Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Тайны птичьего царства».
Ребятам о зверятах
Автор: Скачкова Татьяна Евгеньевна   
21.12.2024 12:32

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Тайны птичьего царства».Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Тайны птичьего царства».

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Вид деятельности: познавательно – исследовательская.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Воспитатель: Скачкова Татьяна Евгеньевна

Цель: Расширение представлений детей о птицах.

Задачи:

  • развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственной зависимости, учить умению делать выводы
  • формировать навыки коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий
  • воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; воспитывать инициативность, самостоятельность.
  • создавать благоприятную атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация по данной теме; предметные картинки с изображением птиц;, полиэтиленовые пакеты, мелкие игрушки, лупы, стаканчики с водой, перья птиц, кисточки, жир, салфетки.

1. Организационный момент:

Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся и расскажем немного о себе. Каждый скажет о себе то, что он умеет хорошо делать. Например «Я хорошо умею сочинять стихи!». Если кто то из вас тоже хорошо сочиняет стихи, то хлопает в ладоши и говорит: «Я тоже это умею!»

Воспитатель: Я вижу, что вы умные и талантливые дети, поэтому предлагаю вам поиграть в орнитологов. Вы знаете, чем занимаются орнитологи? Постарайтесь угадать. У них обязательно есть фотоаппарат и бинокль, записная книжка, их можно встретить в лесах и степях, в горах, они часто всматриваются в небо.

(Ответы детей).

Орнитолог — это биолог, который изучает жизнь и повадки птиц. Он наблюдает за их поведением в лесу, городе и в зоопарке. Учёные много путешествуют по всему миру. Они наблюдают за птицами, фотографируют их.

2. Дидактическая игра «Я сегодня видел..»

В центре круга расположены карточки с изображением птиц лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут карточку и называют птиц.

3. Работа с мультимедийным экраном

Дидактическая игра «Назови лишнюю птицу»

Слайд1

картинки с изображением птиц: ласточка, грач, воробей, соловей. — Какая птица лишняя? Почему? Как одним словом назвать птиц, которые улетают на юг?

Слайд 2

картинки с изображением птиц: ласточка, грач, соловей, лебедь. — Какая птица лишняя? Почему? Назовите водоплавающих птиц. Как вы думаете, первыми на юг улетают насекомоядные и водоплавающие птицы.

Слайд 3

картинки с изображением птиц: синичка, снегирь, соловей, воробей. — Найдите лишнею птицы, почему вы так решили? Как одним словом назвать птиц, которые остаются с нами зимовать?

Слайд4

картинки с изображением птиц: синичка, снегирь, сова, воробей.

-Чем хищные птицы отличается от насекомоядных птиц?

Слайд5

картинки с изображением птиц: синичка, ласточка, воробей, индюк.

-Какая птица лишняя? Почему? А почему, остальных птиц называют дикими?

Слайд 6

картинка с изображением пингвина

-Как вы думаете, пингвин-это птица или животное? А умеет ли пингвин летать?

-Мы еще только юные орнитологи, поэтому нам нужна помощь, спросите у родителей, какие птицы еще не умеют летать, а завтра нам про них расскажите.

4. Экспериментальная деятельность

Воспитатель предлагает пройти в научную лабораторию и ответить на самый главный вопрос:

-Как птицы летают по воздуху?

-Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала уточнить, что такое воздух. Какой воздух? Чтобы узнать это мы проведем опыт.

Опыт 1.

- Возьмите пустой пакет и поймайте воздух. Начинаем скручивать пакет со стороны отверстия. По мере скручивания вздувается, становится выпуклым, упругим, как будто он наполнен чем-то. Почему? Его заполняет невидимый воздух.

Дети делают вывод: воздух невидимый и при концентрации упругий.

- А сейчас мы проведем опыт, «Какие предметы может удерживать воздух?» Для проведения этого опыта нам понадобятся листы бумаги, мелкие предметы, тяжелые и легкие вес которых приблизительно равен листам бумаги и птичьи перья.

Опыт 2.

-Возьмите игрушки, поднимите руку с игрушкой повыше и отпустите ее. Игрушка упала. Затем в одну руку возьмите лист бумаги. Какую форму имеет лист? поднимите повыше и отпустите его. Лист полетел. А теперь сомните лист бумаги в шарик и опустите его. Лист полетел? Почему?

Дети делают вывод: тяжелые предметы о воздух опираться не могут – они падают вниз, легкие предметы маленькие по объему о воздух опираться на воздух тоже не могут. Воздух удерживал предметы легкие с широкой поверхностью.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть птичьи перья, используя лупу. Каждому ребенку он дает по два перышка – маховое и пуховое.

- Чем перышки отличаются друг от друга? Какое из них согревает птицу и называется пуховым?

Ответы детей.

  • Где на теле у птицы растут пуховые перья?
  • Какое перо помогает летать птице и называется маховым?
  • Легкое оно или тяжелое? Почему оно легкое?
  • Где на теле у птиц есть маховые перья?

Воспитатель показывает на примере веера, как складываются и раскладываются крылья и хвост птиц, когда они взлетают и садятся.

- С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья прижимает к телу.

- Сегодня мы рассматривали с вами гусиные перья, у меня возник вопрос: Почему гуси, утки и другие водоплавающие птицы целый день плавают, ныряют, а выходят сухими из воды?

- А как вы думаете, почему у водоплавающих перья не намокают?

Предложения детей

Опыт 3.

-Я могу помочь вам узнать птичий секрет водоплавающих. Для этого проведём опыт с водой и жиром.

- Опустите кончик пера в воду, что с ним стало? На сухую часть пера нанесите кисточкой жир. Теперь на перо накапайте воды. Что вы видите?

-Оказывается, что у всех водоплавающих птиц на спинке у корня хвоста есть специальная жировая железа, жиром которой гуси и утки при помощи клюва смазывают свои перья. Перья птиц покрыты тонким слоем жира, который отталкивает воду и не позволяет перу намокнуть.

5. Игра “Продолжи предложение, найди причину”

Воспитатель читает предложения, дети заканчивают их.

  • Человек, который изучает птиц, называется…
  • Птицы бывают…
  • Первыми на юг улетают…
  • Птицы летают потому, что…
  • У водоплавающих птиц перья не намокают потому, что…

Рефлексия:

- Если Вам было скучно и неинтересно на занятии, возьмите красный смайлик

- Если Вам понравилось занятие и Вам всё удалось, возьмите зелёный смайлик

-Если у вас остались вопросы, возьмите смайлик с вопросительным знаком.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год