересно?

- Что нового и интересного вы узнали? О чём вы дома расскажете родителям?

- С кем познакомились?

- Что вам понравилось на занятии?

- Что было сложным?

- Ну а вам, ребятки, спасибо за работу вашу, за старание за пожелания и за слова добрые.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год