Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Встречаем птиц» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Малкова Анна Владимировна | |||
31.10.2023 19:28 | |||
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Встречаем птиц» Цель: уточнить и расширить представление детей о перелетных птицах, о видах гнезд и их размещении. Задачи:
Интегрируемые образовательные области:
Демонстрационный материал: "посылка" с письмо- картинками от скворцов; "дерево" для готовых работ. Оборудование: заготовки для "скворечников", гуашь, вода, кисти, клей, салфетки. Предварительная работа: чтение стихотворений о весне, перелетных птицах; рисование в технике народных промыслов (гжель, хохлома, дымка). Ход занятия Дети заходят в группу и располагаются на ковре вместе с воспита -телем. Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром шла по улице в детский сад, то заметила первые признаки приближающейся... А что приближается, вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте ее: Светает рано по утрам, Проталины и тут и там. Ручей шумит, как водопад, Скворцы к скворечникам летят. Звенят под крышками капели, Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко теплом ласкает, Кто это время года знает? Ответы детей: Весна! Воспитатель: Правильно, весна. Солнце всходит раньше, а значит и светает рано. Уже появляются первые проталины, тёмными пятна-ми на белом снеry. С крыш домов свисают длинные сосульки. Небо становится ярко голубым. Скоро на деревьях начнут набухать почки. 0 приходе весны очень красиво написал поэт Алексей Плещеев: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала... Раздаётся стук в дверь, сотрудник детского сада вносит в группу коробку- посылку. Сотрудник: Извините, пожалуйста, почтальон принёс в детский сад посылку для вашей группы. Воспитатель: Спасибо! Интересно, ребята, кто это нам посылку отправил? Сейчас я прочитаю обратный адрес: "Северная Африка, Алжир". У меня там никого знакомых нет, а у вас есть? Дети: Нет! Воспитатель: Давайте откроем посылку. Тут лежит письмо. Сейчас прочту... А это не так просто, оно в картинках. На первой картинке нарисованы птицы, сидящие на чемоданах. Что 6ы это могло означать? Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель: "Сидеть на чемоданах"- выражение, которое означает "быть готовым отправиться в путешествие". Наверное, это значит, что птицы, которые улетели на юг зимовать, готовы вернуться обратно. Следующая картинка: компас, его стрелка показывает направление с юга на север. Это, похоже — маршрут птиц, они должны лететь с юга на север. Дальше картинка, на которой нарисованы часы. Наверное, означает, что пора лететь. Интересно, что за птицы написали нам письмо? Ребята, каких перелетных птиц вы знаете? Ответы детей: Ласточки, грачи, скворцы, утки... Воспитатель: А следующая картинка даёт нам ответ на этот вопрос. На ней изображен домик этой птицы. Как он называется? Дети: Скворечник! Воспитатель: А если домик скворечник, то птица, которая в нем живёт...? Дети: Скворец! Воспитатель: Молодцы! Подождите, тут ещё картинки. Нарисовано дерево, дует сильный ветер, скворечники упали с дерева и разби- лись. Наверное, это означает, что птицы готовы вернуться, но их домики сломались и им негде жить. А на последней картинке нарисован скворечник, да не простой, а расписной. Скорее всего, птицы просят вас помочь им вернуться домой в новые красивые скворечники. Тут в посылке есть ещё детали от скворечников, но они все перепутались. Их надо собрать, склеить и украсить. Поможем скворцам? Дети: Да! Воспитатель: Но прежде, чем приниматься за дело, давайте с вами подготовимся, зарядимся энергией. Подвижная игра "Перелет птиц" Птицы начали спускаться, На поляне все садятся. Дети двигаются по группе, Имитируя полет птиц. Предстоит им долгий путь, Садятся в глубокий присед, Надо птичкам отдохнуть. И сидят несколько секунд. И опять в дорогу, Встают и машут Пролететь нам надо много. Руками — "крыльями". Вот и дом. Ура! Ура! Садятся в глубокий присед. Приземляться на пора! Птицы в гнездышке сидят, Дети "разлетаются", И на улицу глядят. размахивая "крыльями", на Погулять они хотят рабочие места. И тихонько все летят. Перед тем, как сесть за столы, дети берут заготовки скворечников. Воспитатель: Ребята, прежде чем рисовать, что нам нужно сделать со скворечником? Ответы детей: Приклеить крышу! Воспитатель: Да, сначала мы приклеиваем крышу. Затем будем украшать скворечники. Как вы думаете, какими узорами лучше украсить? Роботами, машинками или растительным орнаментом-цветами, листьями? Дети: Цветами! Воспитатель: Правильно, такое украшение больше понравится птицам, оно ближе к природной красоте. Перед работой проводится разминка для рук. Пальчиковая гимнастика "Птички" Эта птичка — соловей, Дети загибают по одному Эта птичка — воробей, пальцу на обеих руках Эта птичка – совушка, На каждое название птицы. Сонная головушка. Эта птичка-свиристель, Машут сложенными Эта птичка-коростель, Накрест ладонями. Эта птичка-злой орлан. Птички, птички, по домам! Самостоятельная деятельность детей. Рефлексия: Работы детей вывешиваются на "дерево". Воспитатель: Какие красивые домики для скворцов получились! Как вы думаете, мы справились с просьбой птиц, подготовились к их прилёту? Трудно вам было при работе? Что больше всего понравилось делать? Ответы детей Теперь будем ждать, когда прилетят к нам скворцы и наступит настоящая весна.
|