Конспект интегрированного занятия Тема: «Честное признание — меньше наказания» |
Коммуникация | |||
Автор: Сидоренко Наталья Владимировна | |||
13.04.2017 23:11 | |||
Конспект интегрированного занятия Тема: «Честное признание — меньше наказания» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Детский сад «Радуга» (по Образовательной программе социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста» МУЛЬТФИЛЬМЫ О ГЛАВНОМ» Раздел «Такие разные мультфильмы» (На материале мультфильма «Приключение Лунтика и его друзей» — серия «Горшочек») Подготовила: воспитатель младшей разновозрастной группы Сидоренко Н.В. 2017 год
Цель:
Задачи:
Организация предметной среды: Игрушки Лунтик и Мила, скриншоты кадров из мультфильма, макет дерева, «шарики-подарки», плакат Солнышка без лучиков. Ход занятия. I. Организационный момент (Дети входят в зал под музыку и встают в полукруг) Воспитатель: Сегодня на улице замечательный зимний денек. Ласковое солнышко заглядывает в окошко и тоже хочет с нами поздороваться. Давайте с ним поздороваемся и улыбнёмся. Проснулось солнышко и сладко зевнуло, Дружно за руки возьмёмся Фантазировать, играть. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее. (дети присаживаются на свои места) 2. Введение в игровую ситуацию. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. Но, чтобы узнать кто он, необходимо отгадать загадку. Он сиреневый такой, Воспитатель: Однажды Лунтик случайно уронил любимый горшочек дядюшки Шера. Горшочек разбился! Что будет, если дядя Шер узнает об этом? Наверное, Лунтику не избежать наказания, но может быть, все-таки есть выход?! Давайте посмотрим. Внимание на экран! 3. Просмотр мультфильма (длительность 5.20 мин). 4. Физкультминутка. Воспитатель: Ребятки, отгадайте еще одну загадку: Голосок прекрасный. (Ответы детей: это Мила, подружка Лунтика) Воспитатель достает игрушку божьей коровки Милы Утром Милочка проснулась, Три – нагнулась и присела, (Дети выполняют движения согласно тексту). 5. Обсуждение мультфильма. Пересказ. -Перескажите увиденное (С опорой на скриншоты кадров мультфильма). 4. Определение замысла и главной мысли мультфильма. -Как Лунтику следовало бы поступить в этой ситуации? -Почему Лунтик скрыл свою вину? Бывали ли в вашей жизни похожие случаи? - Как вы думаете, что почувствовал Лунтик после признания? -Почему дядя Шер даже не поругал Лунтика за содеянное? 5. Игра «Дерево честности». Воспитатель раздаёт детям «шарики-подарки», которые они украшают разными фигурами (аппликация). Затем дарят их «дереву честности», рассказав о своем честном поступке. 6. Игра «Солнышко правдивости». Воспитатель показывает Солнышко правдивости без лучиков, вешает его на доску и обращается к детям: «Ребята, всякий раз, когда вам захочется сказать неправду, кого-нибудь обмануть, вы должны вспомнить о нашем солнышке и постараться поступить честно. Если это получилось, вы можете подрисовать к солнышку свой лучик. И наше Солнышко засияет радостно своими лучиками». В конце недели дети радуются появившимся лучикам, искрящемуся Солнышку и своим честным поступкам. Итог занятия. -Какой вы мультфильм смотрели? -Что нового вы узнали? -Что понравилось больше всего? Воспитатель: Каждый из вас должен стремиться быть честным, ведь это достойное качество человека. Желаю вам не хитрить и объяснять свои неверные поступки. Свободное время. Творческая деятельность «Горшочек». Вниманию детей предоставляется мозаика «Разбитый горшочек», из которой необходимо собрать горшочек.
|