«Крокодил попал в беду» |
Коммуникация | |||
Автор: Шевчук Ирина Игоревна | |||
15.06.2024 08:14 | |||
«Крокодил попал в беду» Автор Шевчук Ирина Игоревнапедагог-психолог МДОУ «Детский сад №39» г. Ярославль Направление Социально-коммуникативное развитие Оборудование и реквизит Кукла — Песочная Фея, кисточки, небольшое сито, минеральные камешки (зубки) Цели, задачи занятия Цель: развитие и коррекция эмоционально-волевой и коммуникативной сферы дошкольников 6-7 лет.
Задачи:
Детская цель Помочь Песочной Фее спасти Крокодила и его зубки. Краткий ход занятия Дети отправляются в песочную страну к Песочной Фее, где помогают Крокодильчику. Сценарный ход занятия Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости прилетела наша уже хорошо знакомая Песочная Фея, которая живет в волшебной песочной стране. И она просит нас о помощи, давайте, скорее отправимся в ее страну и узнаем что же приключилось. Дети соглашаются. Педагог: закроем глаза, сделаем глубокий вдох, медленный плавный выдох. Только Фея нас коснется, Сразу в сказку путь начнется. Педагог: Друзья, вот мы и оказались в песочной стране. Дети садятся за песочные столы Педагог: Песочная Фея напоминает нам правила безопасного поведения с песком: Здесь нельзя кусаться, драться! Никого не обижать, И нельзя песком кидаться. И песок не рассыпать. Педагог: Ребята, Фея очень ждет нашей помощи, с ее другом приключилась беда, но для того чтобы ему помочь нам нужно поздороваемся с песком. Упражнение «Здравствуй, песок» Положите ладони на песок. Давайте его погладим раскрытой ладошкой и ее тыльной (обратной) стороной. Наберите в кулаки песок и медленно открывайте их, представьте, что песок имитирует дождь, а теперь попробуйте сделать это чуть быстрее. Послушайте! Песок тоже с вами здоровается. Слышите? Он говорит тихим голосом. Наберите песок в руку и потихоньку высыпайте его, он разговаривает с нами С-С-С-С-С-С! Педагог: Отлично! Возьмите в кулачок песок и насыпьте, распределив по всему столу. Дети делают фон, педагог помогает. Педагог: Может, в море, может, в речке, может, в озере лесном жилКрокодил. Больше всего на свете он любил вкусно поесть. Мог и рыбку, мог и жабку, мог и птичку прожевать, потому что у Крокодила были крепкие, красивые и здоровые зубы. Педагог: Давайте нарисуем море или озеро, где будет жить наш Крокодильчик плавными движениями указательным пальцем. Дети рисуют море (реку, озеро). Педагог: А теперь нашего главного героя ставим кулачок на стол и ведем в сторону. Дети рисуют туловище. Педагог: Получившийся овал продлеваем, вырисовывая мордочку большим пальцем (ребром), выделяя носик, прорисовывая глаз, добавляем блик. Дети рисуют мордочку Крокодила. Педагог: Для того, чтобы нарисовать хвост ставим большой палец (подушечкой) на наш овал (тело) и ведем вниз полукругом, сужая на конце. Дети рисуют хвост Крокодила. Педагог: У нашего Крокодильчика спина бугристая, подушкой указательного пальца рисуем бугорки наружу по всему телу и хвосту. Дети рисуют бугорки. Педагог: Ребята, чего не хватает нашему Крокодилу? Ответы детей. Педагог: Конечно, лап. Рисуем небольшие кружки как колеса, и деревянным основанием кисточки по 3 пальца и коготки. Дети рисуют лапы, педагог помогает. Педагог: Крокодильчик наш пупырчатый, затемним его тело с помощью сита, лапы щепоткой песка -большим и указательным пальцами. А дальше нам опять понадобится деревянное основание кисточки, чтобы сделать пупырышки (точечными движениями). Дети затемняют героя, наносят пупырышки. Педагог: У каких еще животных мы встречаем такие пупырышки? Ответы детей. Педагог: Наш герой почти готов, обведем его контур (с помощью основания кисточки) и, конечно, добавим зубы тонкой кисточкой зигзагообразными движениями. Дети выполняют. Педагог: Была у Крокодильчика плохая привычка, он говорил много злых и нехороших слов. Однажды Крокодильчик обидел доброго волшебника. Волшебник его заколдовал, и теперь после каждого плохого слова у Крокодильчика выпадал один зуб. Возьмем щепотку песка большим и указательным пальцами и насыплем тонким слоем сверху зубов. Дети засыпают зубы тонким слоем песка. Педагог: Скоро у него совсем не осталось зубов, и он уже не мог вкусно поесть. Грустно стало Крокодильчику. Ребята, почему загрустил наш Крокодильчик? Ответы детей. Педагог: Начал он расспрашивать обитателей водоема, почему у него выпали все зубы. Мудрый Бегемот объяснил ему причину. А вы как думаете, за что его наказал волшебник? Ответы детей. Педагог: Крокодильчик все понял, извинился перед волшебником, и у него начали расти новые зубы. Ребята, а какие слова он сказал, как думаете? Ответы детей. Педагог: Отлично, нарисуем ему новые, красивые зубыкисточкой зигзагообразными движениями, добавим белые камешки, они станут крепкими, как настоящие. Думаю теперь наш Крокодильчик будет беречь свои зубы. Он будет не только чистить их вовремя, но и, самое главное, не говорить плохих слов. Правда, ребята? Ответы детей. Педагог: По желанию можно дорисовать солнце, камни, камыши… Педагог: Молодцы, ребята, вы помогли Фее и спасли ее друга, они благодарны Вам. А нам пора прощаться и возвращаться в детский сад! Фея, поможешь нам? Только Фея нас коснется, В детский сад мы все вернемся. Дети закрывают глаза, делают вдох-выдох. Рефлексия. Педагог: Друзья, скажите, кому сегодня понадобилась наша помощь? Как думаете, запомнил Крокодильчик секрет крепких, здоровых зубов? А мы с Вами? Дети прощаются с педагогом
|