Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе "Петушок" |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Перова Людмила | |||
28.01.2016 23:35 | |||
Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе "Петушок" Цель: формирование у детей представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно — выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного искусства. Задачи:
Материалы: фонограмма (вступление к опере Н. Римского — Корсакова «Золотой петушок», фрагмент музыкального произведения М.Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов»); стихотворение Г.Бойко «Петушок»; русские народные потешки; персонажи настольного театра, колокольчики, бумажные яйца, бумажные силуэты цыплят, желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры. Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, дидактической картины «Петух», дымковской игрушки «Петушок», заучивание стихотворения Г.Бойко «Петушок», потешек, загадок о петушке; пение русской народной песни «Петушок», слушание латвийской народной мелодии «Петушок», темы золотого петушка из оперы Н.Римского-Корсакова «Золотой петушок»; игры ( «Курочка и цыплята», «Цыплята и собачка», «Кто как кричит»). Ход занятия. На столе бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто. Звучит тема золотого петушка из вступления к опере Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок». Воспитатель (подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нём живёт) Беленькие пёрышки, Воспитатель стучит в окошко, ему никто не отвечает. Звучит медленно, напевно и грустно мелодия русской сродной песни «Петушок». Заболел наш петушок. Давайте я ему дам лечебных зёрнышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песню и будить всех по утрам. Какую песню поет петух? Как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить? Дети: весело, звонко. Воспитатель. Будить всех вам помогут весёлые колокольчики. Будете петь и звенеть. Воспитатель раздаёт детям колокольчики. Они поют русскую народную песню «Петушок», сопровождая её звоном колокольчиков. Заболел наш петушок, Нужно Петю выручать, Открывается окошко, из него выглядывает весёлый и здоровый петушок и громко кукарекает. Петушок. Я теперь совсем здоров – Воспитатель. Поприветствуем петушка — золотого гребешка! Я начну, вы — завершайте, Дети хором выразительно рассказывают стихотворение Г.Бойко «Петушок» и имитируют движениями сапожки, серёжки, гребешок, гордую походку петушка. Петушок у нас горластый. Петя, Петя — петушок, Петушок, петушок, Воспитатель. Давайте с вами вспомним ещё стихи или потешки про петушка. Кто желает рассказать? Ходит по двору петух Петушок. За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем подарю золотые яички, подаёт корзинку с яйцами.) Вот яички не простые, Слышится писк. Тихо звучит фрагмент музыкального произведения М. Мусоргского «Балет невылупившихся: птенцов». Цыплёнок. Поскорее открывайте, Воспитатель. Вы слышите, как кто-то стучит в яйцах? Усиливается звук фонограммы, слышится стук клювиков и разламывание скорлупы. Цыплёнок: Поскорее открывайте, Воспитатель. Кто это, ребята? Пушистые... Дети. Цыплята. Дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят. Воспитатель. Прислушайтесь к музыке, она нам расскажет, какие цыплята вылупились из яиц. Посмотрите на своих цыплят, какие они, расскажите. Дети. Пушистые, маленькие, нежные, быстрые, прыгучие и т.д. Воспитатель. Посмотрите, какие они забавные, смешные, еле стоят на лапках, растопырив крылышки, совсем не похожи на своего папу Петушка. Почему? Дети. Они ещё птенцы. Воспитатель. Идите ко мне, цыплята, я буду вашей мамой. Вышла курочка гулять Какого цвета наши цыплята? Дети. Белого. А какого цвета должны быть? Дети. Жёлтые. Воспитатель. Что случилось с ними, Петушок? Петушок: Рано утром дождик был, Воспитатель. Наверное, они на солнышке ещё не нагрелись. Позовём солнышко, оно нам поможет. Эй, солнышко! Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам жёлтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. Чтобы показать пушистые пёрышки, мы будем рисовать специальной кисточкой — жёсткой, потрогайте её пальчиками Набирать краску нужно на самые кончики и жёсткой щетинкой делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые пёрышки цыплёнка. Дети раскрашивают цыплят. Теперь фломастером подрисуйте глазки, клювик. Дети выполняют. Петушок. Вот спасибо вам, ребята, Под фрагмент музыкального произведения М.Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов» дети танцую вместе с Петушком.
|