Конспект НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА «Покормим птиц зимой» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Кожанова Алия Адильбековна | |||
06.05.2023 06:55 | |||
Конспект НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА «Покормим птиц зимой» Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная. Цель: вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, научить проявлять заботу о них. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал:
Предварительная работа с детьми
Ход занятия Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся Ребята, что вы слышите? (звучит музыка с голосами птиц) Воспитатель: Кто это? Дети: - Птички поют! Воспитатель: - Правильно, это поют птицы, давайте послушаем их пение - Ребята, а теперь послушайте и угадайте, чей это голос? (дети угадывают и называют голоса птиц) Дети: (это воробей) Воспитатель: Как воробей кричит? Дети: «Чик-чирик» Воспитатель: А это, кто кричит? Дети: (это ворона) Как ворона кричит? Дети: «Кар-кар» Воспитатель: А это, кто кричит? Дети: (это синица) Воспитатель: Как синица кричит? Дети: «Чив — чив» Воспитатель: Ребята, пойдемте к нашему дереву, посмотрим сколько к нам птичек прилетело (подхожу с детьми к дереву) Раздается писк. Воспитатель: Слышите, как птички жалобно пищат. Почему они так жалобно пищат? Дети: (потому что зима, им холодно Пальчиковая игра «Торгай» Торгай, торгай, торгайсын, Жакын келип конгайсын, Жем шашайын тоиып ал, Сонда торгай тонбайсын. Воспитатель: Да птички замерзли, и они не могут найти себе корм – везде снег. Воспитатель: Ребята, а что любят птички? Дети: (семечки, хлебные крошки, зернышки) Воспитатель: Пойдемте, покормим своих птичек? (дети идут к кормушке) Ребята, что это? Дети: (это кормушка) Воспитатель: А для кого эта кормушка? Дети: (для птичек) Воспитатель: В кормушку мы насыпаем зернышки, семечки. Ребята, а для чего крыша кормушке? Дети: Она укрывает корм от снега и дождя. Воспитатель: Дети посадите своих птичек около кормушки Пойдемте за зернышками для птичек (дети подходят к столу с кормом) Воспитатель: Давайте рассмотрим, что любят птички Посмотрите, зернышки, какие? (маленькие, маленькие) А семечки, какие? (большие) Воспитатель: Птичка маленькое зернышко может склевать, а семечки нет. Почему? Дети: (носик маленький) Беру блюдце с зернышками и подхожу к кормушке Воспитатель: Давайте возьмем зернышки и насыпаем в кормушку (берем чуть- чуть) Молодцы, насыпали зернышки А теперь возьмите свою птичку и посадите в кормушку, покормите Воспитатель: А мы с вами пойдем покормим птичек на дереве Ребята, смотрите, что мы повесим на дерево. это тоже кормушка и здесь есть зернышки. Пойдем повесим кормушку для тех птичек, которые остались на дереве, они тоже поклюют зернышки Воспитатель: Молодцы, ребята! Покормили, обогрели птиц. Теперь давайте поиграем! Я буду ваша мама, а вы – мои маленькие птенчики Проводится подвижная игра (в музыкальном сопровождении) Вот летели птички… Воспитатель: Ребята, зернышек у нас осталось много, возьмем на улицу и покормим птичек.
|