Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Перелетные птицы».
Основная цель: Актуализировать детей о перелетных птицах.
Цели. I.Коррекционно-образовательные:
- Закрепление умение словообразованияи словоизменения им. сущ. и глаголов, прилагательных.
- Закрепление навыков фонематического анализа и синтеза.
- Закрепление умения делить слово на слоги.
- Закреплять навыки чтения.
II. Коррекционно-развивающие:
- Развитие мышления, зрительного и слухового внимания.
- Развитие связной речи.
- Развитие оптико-пространственных представлений.
III. Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание познавательного интереса.
- формирование положительного отношения к окружающему миру.
Оборудование: Проектор, экран, презентация «Перелетные птицы»,
Демонстрационный материал: презентация к занятию, интерактивная игра «птички».
Раздаточный материал: кассы букв, звуковые домики, схемы предложений, ложки.
Предварительная работа: Заучивание пальчиковой гимнастики «Перелетные птицы», отработка ритмического рисунка «Весна красна».
Задачи.
|
Деятельность логопеда.
|
Дети.
|
- Орг. момент.
2.Отгадывание загадок.
Цель: Развивать логическое мышление, речь, аналитическую деятельность, воспитывать интеллектуальныечувства.
|
Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с гостями.
Закройте глаза, послушайте звуки.
Откройте глазки. Какие вы звуки услышали?
Как вы думаете, это звуки какого времени года?
Ребята мы слышали звуки весны!
Но весна не может вступить в свои права. Зима не хочет уходить!
Посмотрите на небо. Чем оно затянуть?
Солнце спрятано за тучами. Ребята, хотите, что бы солнце засияло и птицы вернулись? Что нужно сделать? (поможем разогнать тучи). И выглянуть солнцу.
Когда будет светить и греть солнце, что будет происходить в природе?
А прилетные птицы вестникам чего?
Вот и отгадайте загадки что бы солнышко снова засияло.
Загадки.
Угадайте, что за птичка — Темненькая невеличка. Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка) (На шесте - веселый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поет отец - Он и летчик, и певец. (скворец)
Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей)
Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли Им с ходулей не сойти. (Журавли)
Черный, проворный, Кричит: “Крак” Червяк.(грач)
Вот молодцы!
Загадки отгадали и тучу отогнали.
Убрать тучу.
|
Аудиозапись весенние звуки природы.
Ответы детей.
На экране солнце затянуто тучами.
Ответы детей:
- Разогнать тучи.
- Таить снег, появятся проталины, побегут ручи, появятся первые цветы, прилетят перелетные птицы.
- Перелетные птицы вестники весны.
Отгадывают загадки:
- Ласточка
- скворец
- Соловей
- грач
Одну тучу убираем с мольберта.
|
2. Игра «Какая птичка»
Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Закреплять умение подбирать описательные прилагательные к существительному.
|
Вот следующее задание, которое поможет нам отогнать еще тучу.
Я буду называть птичку, а вы скажите какая она.
Соловей – какой?
Кукушка – какая?
грач – какой?
аист – какой?
Ласточка – какая?
Убрать вторую тучу.
|
Слайд с изображением птиц.
Каждой птице говорят :
Слайд 2,3,4. Соловей – маленький, серенький,
Кукушка – пестрая, серая.
Аист – длинноногий, длинноклювый, большой.
Ласточка – шустрая, длиннохвостая, быстрая, юркая.
|
3.Игра « Исправь ошибки».
Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность Закреплять и активизировать знания о прилетных птицах. Развивать логическое мышление, речь, аналитическую деятельность, воспитывать интеллектуальныечувства.
|
Ребят показалось ли солнышко? Стало ли теплее? Могут ли к нам вернутся перелетные птички?
Поиграем еще. И эта игра поможет нам отогнать еще одну тучку.
Исправьте ошибки.
- Кукушка заботится о своих птенцах.
- Скворец живет на болоте.
- Аисты подбрасывают свои яйца в чужие гнезда.
- Ласточка - зимующая птица.
- Цапля коротконогая, мелкая птица.
Убрать третью тучу.
|
Ответы детей:
- Нет.
Дети исправляют неправильные утверждения.
|
4. Игра с мячом « Назови ласково»
Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность. Продолжать учить детей правильному формированию имен существительных и образованию, и употреблению имен прилагательных, уменьшительно-ласкательных.
|
Все любят, когда к ним обращаются ласково. Давайте и мы обратимся к перелетным птичка ласково.
Я буду бросать вам мячик называть перелетную птицу, а вы будете называть эту птичку ласково.
