Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию с использованием изотерапии для детей старшего возраста «Морской камешек». |
Коммуникация | |||
Автор: Куракина Тамара Владимировна | |||
09.10.2022 18:09 | |||
Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию с использованием изотерапии для детей старшего возраста «Морской камешек». Цель: духовно-нравственное воспитание ребенка в процессе его всестороннего развития. Задачи:
Предварительная работа: беседа о море, морских обитателях, просмотр видео презентации «Черное море».
Материал: аудиозапись с шумом моря. 2 обруча (синий, красный). Карточки с изображением морских рыб, осьминога, морской звезды, краба, морских растений, камней, песка. Бумага, карандаши, краски, вода. Цветные камешки. Ход НОД. (Звучит запись с шумом моря) 1- Ребята, что за звуки слышны? (Это шум моря) - Я предлагаю вам прогулку к морю. Игра «Морские обитатели» - Перед вами картинки обитателей моря. Разложите карточки в обручи: в синий — живых обитателей моря, в красный — неживых. - Молодцы вы справились с заданием. 2- Сегодня я хочу рассказать вам сказку, которую мне прошептала морская волна. И так… «На берегу Черного моря, жил морской камешек. Он был неприметный, серенький. Часто к морю приходили люди. Они выбирали яркие, красивые камни и ракушки на память. Но маленький камешек никто не брал. Все камни и ракушки смеялись над ним. - Ты некрасивый, серый с дыркой. Ты никому не нужен. Камешек очень расстраивался и грустил. Он тоже хотел быть кому-то полезным. Однажды ночью с моря подул ласковый ветерок, который прошептал: «Не сдавайся, надо постараться, все будет хорошо»! Камешек собрал все силы и произнес: «Хочу, чтобы я стал для кого-то нужным!» - Какой по характеру был морской камешек? - Как к нему относились другие? Сердился ли он на всех? Что решил камешек? - А утром, с ним произошло вот какое приключение…» - Давайте продолжим рассказ о морском камешке. Дети составляют продолжение сказки с зарисовкой пиктограмм. Рассказ с обсуждением. - Какие интересные вы рассказали сказки. Самое главное ваш камешек не остался одинок, у него нашлись друзья, и он сам смог помочь другим. 3. Сказкотерапевтическое упражнение «Подари камешек» (ребята выбирают цветной камешек по желанию) - Возьмите, пожалуйста, камешек и подарите его кому хотите со словами: «Я дарю тебе этот камешек, потому что ты (добрый, веселый, заботливый друг) …» - Вам приятно было услышать добрые слова от друзей? А говорить другим? 4. Релаксация «Отдых на море» (фонограмма шум моря, спокойная мелодия) (дети ложатся на ковер) Мы с вами на берегу моря. День солнечный, песок теплый мягкий. Вокруг тихо, слышен только плеск воды и крики чаек. Вам дышится легко и свободно. Ласковые волны касаются ваших ног, нежно поглаживая их, ласкают ваше тело. Вам приятно ощущать свежесть морской воды. Вы ощущаете свежесть во всем теле: на лбу, лице, спине, животе, руках, ногах. Ваше тело наполняется легкостью. Вы дышите легко и свободно. Ваше настроение становится жизнерадостным, хочется встать и бежать. А теперь все потянемся и на счет «три» откроем глаза. 1, 2, 3 открыли глаза. Вы полны сил и энергии. Спокойно перевернулись на бок, медленно присели (не вставая). - Как вы себя чувствуете? Вы отдохнули? Какое настроение у вас? 5. — Каким бывает море? (тихим, спокойным, прозрачным, бурлящим, штормовым) - Море подарило нам морской камешек. У него есть подруга, морская ракушка приложите ее к уху. Она не простая, а чудесная, потому что поет песни моря. (воспитатель подносит к уху каждого ребенка) - Услышали морскую песню? Изотерапевтическое упражнение «Нарисуем море». - Нарисуйте море, морской камешек, его новых друзей. (рисование на мокрой бумаге) Самостоятельная работа детей. 6. — Какое у вас получилось спокойное, огромное море. - Теперь у каждого есть память о морском камешке. Чему вас научила эта сказка? - Когда я смотрю на ваши рисунки, я чувствую, что в этой волшебной стране торжествует только добро. Желаю вам верных друзей и всегда верить в свои силы. Куракина Т.В. Воспитатель высшей категории г Симферополь МБДОУ № 49 «Золотой петушок»
|