Конспект НОД по окружающему миру "Зимующие птицы Приангарья" |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Стребкова Ирина Витальевна | |||
20.11.2020 08:17 | |||
Конспект НОД по окружающему миру "Зимующие птицы Приангарья" Цель занятия: познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время. Задачи:
Материалы к занятию: ноутбук; кормушка; картинки с изображением воробья, вороны, голубя, снегиря, синицы; Загадки о птицах. Стихотворения: Г. Ладонщиков «Наши друзья»; дидактическая игра «Накорми птичку».
Предварительная работа:
Организационный момент: Дети садят на стульях, стоящих полукругом. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла. Какой-то домик. Что это? - Правильно, ребята, это кормушка. Вы не знаете, для чего она нужна? (ответы детей). - А я думала, что все птицы зимой улетают в теплые края. Ребята, а вы знаете, какие птицы остаются зимовать вместе с нами? Сейчас мы это проверим. Отгадываем загадки. 1. Эта маленькая пташка Носит серую рубашку, Подбирает быстро крошки И спасается от кошки. Мне ответьте поскорей Кто же это? (в о р о б е й). А сейчас, внимательно посмотрите на воробья и скажите: Какой он по размеру? Какого цвета его пёрышки? Сколько у воробушка лапок? Для чего нужны воробью лапки? Как передвигается воробушек? Чем питаются воробьи? 2. Непоседа, невеличка, Желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку Ну, конечно же … (с и н и ч к а) А сейчас внимательно рассмотрите картинку и скажите: Какая она по размеру? Какого цвета у нее грудка? Как передвигается синичка? Чем она питается? Физкультминутка «Шустрые синички». Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах) Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге) Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге) Завертелась, как волчок. (кружимся на месте) Вот присела на минутку, (присели) Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо) И с дорожки — на плетень, Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах) 3. Кто воркует во дворе? Крылья, словно в серебре, Ходит очень важно, Не боится даже. Можно близко подойти, Не свернет смельчак с пути. (Голубь) А какой голубь по размеру? Как передвигается голубь по земле? Чем он питается? 4. «Кар-кар-кар! – кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы, Очень любит эта птица! И она вам всем знакома Это важная (ворона). Какого она цвет? размера? Как она передвигается по земле? 5. «В гости к нам зима пришла Мало света и тепла Но зато как фонари На деревьях … (снегири). Воспитатель выставляет картинку снегиря и рассматривает её вместе с детьми, говорит об особенностях его внешнего вида, о том, чем питается снегирь. Пальчиковая игра: «Прилетайте птички». Прилетайте, птички (подзывающие движения рук) Сало дам синичке (ребром правой ладони стучим по левой ладони) Приготовлю крошки, (делаем щепотку) Хлебушка немножко. Эти крошки — воробьям (показывают одну ладошку) Эти крошки — голубям (показывают другую ладошку) Ну, а вы, вороны (показать руками птиц: соединить большой палец со всеми) Ешьте макароны! (трём ладонью о ладонь) Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями). А чем отличаются эти птицы друг от друга? Воробей, синица и снегирь поменьше, а ворона побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках, снегири на веточках рябины. А теперь давайте поиграем в словесную игру. Я буду начинать предложение, а вы его продолжать: ворона большая, а воробей… (маленький); голуби по земле ходят, а воробьи… (прыгают); воробьи чирикают, а голуби… (воркуют), а вороны… (каркают). Следующая игра «Угадай, кто улетел». Воспитатель выставляет панно, на котором на зимнем фоне изображено дерево. На ветках дерева размещаются птицы (ворона, голубь, воробей, синица, снегирь), дети их называют. По сигналу воспитателя дети закрывают глаза, а воспитатель убирает с панно одну из птиц. Дети отгадывают, какая птица улетела. Итог занятия: Воспитатель предлагает послушать стихотворение Г. Ладонщикова «Наши друзья»: «Каждый день, когда встаём, Мы с братишкою вдвоём, Взяв крупы и хлебных крошек, На крыльцо бежим скорей. Много ласковых, хороших Прилетают к нам друзей. На кормушках сидя, птицы Чистят клювики свои. Тут снегирь, чижи, синицы И конечно, воробьи. Все привыкли, не боятся, Хоть руками их бери». Что делают ребята каждое утро?... (кормят птиц). А они делают доброе дело или нет? Вот и мы будем делать доброе дело. Вместе мы разобрались, что надо положить птицам в кормушку. Когда пойдем на прогулку – возьмем собой корм для наших пернатых друзей и покормим их. МБДОУ г. Иркутска ДС №155 Воспитатель: Стребкова И.В.
|