Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Перелетные и зимующие птицы» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Скляр Анастасия Федоровна | |||
15.10.2020 15:35 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Перелетные и зимующие птицы» Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Время занятия: 20 минут. Во время занятия динамично задействовано все пространство групповой комнаты. Цель: познакомить детей с перелетными и зимующими птицами, объяснить, почему этих птиц называют перелетными. Задачи по образовательным областям: Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Оборудование: Иллюстрации перелетных и зимующих птиц; аудиозапись с пением птиц; 1 большой магнит; магниты по количеству детей; скрепки большие; семена подсолнечника, тыквы, гороха, пуговицы, камни; 2 контейнера; 4 миски. Ход занятия: Дети находятся в группе с воспитателем. I. Введение в игровую ситуацию. Получаю сообщение на телефон от Лесовичка. - Ребята, мне сейчас пришло сообщение от Лесовичка! Что-то очень важное! Он сообщает нам, что в лесу наступила полнейшая тишина, не слышно даже пения птиц, потому что исчезли все птицы! Он пишет, что вместе с перелетными птицами пропали и зимующие! Представляете?! Ребята, а каких птиц мы называем перелетными? Зимующими? У Лесовичка для нас, ребята, два очень важных задания! Он просит вернуть ему в лес зимующих птиц, приготовить для них корм и покормить их. II. Актуализация знаний. - Ребята, попробуем помочь Лесовичку? Тогда я предлагаю вам приступить к поискам птиц, возможно какие-то из них каким-то образом оказались у нас в группе? Поищите, ребята. С найденными птицами подходят ко мне. Зимующих возвращаем в лес к Лесовичку (сажаем на дерево). Перелетных откладываем на стол. - Молодцы, ребята! Вот вы и справились с первым заданием. Но прежде чем приступить ко второму, я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Физкультминутка - Я буду называть птиц. Если вы услышите название перелетной птицы – машите руками, если я назову зимующую птицу – присядьте. - Здорово! Молодцы! - А теперь нас ждет второе задание! Что нам еще нужно сделать? (покормить птиц). Зимующих птиц надо обязательно подкармливать. Без нашей помощи им очень трудно пережить долгую, холодную зиму. Ребята, а чем питаются птицы? - У меня есть угощение для птиц, но мне кажется, что здесь есть много лишнего, чего птицам есть нельзя. Предлагаю вам перебрать корм, убрать из него все лишнее. - Молодцы, ребята. Птицам понравится ваше угощение. Я знала, что вы справитесь. Теперь мы можем вынести это угощение к нам на участок и покормить птичек. III Затруднение ситуации - Перелетных птиц ждет нелегкий путь на юг, но весной они возвратятся назад. Потому что домой их очень тянет. Хотите узнать, как их тянет домой? IV Введение нового Вместе с детьми передвигаемся к столу, на котором лежат магниты в коробочке и птички (на скрепках), рассыпанные по столу. - У меня есть магнит. (Показываю детям). А магнит умеет притягивать. Как вы думаете, что будет с птичками, если поднести к ним магнит? Дети предлагают разные варианты действия магнита. - попробуем. V Включение нового знания в систему знаний Опыт с магнитом. Дети проверяют действие магнита. Объясняют увиденное. -Видите, как птички тянутся к магниту. Можно сказать, что птиц домой тянет как магнитом. Рефлексия. Под пение птиц. V Осмысление (Итог) Обсуждаем занятие. - Ребята, а вы заметили, что птицы в лесу снова запели? И вот, снова сообщение от Лесовичка! «Большое спасибо вам, ребята, за помощь! Птицы снова вернулись ко мне в лес и лес ожил!» - И я, ребята, благодарю вас за работу, вы большие молодцы!
|