Конспект ООД «Путешествие по волшебному лесу» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Амелина Наталья Анатольевна | |||
18.01.2023 10:18 | |||
Конспект ООД «Путешествие по волшебному лесу» Управление образования Администрации города Долгопрудный Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Долгопрудный детский сад общеразвивающего вида № 17 "Непоседы" воспитатель младшей группы Амелина Н.А. г.Долгопрудный 2020 год Цель: Обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях. Задачи:
Предварительная работа:
Демонстрационный материал: игрушки: заяц, медведь; предметная картинка: белка; корзинки, грибы, шишки, орешки; макеты деревьев: ель, берёза, сосна; солнышко; аудио запись: звуки природы. Активизация словаря: дупло, сосна, берлога, сугроб. Ход НОД: Воспитатель: — Ребятишки, хотите ли вы со мной сегодня отправиться в лес? (Ответы детей) Воспитатель: — А я знаю волшебные слова, если мы их произнесём окажемся в лесу, и поможет нам в этом листочек, он тоже волшебный, повторяйте за мной: - Лети, лети, мой листок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! Хотим очутится в лесу! Дети повторяют вместе с воспитателем 2-3 раза, закрыв глаза. Воспитатель: — Вот и оказались мы с вами в лесу, ребятишки здесь много кочек, ямочек и что бы не потеряться идите за мной и внимательно смотрите, что я буду делать, то и вы. Дети идут за воспитателем и повторяют все движения. Воспитатель: — Ребятишки осторожно, дерево упало, его нужно перешагнуть, ножку выше поднимайте. - Ой, посмотрите, а здесь ямки кругом, что бы дальше пройти нужно перепрыгнуть. - Посмотрите какая большая веточка у елочки, нам ни как не пройти, нужно эту веточку поднять к верху, наклониться и пройти. Воспитатель: — Ребятишки вот и оказались мы на полянке среди леса. Послушайте, а кто так может прыгать? (зайчик) Играет музыка как прыгает зайка. Воспитатель: — А давайте и мы так попрыгаем как зайчики. Дети прыгают до дерева где спрятан зайчик. - Посмотрите какое красивое дерево, вы знаете как оно называется? (ёлка) - Правильно ёлка, а посмотрите кто – то спрятался под ёлкой? (зайчик) Воспитатель берёт зайчика и рассматривает вместе с детьми. - Какой зайка? Ушки какие? А хвостик? (мягкий, длинные, короткий) - Ребятишки, а что зайка любит есть? (морковку, капусту) Зайка говорит на ушко воспитателю. Воспитатель: — Ребятишки зайка, мне говорит, что хочет с вами поиграть, поиграем с зайкой? (да) Д/и «Разложи овощи» Двухсторонний мольберт с одной стороны морковь с другой – капуста. Воспитатель: — Ребятишки, что вы видите на мольберте? (морковка, капуста) - Правильно, а теперь нужно разложить морковку и капусту от самой большой до самой маленькой. Дети выполняют задание. Воспитатель: — А сейчас мальчики посмотрите, правильно ли девочки разложили морковку, а девочки у мальчиков посмотрят правильно ли они разложили капусту. Дети проверяют правильно ли выполнено задание. Воспитатель: — Ребятишки, зайчик говорит вам, вот какие молодцы все правильно разложили. Воспитатель: — Угощайся зайчик. До свидания! Дети дарят зайчику морковку и капусту, прощаются с зайчиком. Подходят к берёзе, за берёзой спрятан мишка накрытый белым покрывалом. Воспитатель: — Ребятишки, а как называется это дерево? (берёза) Воспитатель: — Ой ребятишки, посмотрите что это такое? (ответы детей), если затрудняются помочь: сугроб. Воспитатель поднимает одеяло под ним лежит мишка. Воспитатель: — Кто здесь спит? (мишка) - Правильно, ребятишки мишка где живёт зимой? (в берлоге) - А какой мишка? Какого цвета? Ушки какие? (большой, чёрный, маленькие) - Что мишка любит кушать? (малину, мёд) - Ребятишки всю зиму мишка спит, а весной просыпается. Какое сейчас время года? (весна) - А наш мишка не хочет просыпаться, давайте его разбудим? Поиграем в его любимую игру? (да) Подвижная игра «У медведя во бору» проводится 2- 3 раза У медведя во бору, Грибы, ягоды беру! Медведь простыл, На печи застыл! Воспитатель берёт мишку и медленно его поднимает, протирает глазки мишке. У видев детей мишка догоняет их. Воспитатель: — Ну вот ребятишки и мишка проснулся. Говорит спасибо, что разбудили весна пришла! Дети прощаются с мишкой. Воспитатель: — Ребятишки посмотрите какое красивое дерево, а вы знаете как оно называется? (ответы детей) если затрудняются помочь это сосна. - Посмотрите на сосну, что вы видите? (ответы детей) подсказать дупло - Как в лесу красиво, кругом деревья, птички поют, солнышко светит, ребятишки а где солнышко у нас? Дети находят и показывают солнышко, воспитатель незаметно прикрепляет белку в дупло. Воспитатель: — Ой посмотрите, а кто это здесь сидит? (белка) - Ребятишки, а какая белочка? А хвостик какой? А ушки какие? (маленькая, пушистый, на ушках кисточки) - А что она люби кушать? (орешки, грибочки) - Ребятишки, а белочка попросила ей помочь, разобрать запасы. Поможем? (да) В корзине шишки, орешки, грибочки, дети разбирают по корзинкам (рядом стоят 3 корзинки: в одну-шишки, вторую-грибочки, третью-орешки). Воспитатель: — Ой какие молодцы! Белочка говорит вам спасибо и дарит угощение. Воспитатель берёт корзинку с орешками, собирает детей возле себя. Воспитатель: — Ребятишки, где мы с вами сегодня были? (в лесу) - Кого мы встретили в лесу? (зайку, медведя, белочку) - Где белочка живёт? Где зайчик живёт? А мишка где живёт? (дупло, под ёлкой, в берлоге) - А какие деревья растут в нашем лесу? (елка, берёза, сосна) - Молодцы всё правильно сказали, а теперь нам пора отправляться в детский сад, помните наши волшебные слова? Воспитатель и дети произносят волшебные слова и возвращаются в группу.
|