Конспект занятия с использованием УМК по обучению детей татарскому языку в средней группе «Моя семья» Основная образовательная область: "Социализация" Интегрированные образовательные области:«Коммуникация», «Худ. слово», «Музыка», «Художественное творчество», «Безопасность», «Труд» Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности. Задачи: Воспитательные: Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи. Образовательные: Ввести понятие «семья». Углубление представлений детей о семье (ее членах, родственных отношениях) и ее истории: Формирование правильного представления о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата;
закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Развивающие: Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов; развитие мелкой моторики;пополнение и активизация словаря на основе углубления знаний детей о ближайшем окружении;введение в словарь детей существительных, обозначающих профессии; глаголов, характеризующих трудовые действия;развитие диалогической речи: умения участвовать в беседе;развитие детского творчества. Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исэнмесез балалар! Дети: Исэнмесез! Воспитатель: Ребята, вы принесли рисунки, фотографии вашей семьи. Вот о семье мы сегодня и поговорим. Послушайте стихотворение. Воспитатель читает стихотворение: Есть в доме любом семейный альбом Как в зеркале мы отражаемся в нем Пускай, не всегда мы красивы, Зато эти фото правдивы. Ребята, вчера мы рассматривали фотографии вашей семьи. Как вы думаете, что такое семья? Ребенок 1: Семья – это мама, папа, брат и я. Воспитатель: Скажи на татарском Ребенок: Гаилэ -эни, эти, эби, абый эм мин. Ребенок 2: Это мама, папа, я и дедушка с бабушкой. Воспитатель: Скажи на татарском Ребенок: бу эни, эти, мин, эби эм бабай. Воспитатель: Правильно. Это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка. Это самые близкие люди. Члены семьи живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают? Ребенок 1: Мою маму зовут Миляуша Расиховна. Она работает в больнице врачом. Папу зовут Рамиль Альбертович, он тоже врач. Ребенок 2: Мою маму зовут Юлия Михайловна. Она учитель. Папа – Павел Дмитриевич. Он работает строителем. Воспитатель: У кого есть братья и сестры? Ребенок 1: У меня есть брат. Его зовут Рафис. Ребенок 2: А у меня тоже есть братик. Он очень маленький. Ребенок 3: У меня есть старшая сестра - Лиана. Воспитатель: Дружно ли вы живете? Ребенок 1: Мы всегда дружим. Ребенок 2: А мой братик постоянно плачет. У него болит животик. Воспитатель: Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них. Как можно заботиться о младших? Ребенок 1: Можно с ними поиграть, пока мама готовит ужин. Ребенок 2: А я мою бутылочку и соску. Воспитатель: Старших братьев и сестер надо уважать и помогать им, потому что они заботились о вас, когда вы были маленькими. Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение и скажите про кого оно.