Соловей – соловушка
Журавль – журавушка
Скворец – скворушка
Грач – грачик
Цапля – цапелька
Кукушка – кукушечка
Утка – уточка
Убирать четвертую тучу.
|
Дети находятся на ковре
Ответы детей:
соловушка
журавушка
скворушка
грачик
цапелька
кукушечка
уточка
|
5 Игра « Скажи кто как голос подает?»
Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность.Развивать память, внимание; словообразование и словоизменение.
|
Пока еще тучи закрывают солнышко. Поиграем еще с вами. И тогда смежим убрать еще одну тучу. Отгадайте кто как подает голос.
Что делают утки ? – крякают
Гуси – гагочут
Кукушка – кукует
Аист – стучит, трещит
Иволга – поет
Соловей – заливается, щебечет
Журавли – курлыкают
Убрать пятую тучу.
|
Дети находятся на ковре.
Слайд 5 - утки – крякают
Слайд 4 -Гуси – гагочут
Слайд 5 - Кукушка – кукует
Слайд 6 -Аист – стучит, трещит
Слайд 7 - Иволга – поет
Слайд 8 - Соловей – заливается, щебечет
Слайд 9 - Журавли – курлыкают 12 - грачь
|
6. Динамическая пауза.
|
Предлагаю отдохнуть! В ложки постучать тучи разогнать и весну позвать.
|
Дети находятся на ковре.
Слайд 13 Весна красна
|
7. Игра с предлогами« Скажи где птичка».
Цель: Закреплять правильное произношение звуков. Развивать интонационную выразительность. закрепление предложно-падежных конструкций, дифференциация предлогов В, НА, ПОД.
|
Сейчас птичка будет лететь, а вы будете отвечать
Где птичка?
- на дереве
- за деревом
- под деревом
- пред древом
- откуда вылетела? (из- за дерева)
Убрать шестую тучу.
|
Слайд 14 . «Скажи где птичка»
Ответы детей:
- на дереве
- за деревом
- под деревом
- пред древом
- откуда вылетела( из- за дерева)
|
8. Звуко буквенный разбор слова.
Цель:Развивать фонематическое восприятие, навыки анализа и синтеза звукового состава слова. Продолжать учить соотносить звук с буквой и символом.
|
ВАС ждут звуковые домики и кассы букв. Давайте пройдем к нашей ромашке. И сделаем звукобуквенный анализ слова кукушка. И мы сможем убирать еще тучку, что бы освободить солнышко.
Убрать седьмую тучу.
|
Выкладывают фишками схему слова и само слово из букв магнитной азбуки.
( Кукушка)
|
8.Пальчиковая гимнастика.
|
Не много с вами отдохнем: вспомним пальчиковую гимнастику про перелетных птиц.
«Перелетные птицы
Тили-тели, тили-тели –
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!»
|
Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.
Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.
Указательным и большим пальцами изобразить, как поет
|
9. Интерактивная игра «Птички»
Цель: Развивать фонематическое восприятие, навыки анализа и синтеза.
|
А вот интересная игра. Подберите к схеме нужную птицу.
Убрать восьмую тучу.
|
Схемы слов (утка, жаворонок, соловей, грач, кукушка, скворец, аист). Дети находят птицу к схеме и нажимают на нее. Птичка перелетает.
|
10. Составь и прочитай предложения.
Цель: Закрепление умения составлять предложения. Профилактика нарушений письменной речи.
|
Ну вот осталась одна тучка! Надо и ее убрать. Тогда солнышко засияет.
У вас на столе в белом конверте лежат слова. Вам нужно прочитать их и составить предложения из этих слов.
- Наступила ранняя весна.
- Светит солнце.
- Идет холодный дождик.
- Поют птицы.
- Зеленеет травка.
Убрать девятую тучу. Появляется солнышко.
- Ребята ну вот и солнышко, ярко светит. Мы разогнали все тучи.
Значит, совсем скоро будет тепло и к нам вернутся птички. Наступит настоящая весна!
|
Дети составляют предложения из слов и читают их:
- Наступила ранняя весна.
- Светит солнце.
- Идет холодный дождик.
- Поют птицы.
- Зеленеет травка.
|
|
- Чем занимались?
Зачем тучи разгоняли?
Что трудно было? Что легко?
Оцените, как вы справились: подходите к столу и выбирайте себе смайлик.
Красный - все получилось.
Голубое –получилось не все.
белое – было трудно.
Вы такие сегодня молоды! Были дружные и очень хорошо потрудились. И за это перелетные птички приготовили вам угощенье пряники! Просто объедение.
|
Дети подходят к столу.
Отвечают на вопросы.
Дети выбирают сердечки.
|
|