НОД «По следам сказки» средняя группа |
Коммуникация | |||
Автор: Игнатова Инна Валерьевна | |||
04.09.2015 20:44 | |||
НОД «По следам сказки» средняя группа Цель: Через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, развивать и обогащать словарь. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Оборудование:
ХОД НОД: Звучит музыка В: Как приятно, что сегодня Здравствуйте, дорогие гости! Дети, поздоровайтесь с гостями. Д: Здравствуйте! В: В мире много сказок В: Я сегодня шла к вам в гости и несла для вас подарки. Но тут налетели на меня гуси-лебеди и унесли мои подарки в сказку. Что теперь делать, я не знаю. Д: Надо их найти В: вы поможете мне найти подарки Д: поможем В: Тогда давайте вместе отправимся в сказку и заберем у бабы-яги подарки Звучит музыка (тихо) В круг скорее становитесь В: Ой, ребята, смотрите яблонька И лишнее с ветвей уберите. (дети убирают то, что не растет на яблоне) В: Что ты убрал? (банан) Почему ты убрал банан? (потому что он не растет на яблоне) (2-3 чел.) В: Что ты убрал? (грушу) Почему ты убрал грушу? (потому что она не растет на яблоне) В: Что осталось на яблоне? (яблоки) А яблоки это фрукты или овощи? (фрукты) Сколько осталось красных яблок? (4 яблока) Сколько осталось зеленых яблок? (1 яблоко) Сколько всего красных и зеленых яблок осталось на яблоне? (5 яблок) В: Яблонька, посмотри какие ребята молодцы, правильно выполнили задание, скажи нам куда гуси-лебеди полетели Я: Спросите у речки (запись) Раз, два, три, четыре, пять В: Ребята, посмотрите, а вот и река, а в реке чего- то не хватает? Как вы думаете чего? (рыбок, камушек, ракушек) Давайте сначала выложим камушки и ракушки. Подойдите возьмите по одному камушку и по одной ракушке. (дети выкладывают) Давайте запустим рыбок в реку. А рыбки у нас будут из геометрических фигур. Какие фигуры мы с вами используем? (треугольник, квадрат) Тело рыбки будет из какой фигуры, посмотрите? (круг) Правильно, а хвостик? (треугольник) Давайте запустим рыбок, каждый запустит по одной рыбке, значит каждый подойдите и возьмите по одному кругу и по одному треугольнику (собирают рыбок из геометрических фигур) В: Молодцы, помогли реке Приземлились где иль сели? Крепко за руки держитесь Физкультминутка Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом) Если встретятся овраги, Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках) В: А вот и печка. Ребята, а вы любите пирожки есть? (да) А с какой начинкой могут быть пироги?? (с яблоками, с капустой) Ребята давайте для печки слепим пирожки. Проходите за столы. (дети лепят пирожки) В: Печка, смотри какие ребята молодцы, как здорово они справились с заданием. Печка, печка скажи куда гуси лебеди полетели. П: Вон там за лесом (запись) Раз, два, три, четыре, пять В: Ой, ребята, вот и избушка бабы-яги Давайте заглянем в избушку, пока нет бабы яги. Может мои подарки там? (Заходит в избушку и приносит подарки, открывает и достает бубен.) Ребята баба- яга заколдовала мои подарки. Чтобы их расколдовать, нужно сыграть в игру «Веселый бубен». игра «Веселый бубен» В: Дети, давайте заглянем в сундучок и посмотрим появились ли в сундучке конфеты В: А теперь отправляемся с вами в обратный путь. Глазки крепко закрываем 1, 2, 3, 4, 5 вот и в группе В: Варя понравилось тебе наше путешествие по сказке? В: Артем, что тебе больше всего запомнилось? В: спасибо вам, что помогли мне сегодня. Вы все были дружные, выполнили правильно все задания. Я вами очень довольна. Скажем до свидания гостям. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 «Малышок» Воспитатель: Игнатова И.В. 2015 г
|