Конспект организованной образовательной деятельности «Мой домашний любимец» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Баязитова Раушания Раушатовна | |||
20.03.2022 13:15 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Мой домашний любимец» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д. 16б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Речевое развитие» Возрастная группа: старшая группа Выполнил: Воспитатель Баязитова Раушания Раушатовна имеющая категория: высшая стаж в данной должности: 24 года г. Туймазы-2022г. Цель: Формирование умения детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: любимец, питомец Методы и приемы: - Практические: дидактическая игра. - Наглядные: рассматривание картин. - Словесные: составление рассказа. Средства реализации: телевизор, ноутбук, схема составления рассказа о животных, фотографии с изображением животных, конверт с частями картинки, аудиозапись. Предварительная работа: Беседы, чтение рассказов о домашних животных. Ход ООД. Воспитатель. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Давайте, с вами настроимся на наше занятие. Дети. Запомнит наша голова Друг – друга не перебиваем, Знаний много получаем. Воспитатель. Садитесь на свои места. (Напоминание о правильной осанке) Воспитатель. Ребята, сегодня, придя в детский сад, я нашла вот такой конверт. Интересно, от кого и что же в нем? Давайте посмотрим! В конверте разрезные картинки и письмо. Прочитаем письмо. Воспитатель. (Читает письмо) «Дорогие ребята! Пишет письмо вам Незнайка. Мои друзья мне дали задание, а я затрудняюсь его выполнять. Помогите, мне, пожалуйста! Надо собрать картину и составить рассказ. Буду вам очень благодарен!» Воспитатель. Дети, поможем Незнайке? Дети. Да Воспитатель. Давайте сложим части картинки, и узнаем, кто изображен на картине. Дети. Да (Дети собирают на доске картинку с домашними животными) Воспитатель. Какие животные здесь изображены? Дети. Лошадь, корова, овца, коза, свинья, собака. Воспитатель. Какие это животные? Дети. Домашние. Воспитатель. Почему мы называем их домашними? Дети. Эти животные живут рядом с человеком, человек заботится о них. Воспитатель. Домашних животных еще называют питомцами или любимцами. Почти в каждом доме живёт домашний питомец. Домашние животные — это животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя кров и пищу. Это могут быть самые разные животные: собаки, кошки, хомяки, рыбки, черепахи, попугаи, и др. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек к своему питомцу, если позволяет жить ему рядом, делит с ним пищу и жилье? Дети. Любовь, привязанность, сострадание. Воспитатель. Как вы думаете — о ком мы поговорим с вами сегодня? Воспитатель. Да мы будем говорить о домашних любимцах. Воспитатель. Сегодня вы принесли фотографии своих домашних животных. Каждый по очереди сможет рассказать нам о своем любимце. Чтобы не запутаться в своем рассказе мы будем использовать схему подсказку. Давайте рассмотрим, что изображено на схеме. - Посмотрите на первую картинку, как вы думаете, что это означает? - Правильно, с самого начала вы должны будете сказать, кто ваш питомец и как его зовут. - Смотрим на следующую картинку, что изображено? - Как вы думаете, что нужно будет сказать про питомца? Правильно, какого окраса ваш любимец. - На третьей картинке, что нарисовано? (ответы детей) Совершенно верно, вы должны будете рассказать про части тела вашего питомца, про их особенности. - Смотрим на следующую картинку, что изображено? Какие звуки издает ваш питомец? - На следующей картине что изображено? Правильно, вы должны рассказать чем питается ваш питомец. - Как вы думаете, что нужно будет сказать здесь про питомца? Правильно, где живет питомец. - Вы должны будете рассказать, если детеныши, и как их зовут. И на этой картинке изображено, что вы должны будете рассказать нам какую пользу приносит ваш питомец. (Рассматриваем с детьми каждое изображение на схеме, обсуждаем его значение) Воспитатель. Давайте вспомним физкультминутку про Хому — хомячка. Физкультминутка. «Хомка – хомячок» Хомка, хомка, хомячок, (повороты головы вправо – влево) Полосатенький бочок. (Ритмичные поглаживания по бокам туловища.) Хомка раньше всех встаёт, (Потягивание.) Щёчки моет, (Круговые движения рук около щёк.) Шейку трёт. (Поглаживание шеи.) Подметает хомка хатку (Имитация движения подметания.) И выходит на зарядку. (Шаг на месте.) Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба с высоким подниманием колен) Хомка хочет сильным стать! (Энергичные сгибания рук к плечам.) Вот мы и отдохнули. Садитесь, пожалуйста, на свои места. Воспитатель. Первой расскажу свой рассказ я. А вы внимательно слушайте. Воспитатель. У меня дома живет кот. Его зовут Банзай. Он серого цвета с полосками, мы его любя называем, усатый полосатый. У Банзая мягкие лапки с очень острыми когтями, длинный полосатый хвост, коротенькие ушки, а мордочка немного приплюснута. Шерстка у него мягкая, короткая. Банзай громко мяукает и очень громко мурлычит. Я кормлю его мясом, молоком и сухим кормом для кошек. Банзай очень хороший охотник, ловит мышей и крыс. Я очень люблю своего Банзая. Воспитатель. Теперь, давайте узнаем, кто же живет у вас. Я буду показывать фотографии с вашими любимцами. Вы будете рассказывать. (Показывает фотографии на слайдах и выслушиваем рассказы детей. Андрей про собаку, Самира, Влад и Таир про кошек, Сафия и Мурат про черепах, Алина про хомяков). Воспитатель обобщает рассказы детей. Воспитатель. На свете масса живых существ, которых можно держать дома. Главное, чтобы ваши животные хорошо себя чувствовали. А для этого нужно правильно ухаживать за ними: выгуливать, кормить, делать прививки и лечить если они заболели. Воспитатель. Ребята, о каких животных мы говорили сегодня? Как человек заботится о них? (ответы детей) Воспитатель. Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно? (ответы детей) Воспитатель. Ребята, как вы думаете, справились вы с составлением рассказа о своих питомцах? (ответы детей) Воспитатель. Гасан, как ты думаешь, чей рассказ был самый интересный? Воспитатель. Самира, а ты как думаешь, кто сегодня был более активным? Воспитатель. Ребята, мне сегодня очень понравилось, как вы рассказывали о своих любимых животных, как о них заботитесь. Вы молодцы, я уверена, что вашим питомцам хорошо с вами!
|