КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ОНР, СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПО ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН И СЕВЕРА» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Соловьева Светлана Владимировна | |||
14.03.2016 16:46 | |||
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ОНР, СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПО ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН И СЕВЕРА» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 «Колобок» МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Учитель-логопед – Соловьева Светлана Владимировна г. Морозовск 2016 г ОО: «Коммуникация», «Познание». Цель: расширение и активизация словаря у детей с ОНР по теме "Животные жарких стран и Севера" Коррекционно-образовательные задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
Оборудование:
Ход образовательной деятельности: Организационный момент. Учитель-логопед: Здравствуйте! Ребята. Дети: Здравствуйте Учитель-логопед: А вы загадки любите? Отгадывать их умеете? Дети: Да Учитель-логопед: Есть загадка у меня. Слушайте внимательно. Это очень странный сад, Там укрытия, вольеры, Дети: Зоопарк. Учитель-логопед: А кого мы увидим в зоопарке, вы сейчас узнаете, разгадав загадки” Ноги цепкие, как руки, Дом родной ее – лиана, (Обезьяна) Сумку носит впереди, Ты рукой его не тронь! Он живет где жуткий холод, Живет он там, где холода, (Белый медведь) Вот так ноги! Вот так шея! (Жираф) Учитель-логопед: Молодцы, вы все загадки отгадали. Ребята, а покажем мимикой и движениями животных? Дети: Да! Артикуляционная Игра с элементами логоритмики «Звери» Яны, Яны, Яны по веткам скачут обезьяны. согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, дети выполняют небольшие полуприседания. Моты, моты, моты появились бегемоты. вытянули руки вперед и соединяем их производим хлопок, с большим размахом рук. Ны, ны, ны водой брызгают слоны вытянули губки трубочкой вперед и трясем кистями рук. Афы, афы, афы жуют листики жирафы. Поднять руки вверх и сжимаем ручки в кулачки. Дилы, дилы, дилы появились крокодилы. щелкают зубами. Учитель-логопед: Ребята, а Вы знаете как эти животные двигаются? Дети: Да. Учитель-логопед: Я предлагаю Вам отправится в «веселый зоопарк.» Логоритмическая гимнастика «Веселый зоопарк» Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад! Дети маршируют на месте. Под фонозапись любой хорошо знакомой маршевой песни дети шагают друг за другом, с окончанием музыки останавливаются, прислушиваясь к тексту, выразительно произносит взрослый. Это –лев. Он –царь зверей. Дети идут неторопливо, размеренно с гордо поднятой головой. Шаг выполняют грациозно, с легким подъемом ноги на носок и небольшим разворотом туловища. Руки находятся на поясе. И взлетают выше всех! Стоя на месте, поставив ноги на ширине плечи согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, дети выполняют небольшие полуприседания. На две строчки текста делают Несколько прыжков с хлопками над головой. А вот добрый, умный слон Посылает всем поклон, Он кивает головой И знакомится с тобой. В начале упражнения дети ставят ноги на ширину плеч руки сгибают в локтях, приподнимают и разводят в стороны. Пальцы рук прижимают к голове. Дети выполняют наклоны туловища вперед –вправо, вправо-влево. Лапку к лапке приставляя, другом за другом поспевая Шли пингвины дружно в ряд, Словно маленький отряд Изображая пингвинов, дети двигаются мелкими, «семенящим» шагом на прямых не напряженных ногах. При этом приставляется к пятке, носки разведены в стороны, руки опущены и прижаты к туловищу, корпус Слегка раскачивается вправо-влево Кенгуру так быстро скачет, Словно мой любимый мячик. Вправо –влево, поворот, Прыжок назад, потом вперед Стоя на мете, дети сгибают в локтях руки и начинают Выполнять легкие прыжковые движения по тексту четверостишия: вправо- влево, вперед-назад и т.д Упражнение можно повторить без текста. В этом случае на счет 1-2-3 дети пружинят в коленях, на счет 4делают прыжок, хорошо оттолкнувшись и сильно хлопнув в ладоши над головой (движение способствует укреплению и развитию стопы ребенка). Мишка головой мотает, К себе в гости приглашает Он в развалочку идет, Танцевать с собой зовет. Для выполнения движения детям следует поставить Ноги на ширину плеч, слегка согнуть в колени. Мягкие, согнутые в локтях руки нужно поднять до уровня плеч Приподнимая то правую, то левую ноги, дети раскачиваются из стороны в сторону. Учитель-логопед: Какие замечательные животные живут нашем «веселом зоопарке». Презентация Учитель-логопед: Вот смотрите на экран лев и белый медведь. Как вы думаете они живут вместе на севере? Дети: Нет, лев живет в Южных странах, а белый медведь на Севере. Дидактическая игра «Животные Северного и Южного полюса». Образование существительных в единственном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами «У кого-кто?» Учитель-логопед: Давайте познакомимся с семьей каждого животного. Папа-Лев, мама-львица, львенок (львята). Папа -Медведь, мама-медведица, медвежонок (медвежата). Папа-слон, мама-слониха, детеныш-слоненок (детеныши-слонята). Папа-Тигр, мама- тигрица, тигренок (тигрята). Папа -Морж, мама- моржиха, моржонок (моржата). Учитель-логопед: Замечательно! Закрепить умение составлять предложения с союзом «а». Учитель-логопед: Давайте теперь расскажем, где же живут эти животные и чем они питаются. Это слон, он живет в жарких странах, слон питается травой, листьями. Это белый медведь, он живет на Севере, а питается рыбой и тюленями. Это жираф, он живет в жарких странах, а питается листьями с деревьев. Это тюлень он живет на Севере, а питается рыбой. Это тигр, он живет в жарких странах, а питается мясом Это морж, он живет на Севере, а питается рыбой. Это олень, он живет на Севере. а питается ягелем. А это верблюд, он живет в жарких странах, а питается колючками. Учитель-логопед: Справились! Учитель-логопед: Ребята, я знаю интересную игру, хотите поиграть? Дети: Давайте. Самомассаж, точечный Песенка про «жирафа» У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть На носах, на животах, коленях и носках. Хлопаем по всему телу ладонями. Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть На носах, на животах, коленях и носках. Щипаем себя, как бы собирая У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. складки. Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде На лбу, ушах, на шее, на локтях есть На носах, на животах, коленях и носках. Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку. Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть На носах, на животах, коленях и носках. Проводим ребрами ладони по телу рисуем полосочки. Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. Совершенствование звуко-слогового анализа и синтеза. Учитель-логопед: А что же происходит в нашем волшебном зоопарке? Он закрывается. Чтобы каждый зверь попал в свой вольер (дом) Мы рассадим животных по вагонам. В первом вагоне мы посадим животных в названии которых один слог, во второй вагон посадим животных в названии которых два слога, в третий вагон посадим животных в названии которых три слога. Один слог – тигр, лев, морж, слон (тигр поедет в красном вагоне, т.к. в названии один слог). Два слога – олень, медведь, верблюд, пингвин, жираф, зебра. (олень и т.д. поедут в желтом вагоне, так кА в нем два слога). Три слога – кенгуру, крокодил, бегемот, пантера. (пантера и т.д. поедут в синем вагоне так как в нем три слога). Куда мы посадили животных? (В вагоны). Зоопарк закрывается. Итог занятия: Дети: Да. Учитель-логопед: Возьмите, каждый, волшебный кубик. Он покажет ваше настроение после посещения нашего «веселого зоопарка».
|