Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий развивающего общения: «Мои любимые игрушки».
Коммуникация
Автор: Поликарпова Светлана Владимировна   
02.02.2022 09:58

Сценарий развивающего общения: «Мои любимые игрушки».Сценарий развивающего общения: «Мои любимые игрушки».

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА №2087 «Открытие» ДГ № 6

Образовательная область: речевое развитие Поликарпова Светлана Владимировна Воспитатель первая квалификационная категория Москва, ноябрь 2021 год

Образовательная область: речевое развитие.

Возраст: младший дошкольный возраст (вторая младшая группа).

Виды детской деятельности: игровая.

Форма организации детской деятельности: подгрупповая.

 

Скачать конспект

Программное содержание:

Вызвать у детей желание интонационно выразительно рассказывать наизусть знакомые стихотворения А. Барто

Формировать положительное отношение к поэзии

Побуждать произносить слова громко и тихо, быстро и медленно.

Развивать умение соотносить слово и выразительные движения.

Упражнять детей в употреблении глаголов повелительного наклонения

Поддерживать инициативу детей в высказываниях.

Оборудование: игрушки (мишки, зайчики, лошадки), тележка, мягкие модули.

Ход непосредственно — образовательной деятельности:

Воспитатель: (Вывозит тележку с игрушками) Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Тележка с игрушками.

Воспитатель: Как вы думаете, откуда она?

Дети: Из магазина, из леса, из другой группы, с улицы.

Воспитатель: Куда она могла ехать?

Дети: К ребятам, в магазин.

Воспитатель: Может она ехала из леса, в магазин, ни кто точно не знает. А попала она к нам.

Воспитатель: (воспитатель рассаживает игрушки на модули). Давайте, посмотрим какие в тележке игрушки.

Дети: мишки, лошадки, зайчики.

Воспитатель: Позовем их поиграть.

(воспитатель своим примером показывает, как надо позвать игрушку).

- Мишка, иди ко мне!

Воспитатель: Маша, кого ты позовешь?

Ребенок: Мишку.

Воспитатель: Зови.

Ребенок: Мишка, иди ко мне! (воспитатель следит, чтобы дети не кричали, а говорили громко).

Воспитатель: Маша ты молодец, мишка услышал тебя и идет к тебе играть. Саша кого ты позовешь?

Дети: Зайку.

Воспитатель: Зайка умеет прыгать. Значит, можно сказать как? «Зайка прыгай, ко мне».

Дети: (поочерёдно зовут игрушки) Зайка, прыгай ко мне! Лошадка, скачи ко мне!

Воспитатель: Матвей, а как можно позвать игрушку без слов?

Дети: Ребенок жестом зовет игрушку.

Воспитатель: Давайте обнимем наши любимые игрушки и пойдем с ними по дорожке.

Игровое упражнение «Большие и маленькие ноги».

Воспитатель:

Дети: Большие ноги идут по дороге: Топ-топ-топ (дети произносят слова громко)

Дети: Маленькие ножки идут по дорожке: топ-топ-топ (дети произносят слова тихо)

Воспитатель: Теперь, когда будут идти большие ножки, мы будем говорить тихо, а когда маленькие ножки будем говорить громко.

Проводится 1 раз

Дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворения про игрушки. Надо прочитать эти стихотворения не просто, а красиво! Маша, расскажи нам стихотворение про мишку.

Дети: (выслушивается 3 детей).

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Давайте теперь поиграем с игрушками. Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения.

Мы с игрушками играем,

Поднимаем, опускаем,

Поднимаем, опускаем,

Мы идем, идем, идем

И в тележку их кладем.

Воспитатель: (берет из тележки двух мишек) Ребята, посмотрите в какие красивые штанишки одеты мишки. Давайте с вами скажем: «Мишки, мишки, мишки, есть у вас штанишки».

Дети: «Мишки, мишки, мишки, есть у вас штанишки». (хоровые и индивидуальные повторения).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год