Конспект организованной образовательной деятельности «Птица синица» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Хамитова Дина Асгатовна | |||
21.03.2022 12:26 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Птица синица» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д. 16б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи» Возрастная группа: младшая группа Выполнил: Воспитатель Хамитова Дина Асгатовна имеющая категория: высшая стаж в данной должности: 15 лет г. Туймазы-2022г Цель: обучать целостному восприятию картины. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: синица, голова, туловище, клюв, крылья, лапки. Методы и приемы:
Интеграция областей: «Познавательное развитие». Средства реализации: телевизор, ноутбук, флешка, видеозапись, картина, указка, бибабо синица, мультимедийный персонаж — снеговик. Ход ООД (Дети стоят полукругом). Воспитатель. Здравствуйте дети, рада вас всех видеть. Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, показывают ладонями вверх) Хлоп-хлоп-хлоп! (три хлопка) Здравствуйте, ножки! (пружинка) Топ-топ-топ! (топают ногами) Здравствуйте, дети! (протягивают руки вперёд, ладонями вверх). Дети. Здравствуйте. Воспитатель. Садимся на стулья. Спина прямая, ноги вместе. Воспитатель. Сигнал видео звонка. Дети кто-то звонит по видео. Интересно кто же это, посмотрим? Дети: Да. Воспитатель включает компьютер. (Показ видео) Снеговик. Здравствуйте мои маленькие друзья! Я живу в нашем лесу. Вокруг меня много птиц, но об одной птице я ничего не знаю. Не могли бы вы мне помочь и рассказать о ней, ведь вы наблюдали за птицами на прогулке. Я отправил вам письмо с изображением этой птицы. Воспитатель. А снеговик останется на нашем занятие и послушает. Воспитатель. Вот письмо отправленное снеговиком (показываю). Воспитатель. Узнаем, что в нём? Дети. Да Воспитатель. Кого вы видите? Дети. Синицу (хоровые, индивидуальные ответы) Воспитатель. Своё имя синица получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика «Динь-динь!». Попробуем все вместе спеть песню синицы. Дети. «Динь-динь!» Воспитатель. А теперь споём песню синицы громко. Дети. «Динь-динь!». Воспитатель. Сейчас споём песню синицы тихо. Дети. «Динь-динь!». Воспитатель. Синица не только хорошо поёт, но умеет быстро и легко перелетать с ветки на ветку. Поиграем с синицей? Дети. Да. Воспитатель. Сели прямо, спины выпрямили, ноги вместе. Смотрим на меня и повторяем за синицей движения глазами, работают только глаза. Синица вправо полетела, Синица влево полетела, Полетела синица вниз: «Ой, смотри – не ушибись!» Взмыла синица за версту, И уселась на носу! Воспитатель. Я предлагаю вам рассмотреть картину. –Кого мы видим на картине? Дети. Синицу Воспитатель. Где сидит синица? Дети. На ветке. Воспитатель. Какие части тела есть у синицы? Дети. Голова, туловище, лапки, крылья, хвост. Воспитатель. Какая у неё голова? Дети. Маленькая. Воспитатель. Какого цвета у неё голова? Дети. У неё чёрная голова. Воспитатель. Что имеется на голове? Дети. Клюв, глаза. Воспитатель. Что имеется на туловище? Дети. Крылья, хвост. Воспитатель. Какого цвета крылья и хвост? Дети. Крылья и хвост синие. Воспитатель. Для чего нужны крылья? Дети. Чтобы летать. Воспитатель. Вместо ног у синицы — лапки. Для чего синицы лапки? Дети. Прыгать и держаться за ветку. Воспитатель. Какого цвета у неё грудка? Дети. У синицы жёлтая грудка. Воспитатель. Синица очень красивая птица. Воспитатель. Синица веселая птица, любит играть. Поиграем еще раз с ней? Дети. Да. Физминутка. Ой летели-летели птички невелички Все летали-летали, крыльями махали (машут крыльями). На дорожку сели, зернышки поели (присели). Клю клю клю клю – как я зернышки люблю (стучат пальчиком по полу). Перышки почистим, чтобы стать по чище (руками встряхиваем с плеч). Вот так, вот так, перышки почистим. Прыгаем по веткам, чтоб сильней стать деткам! (прыгают) Прыг скок, прыг скок – прыгаем по веткам! Воспитатель. Садимся на стулья. Спины выпрямили, ноги вместе. Внимательно послушайте мой рассказ о птице синице. Это птица синица. Она сидит на ветке. У нее желтая грудка. Голова чёрная, а крылья и хвост синие. Воспитатель: Кто из вас желает рассказать о синице? Послушаем Амину. Воспитатель. Кто это? Амина. Это птица синица. Воспитатель. Где сидит синица? Амина: Она сидит на ветке. Воспитатель. Какого цвета у нее грудка? Амина. У неё жёлтая грудка. Воспитатель. Какого цвета голова? Амина. Голова черная. Воспитатель. А какого цвета крылья и хвост? Амина. Крылья и хвост синие. Воспитатель. Ты хорошо рассказала. А кто ещё желает рассказать? (Далее вызывается 2-3 ребенка и рассказывают о птице-синице). Воспитатель. Снеговик ты слышал рассказы наших детей? Снеговик. Спасибо дети! Из ваших рассказов я узнал, что это птица синица. В нашем зимнем лесу птицам холодно и голодно. И когда вы выйдите на прогулку, возьмите собой семечки или крошки хлеба, покормить птиц. Мы должны помогать птицам, ведь они наши друзья. В своём конверте я вам отправил раскраски о птицах. До свидания, дети! Воспитатель. Дети, кому мы сегодня помогали? Дети. Снеговику. Воспитатель. О ком мы ему рассказали? Дети. О птице синице.
|