Очень бабушку свою, Маму мамину люблю, У нее морщинок много- И на лбу седая прядь, Так и хочется потрогать, А потом поцеловать. О ком эти строки? Дети: Про бабушку. А бабушка и дедушка - это родители ваших мам и пап. А ваши мама и папа – это ваши родители. Воспитатель: У кого в семье живут бабушки и дедушки, поднимите руки? Дети выполняют задание. Воспитатель: Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас. Скажите, как о вас заботятся ваши бабушки? Ребенок 1: Меня бабуля приводит в садик и забирает из садика. А еще мы вместе гуляем и ходим в цирк. Ребенок 2: Моя бабушка печет вкусные пироги, и мы все вместе пьем чай. Ребенок 3: А когда я болею, бабуля мне дает молоко с медом, чтобы я поскорее выздоровела. Ребенок 4: А моя бабушка вяжет мне теплые носки и варежки, чтобы я зимой не замерз и не заболел. Воспитатель: Правильно, бабушка вкусно накормит и пожалеет, приласкает. Им как никому другому нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их любите и помните. Ребенок 1: Надо позвонить! Ребенок 2: Надо приехать к ним в гости! Воспитатель: Как можно назвать их всех: маму, папу, сестер, братьев, бабушку и дедушку одним словом? Дети говорят: Семья! Воспитатель: Скажите на татарском Дети: Гаилэ Воспитатель: Молодцы! Семьи бывают не только у людей, но и у животных. Вспомните сказки «Три поросенка», «Три медведя», «Волк и семеро козлят». Все заботились друг о друге и жили дружно. Вспомните сказку про Красную Шапочку, где внучка пошла, навестить свою больную бабушку, и понесла ей гостинцы. Но по дороге встретила волка… а что было дальше? Дети: Волк съел бабушку и внучку. Воспитатель: Правильно! Если б девочка знала, что нельзя разговаривать на улице с незнакомыми и говорить свой домашний адрес или адрес близких людей, то все бы были живы и здоровы. Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье? » Воспитатель: А теперь мы немного поиграем и узнаем, кто как трудится в вашей семье. Я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны будете поймать и договорить: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или я. Например, ходит на работу - … Кто? Ребенок договаривает: Мама и папа Воспитатель: Учит уроки – … Ребенок: Сестра, брат. Воспитатель: Моет посуду – … Ребенок: Мама и бабушка. Воспитатель: Мастерит – … Ребенок: Папа, старший брат, дедушка. Воспитатель: Ходит в магазин за покупками - … Ребенок: Бабушка, мама, папа. Воспитатель: Убирает в доме – … Ребенок: Мама, сестра, бабушка. Воспитатель: А теперь, давайте встанем и поиграем пальчиками. Пальчиковая игра «Гаилэ» Бу бармак бабай Бу бармак эби Бу бармак эти Бу бармак эни Бу бармак мин Бу безнен Гаилэ Воспитатель: Молодцы! Детки, давайте встанем кругом. (дети встают кругом по середине группы) Ой, посмотрите какая красивая корзинка! (берет и показывает корзинку). Это не простая корзина, а волшебная. А теперь давайте распределим обязанности в семье. Кому на ладошку поставлю корзиночку, тот должен положить в нее добрые дела, которые дома делает вся семья. Договорились? Игра «Давайте справедливо распределим обязанности» Воспитатель: Зарина, папа что делает? Зарина: Зарабатывает деньги, делает ремонт. Воспитатель: Карим, мама что делает? Карим: Зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, гладит. Воспитатель: Юра, сын что делает? Юра: Убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит. Воспитатель: Даша, дочь что делает? Даша: Моет и вытирает посуду, пыль, ухаживает за цветами, делает уроки. Воспитатель: Алия, бабушка что делает? Алия: Вяжет, стирает, помогает маме, печет пироги, гуляет с внуками. Воспитатель: Камиль, дедушка что делает? Камиль: Мастерит, читает, помогает бабушке, папе, гуляет с внуками. Воспитатель: Хорошо! Ребятки, давайте присядем на коврик. (садятся на ковер). Вы очень много рассказали о своей семье. А какая она у вас: большая, веселая? Игра «Какая у вас семья? » Дети поднимают руку и отвечают: Дети: Большая (зур, дружная (куелле, маленькая (кечкенэ, заботливая, хорошая (эйбэт, крепкая, счастливая. Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? Ребенок 1: Не обижать младших братьев и сестер. Ребенок 2: Не ссориться, помогать друг другу, трудиться. Ребенок 3: Дарить подарки, любить друг друга. Ребенок 4: Получать хорошие оценки, вместе отдыхать. Воспитатель: Вы очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье. Я желаю, чтобы ваша семья была здоровой и счастливой. А теперь, давайте посмотрим ваши рисунки, которые вы нарисовали дома с родителями. Звучит песня «Эни кирэк». Все дети с воспитателем идут смотреть выставку детских рисунков на тему «Моя семья».
|