План-конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в старшей группе «Золушкины помощники»
- Силиверстова Е.А. воспитатель сп «Детский сад «Золотой ключик» г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
- Татаринцева М.Н.. воспитатель сп «Детский сад «Золотой ключик» г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
Вид деятельности: трудовая.
Тема: «Золушкины помощники»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- Формировать знания о потребностях растений во влаге, свете и температуре, закрепить навыки ухода за растениями (полив, рыхление почвы, протирание листьев с разной поверхностью от пыли).
- Закрепить знания названий комнатных растений. ( «Познавательное развитие»).
- Расширить словарный запас детей по теме «посуда» ( «Речевое развитие»).
- Развивать взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками, воспитывать доброжелательность, вырабатывать умение и желание оказывать помощь ближнему.
Учить детей трудиться сообща, распределять обязанности, помогать друг другу.
Скачать конспект
Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
( «Социально — коммуникативное развитие»).
Методы и приёмы:
практические -сюрпризный момент, протирание листьев, рыхление почвы, мытье и вытирание.
наглядные — демонстрация наиболее сложных моментов в работе.
словесные — беседа, объяснение, разговор – обсуждение, вопросы.
Оборудование и материалы: кукла Золушка, клеенки для стола, маски мышек и голубей по количеству детей, клеенки, тазики посуда игрушечная, тряпочки, фартуки, лопатки для рыхления почвы, лейки с водой.
Формы организации детской деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физкультминутка «Золушка».
|
Познавательно-исследовательская
|
Решение проблемных задач
|
Коммуникативная
|
Ситуативный разговор
Беседа
|
Восприятие художественной литературы и фольклора
|
Чтение
Обсуждение
|
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)
|
Совместные действия поручения
|
Ход трудовой деятельности:
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Мотивация
|
Организационный момент.
«Круг широкий вижу я
В нем стоят мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
А давайте в центр круга соберемся.
Все обнимемся и улыбнемся.
|
Звучит музыка дети стоят напротив друг друга, берутся за руки.
Выполняют движения тексту.
|
1.
|
Сообщает, что сегодня к нам в детский сад пришло тревожное сообщение от одного очень хорошего сказочного героя. А для того чтобы узнать кто этот герой предлагает отгадать загадку:
Ровно в полночь убежала
И,столкнувшись ,потеряла
На балу у короля
Туфельку из хрусталя.
Кто же это?
Читает письмо «Здравствуйте, ребята! Я – Золушка. И я очень хочу сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая мачеха приказала мне выполнить много работы и я загрустила, потому, что одной с такой работой не справиться. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы ребята дружные и добрые. Ребята, помогите, пожалуйста, мне выполнить всю работу и попасть на бал. Спасибо и до свидания».
|
Отгадывают загадку.
Дети слушают содержание письма.
Соглашаются помочь Золушке.
|
2.
|
Уточняет: Золушку обижает злая Мачеха. Ну, что ребята, поможем Золушке? Чтобы помочь Золушке, нам нужно отправиться в сказку. Закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя.
В сказку чтоб попасть,
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Вновь подняться, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, сказка и игра!»
Уточняет: Вот мы и в сказке.
|
Закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя. Выполняют движения в соответствии с текстом.
Произносят слова:«Здравствуй, сказка и игра!»
|
3.
|
Обращает внимание детей на спящую Золушку.
Рассказывает: когда вы были дома, готовились к приходу в детский сад, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать?
Предлагает вспомнить кто помогал Золушке в её домашних делах?
Предлагает подумать, как можно помочь Золушке?
|
Решают не будить Золушку, а выполнить всю работу за неё.
Называют помощников Золушки в ее домашних делах.
Размышляют, предлагают варианты помощи.
|
4.
|
Прежде, чем приняться за работу, мы с вами проведём разминку, чтобы не устали во время работы.
Физкультминутка «Золушка».
Золушка наша умеет работать:
Моет посуду, стирает бельё.
Старые вещи может заштопать,
Всё получается у неё.
Вот она пол подметает, так чисто,
Вкусно готовит, золу уберёт.
Всё может делать она очень быстро.
Да! И при этом песни поёт!
|
Выполняют движения:
Прыгают.
«тарелки» руками.
хлопки за спиной
хлопки перед грудью
наклоны
приседания
поворот направо
поворот налево
|
5.
|
Предлагает превратиться в мышек и голубей.
Мальчики будут мышками, а девочки- голубями.
Предлагает мышкам пройти в сад и поухаживать за растениями.
Голуби будут мыть кухонную посуду и накроют стол.
Предлагает вспомнить как правильно надо выжимать тряпку, как нужно рыхлить землю.
В ходе работы подсказывает очередность работы, напоминает об аккуратности,помогает советом, иногда показывает способ действия.
|
Поворачиваются вокруг себя. Одевают маски голубей и мышек.
Приступают к выполнению своих поручений.
Проходят в сад рыхлят землю комнатных растений, протирают пыль с них. Поливают растения.
Моют посуду и сервируют стол.
После работы дети с помощью воспитателя убирают инвентарь.
|
6.
|
Предлагает разбудить Золушку.
Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется. Благодарить детей за помощь.
Рассматривает проделанною работу и сообщает: какая кругом красота: цветы ухожены, посуда вымыта, стол накрыт. Неужели вы сами всё это сделали. Теперь вы можете и дома помогать? Молодцы! А я со спокойной душой могу собираться на бал, до свидания!!!!
Уходит.
|
Подходят к спящей кукле, будят ее.
|
7.
|
Рефлексия.
Провожает Золушку, и вместе с детьми обсуждает результаты коллективного труда.
Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке, теперь она успеет на бал. А если вы и дома будете так помогать, то ваши родители будут счастливы, что их дети выросли и стали настоящими помощниками.
Сказка наша заканчивается. Мы вернулись из нашего увлекательного путешествия. А что вам сегодня больше всего запомнилось и понравилось?
|
Делятся впечатлениями.
|
|